Дидактическая игра «Математическое лото» на уроке математики

Урок математики с использование дидактической игры

Конспект урока математики в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями.

Автор: Гималова Винера Тимиршиновна, учитель математики и физики

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение  средняя общеобразовательная школа села Верхние Услы муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан

Тема. Действия с десятичными дробями.

Цели урока:

1) образовательная:

- закрепление знаний и умений по данной теме;

- формирование умения выполнять действия с десятичными дробями;

2) развивающая: развитие логического мышления, кругозора, памяти;

3) воспитательная: формирование интереса к познавательной активности; воспитание математической культуры

Оборудование: карточки с заданиями,  «бочонки» с ответами,  на доске записаны примеры для  проведения устной работы.

Ход урока

1. Организационный момент

-Здравствуйте, дорогие ребята!   Чему  мы учились на прошлых уроках?

- Мы учились выполнять сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей.

- Сегодня закрепим знания по этим темам.

2. Проверка домашнего задания.

1)  Показать на доске решение задачи №839

100г : 0,29г = 344,82759м

После округления до десятых получим ответ 344,8м

2) Проверить  устно решение задания   №843.

Решить уравнения

1) 2,6х =1307,8                  3) 512х = 5,12      5) 5,3х = 4,24

    х = 1307,8 : 2,6                  х= 5,12 : 512              х = 4,24: 5,3

      х= 503                               х= 0,01                 х = 0,8

3.  Устная работа.

На доске записано задание:

Вычислите устно:

 а) 0,7*5;            б)1,5*6;      в) 3,8*1000;    г)1-0,8;   д) 3-0,4;

е) 0,1*3;            ж) 0,04*5;    з) 0,321*1000;   и)0,2+0,5;  к) 0,7*0,2.

4. Проведение игры «  Математическое лото»

- Дорогие ребята! У нас сегодня необычный урок.  Мы сегодня поиграем в «Математическое лото».  Я раздаю вам карточки с заданиями. Работаете в парах.   После  вычисления примеров я достаю из мешочка «бочонки» с ответами и называю число.  Если в ваших примерах получился такой ответ, то поднимаете руку и получаете бочонок.  Чья карточка заполнится первой, та пара побеждает. Победители получают приз – оценку «5»

Каждая пара учащихся получает карточки с заданиями.

Карточка 1

8,4:7                     63,97+36,03                  11,15-10,25              1,1*3

0,5*40                  51,6-34,8                       0,25+0,15             0,602:2

Карточка 2

3,3+1,2                 3,6:9                              9,7-6,4                     15,8*2

38,1*2                  100-80,6                   2,12+2,37                 4:0,8

Карточка 3

10:25                 20,2+11,4             32,6-13,2                    1000*0,1

10,72-6,21       1,6*0,3                   6,6:2                           0,4+0,5

Карточка 4

33+43,2                     10,58-1              7,5:1,5                       6*0,2

50,6-19                     2,3+2,5                  2,1*8                          16,5:5

Карточка 5

1:0,2                        9,7*2                        0,215+0,086                       11,58-2

15,8*2                       99,2+0,8                 84,4-52,8                       2:0,1

Карточка 6

2,5-1,3                      4,2*4                       6,3:7                              1,25+3,75

0,48*10                    2:5                            1,34+3,17                          10-0,42

Карточка 7

9,62:2                       15,21+4,79               37,03-17,63                    0,762*100

5,341-5,04                63,2*0,5                    26,4:8                             33,33+66,67

Карточка 8

3,42+6,16                 6,8-5,6                      8,4*2                              18:20

9,6: 2                         9,7*2                        72,46+27,54                   9,563-9,262

Карточка 9

13,43+6,57                   88,35-12,15        2,5*40                              28,74:3

8,169                              1,6*3                  1,5+3,5                              38,37-37,97

Карточка 10

0,8:2                                20-19,1                 10,2+21,4                         0,6*8

0,33*10                           52,3+23,9            7,63-3,12                          2,5:0,5

На «бочонках» прикреплены следующие ответы.

1,2;       16,8;      0,9;      5;       4,8;        0,4;        9,58;     4,51;        4,81;      20;                   

19,4;       76,2;     0,301;        31,6;          3,3;        100      

Учитель проводит игру по объявленным правилам.

5.  Физкультминутка

6.  Решение задач.

№ 858

1.Во сколько раз увеличилась площадь второго прямоугольника?

5,1*2 = 10,2

2. Чему равна площадь  нового  прямоугольника?

28,1*10,2 = 286,62 (м2)

Ответ: 286,62 м2

7. Задание на дом.

 Повторить правила выполнения арифметических действий с десятичными дробями,  выполнить  задания № 859, 861, 854(в)

8. Подведение итогов урока.

Литература

1. Зубарева И.И., Мордкович А.  Математика.  5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М., Мнемозина, 2010.

2.  Ким Е.А.  Математика 5 класс. Поурочные планы. – Волгоград,  «Учитель» 2008 г

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7-8 класса. Игра «Слабое звено»

Конспект урока математики 9 класс по теме: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Конспект урока математики в 5 классе по теме: Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа

Игра как средство интерактивного обучения по предмету Математика

Конспект урока математики в 6 классе по теме: Умножение и деление обыкновенных дробей

Данияр Маулетович Байжуманов # 16 мая 2014 в 14:56 0
Здравствуйте, Винера Тимиршиновна! Очень интересная подача урока с применением всеми знакомой игры - лото. Мне ваша задумка очень понравилась, я думаю на следующий учебный год обязательно применю ее. Большое спасибо за идею. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.
Наталья Владимировна Сюнякова # 1 июня 2014 в 14:38 0
Спасибо за интересную идею. Обязательно применю ее в своей работе. А Вам успехов в Вашей работе!
Анастасия Сергеевна Быструшкина # 9 июля 2014 в 07:31 0
Понравилось, можно сказать контролирующее мероприятия в очень интересной форме.Думаю, что тоже попробую применить на своём уроке.Спасибо!!!
Маргарита Георгиевна Мингазова # 27 июля 2014 в 18:04 0
Уважаемая Винера Тимиршиновна! Хороший урок в классической форме, а проверка знаний в очень интересной форме. Думаю многие учителя, посмотрев Вашу работу, взяли на вооружение метод проверки знаний в форме игры "лото". Удачи. Маргарита Георгиевна Мингазова, Пермь.
Наталья Васильевна Алексеева # 1 августа 2014 в 01:40 0
Хороший традиционный урок с элементами игры! Винера Тимиршиновна применила концепцию соревнования, что имеет большое значение в воспитании конкурентноспособных выпускников.
Елена Александровна Иваненко # 1 сентября 2014 в 19:50 0
Достойный урок с элементами игры.
Надежда Ивановна Панфилова # 2 ноября 2014 в 22:30 0
Спасибо! Хороший, интересный урок, охватывающий все действия с дробями! Тщательно проработано каждое задание.
Людмила Даниловна Альзонова # 4 ноября 2014 в 01:51 0
Нетрадиционная форма урока -это огромная работа учителя.Продолжайте в таком же духе.Творческих успехов Вам!
Головина Татьяна Сергеевна # 15 ноября 2014 в 18:18 +1
Игра-лото знакома, применяю на своих уроках, но не в такой форме, а всё интересное-просто! Спасибо!
Антипова Лариса # 24 марта 2015 в 19:28 0
Спасибо за разработку! Интересный урок - игра, но задания , по-моему, слишком простые. Чуть усложню и обязательно проведу. Вам успехов!
Нина Александровна Семёнова # 18 апреля 2015 в 16:38 0
Игра-лото знакома.Раньше я часто её использовала, а последнее время отошла. Спасибо. Интересно. Снова захотелось включить на уроках.
Светлана Владимировна Лисицина # 4 мая 2015 в 16:39 0
Спасибо за напоминание об этой игре. Игра действительно развивающая: развивает логическое мышление, кругозор, память. Успехов вам.
Светлана Александровна Тимофеева # 15 сентября 2015 в 20:42 0
очень интересно. Я похожее проводила, ребятам понравилось.
Светлана Викторовна Лукьянченко # 12 октября 2015 в 19:53 0
Мне понравилась Ваш урок с дидактической игрой. Дети любят такие игровые моменты на уроке. Я сама провожу похожие уроки.
Марина Николаевна Черникова # 8 ноября 2015 в 22:37 0
Интеллектуальные игры можно проводить как на мероприятии по предмету, так и на уроке. Но главное не переусердствовать и не заиграться. Все таки, математика серьезная наука. Об этом нельзя забывать.
Анастасия Владимировна Горшкова # 6 января 2016 в 14:02 0
Хороший игровой момент с карточками. Не просто решить, а потом еще и проверить! Спасибо за идею!
Юлия Александровна # 10 апреля 2016 в 11:04 0
Винера Тимиршиновна, мне понравился ваш урок с применением игры "лото". Учащимся нравятся игровые моменты во время урока. Они развивают логическое мышление учащихся. Многие учителя будут использовать в своей работе метод проверки знаний в форме игры "лото".
Юлия Викторовна Ажиенко # 17 мая 2016 в 23:36 0
очень было интересно. обязательно возьму на заметочку. Думаю детям понравится
Татьяна Николаевна Яковлева # 13 марта 2017 в 17:09 0
Ребятам очень нравятся игровые моменты во время урока, думаю лото еще больше их заинтересует. Проработано каждое задание. Все отлично. Спасибо за идею)
Валентина Николаевна Бурлакова # 2 мая 2017 в 12:49 0
Разработка замечательная. Очень интересные приемы. Ребятам, думаю, на уроках интересно. Спасибо.
Пивалкина Татьяна # 2 мая 2017 в 13:14 0
Интересная идея. Математическое лото провожу на своих уроках, но вот бочонки никогда не использовала. Это, пожалуй, поинтереснее.Спасибо.