Урок немецкого языка в 6 классе по теме «Внешность человека. Одежда»
Автор: Шульгина Наталия Викторовна, МБОУ «Чапаевская ООШ», Республика Хакасия, учитель немецкого и английского языка
Описание: Предлагаю разработку урока немецкого языка в 6 классе по теме «Внешность человека. Одежда», УМК «Немецкий язык. Шаги» Бим И.Л. Данная разработка урока будет интересна как ученикам, так и учителям немецкого языка при проведении обобщающих уроков по данной теме.
Цель: формирование языковой компетенции на уроке немецкого языка.
Задачи:
1. Проверить умение описывать внешность и характеризовать различные персонажи
2. Развивать навыки и умения аудирования
3. Совершенствовать навыки и умения работы с русско-немецким словарём
4. Способствовать развитию творческой фантазии
5. Развивать познавательную активность
6. Воспитывать аккуратность, опрятность, бережное отношение к одежде
Оснащение: куклы, одежда для кукол; изображения сказочных персонажей; 2 зеркала; набор картинок с изображением предметов одежды; игрушки (гном, Красная Шапочка); 2 домика; русско-немецкие словари; несколько фотографий учителей; плакат с пословицей «Kleider machen Leute, aber das Herz den Menschen»; магнитофон, аудиокассета с записью песенки.
Ход урока:
Guten Tag! Ich begrüße alle Gäste und Schüler. Heute führen wir einen Wettkampf zwischen 2 Mannschaften durch. Wählt bitte Kapitäne. Jetzt erfahren wir, wie unsere Gruppen heißen. Hier stehen 2 Häuschen. Dort wohnen Märchenfiguren. Jeder Kapitän nimmt ein Häuschen. Seht, wer dort wohnt. So heißen die Gruppen „ Gnomen“, „Rotkäppchen“.
Die 1. Aufgabe. Beschreibt diese Märchenfiguren. Die Zeit ist eine Minute. Jeder sagt einen Satz. Siegt die Gruppe, die mehr Sätze sagt.
Die 2. Aufgabe. Findet für jedes Wort entsprechendes Bild. Welche Gruppe macht das schneller?
Die 3. Aufgabe. Was passt zu dieser Kleidung nicht?
1. Ich gehe ins Theater. Ich ziehe mein Festkleid mit dem weißen Kragen und mit dem schönen modernen Gürtel an. Ich ziehe auch neue Schuhe an. Ich nehme meine große Sporttasche mit.
2. Ich gehe Schi laufen. Ich ziehe die warme Hose, den warmen Pullover, die braune Jacke und warme Handschuhe an. Auf den Kopf setze ich einen Hut auf.
Die 4. Aufgabe. Findet im russisch – deutschen Wörterbuch folgende Wörter : очки (die Brille), серьги (Ohrringe), бусы (Glasperlen), кольцо (der Ring). Welche Gruppe macht das schneller?
Die 5. Aufgabe. Wir spielen Detektive. Sucht diesen Menschen auf dem Photo. Jetzt bekommt ihr die Beschreibung des Äußeres und der Kleidung des Menschen.
Das ist eine Frau. Sie ist Lehrerin von Beruf. Sie ist nicht hoch von Wuchs. Ihr Gesicht ist klug. Die Augen sind blau. Das Haar ist hell und kurz. Sie hat ein Kleid an. Es ist blau. Sie hat schöne Glasperlen. Wer ist das? (Unsere Klassenleiterin Kira Aleksandrowna)
Die 6. Aufgabe. Das ist eine Buchstabenschlange. Entdeckt einen Text. Der Text hat 10 Sätze. Lest diesen Text und ratet eine Märchenfigur.
Dasisteinmädchenesistsehrkleinihrgesichtistnettdieaugensindblaudienaseistkleindashaaristlangundhellsielebteineinerblumeeinvogelhalfihrdasisteinmärchenfigurweristdas? (Das ist ein Mädchen. Es ist sehr klein. Ihr Gesicht ist nett. Die Augen sind blau. Die Nase ist klein. Das Haar ist lang und hell. Sie lebte in einer Blume. Ein Vogel half ihr. Das ist eine Märchenfigur. Wer ist das? Däumelinchen)
Die 7. Aufgabe. Hier ist ein Zungenbrecher : Eine lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange. Wer kann ihn am besten aussprechen?
Die 8. Aufgabe. Jede Gruppe bekommt einen Spiegel. Ihr sollt euren Mitbewerber (соперник) beschreiben.
Jetzt haben wir eine Pause. Wollen wir ein Lied singen!
Mein Hut, der hat drei Ecken,
Drei Ecken hat mein Hut.
Und hätt, er nicht drei Ecken,
So ist es nicht mein Hut.
Mein Rock, der hat drei Falten,
Drei Falten, hat mein Rock.
Und hätt, er nicht drei Falten,
So ist es nicht mein Rock.
Mein Hemd, das hat drei Knöpfe,
Drei Knöpfe hat mein Hemd.
Und hätt, es nicht drei Knöpfe,
So ist es nicht mein Hemd.
Mein Kleid, das hat zwei Ärmel,
Zwei Ärmel hat mein Kleid.
Und hätt, es nicht zwei Ärmel,
So ist es nicht mein Kleid.
Die 9. Aufgabe. Bitte, kleidet dieses Papiermädchen und diesen Papierjungen. Sagt, was sie anhaben.
Die 10. Aufgabe. Beschreibt die Schulkleidung im Jahre 2020. Macht bitte eine Reklame.
Die 11. Aufgabe. Wer kann das Sprichwort ins Russische übersetzen?
«Kleider machen Leute, aber das Herz den Menschen».
Unser Wettkampf ist zu Ende. Siegt die Mannschaft…
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока немецкого языка в 9 классе
Конспект урока немецкого языка в 7 классе
Программа элективного курса для 11 класса. Страноведение Германии
Контрольная работа по немецкому языку к разделу «Искусство» для студентов 1 курса
Креативные задания по немецкому языку для студентов 1 курса техникума