Математическая игра для школьников 5-6 класса с ответами

Конспект внеклассного мероприятия по математике.  Математическая игра «Следопыты» для учащихся 5-6 классов

Цель: проверить, закрепить и расширить знания учащихся по теме «Действия с десятичными дробями. Углы»; привлечь внимание к предмету; разнообразить досуг детей.

Такую игру можно проводить в 4, 5, 6 классах с целью закрепления любой темы программы. Особенно интересно проходит она, когда соревнуются несколько команд от разных классов в одной параллели. Но можно и один класс разделить на команды, примерно равные по своим силам. Выбирается капитан команды - лучший ученик.

Проведение такой игры строится следующим образом:

1. Капитаны получают от учителя-ведущего первые задания в виде условия примера. Решив его, команда узнаёт, куда двигаться дальше, где искать следующее задание и т. д.

2. Задание решают всей командой, один пишет, другие проверяют.

3. Все ответы собирают у учителя в специальной таблице.

4. Выявляют победителей. Побеждает та команда, которая быстрее всех справится с последним заданием в цепочке данных.

5. Награждают команду-победительницу и её капитана.

I. Подготовительная работа.

1. Учащиеся должны дома повторить теоретический материал по теме, принести с собой в класс учебники математики, чистые тетради, ручки, карандаши.

2. Учитель готовит для каждого участка (пункта путешествия) для всех четырёх команд задания на специальных картонных следах. Эти задания он «прячет» в разных местах класса или школьного здания.

3. Учитель готовит общую таблицу ответов на все задания.

4. Итоги подводятся по времени путешествия и правильности решения.

II. Проведение игры.

Учитель составляет заранее вопросы и задания игры.

Тема «Десятичные дроби. Простейшие геометрические понятия»

Ход игры

1. Капитаны получают первую карточку.

Образец карточки:

а) Решите примеры:

1) 82110 : 102 = 805

2) 239 - (235 -15 • 9) = ?(139)

3) 357 + (177 + 143) = ? (677)

4) (15 + 185 • 0) • 12 + 24 = ?(204)

5) (6798+ 18424-5798):32 = ?(6О7)

б) Все ответы выпишите в строчку, а вместо цифр поставьте буквы.

0-а; 3-н; 6-т;

1-и; 4-р; 8—к;

2-п; 5-б; 9-е.

Следуйте данному указанию!

Ответ к этой карточке:

Команда идёт в кабинет № 77, к парте № 7 и находит там следующее.

2.

На такой «ступне» записано задание.

Выполнить действия: 4,735 : 0,5 + 14,95 : 1,3 + 2,121 : 0,7 - 6.

Ответ - номер кабинета, в котором есть следующий «след», смотри его в парте № XIV.

Ответ к этому заданию:

Парта №XIV, т. е. №14.

Там команду поджидает ещё один «след».

3. На «ступне» задача:

Два брата весят вместе 80,6 кг. Причём вес одного на 20 кг больше другого. Определить вес каждого.

В ответе: цифра десятков меньшего веса - это номер книги на столе учителя, а цифра десятых - это номер страницы, где лежит ваше следующее задание.

Решение:

1) 80,6 - 20 = 60,6 (кг) (вес двух братьев поровну);

2) 60,6 : 2 = 30,3 (кг) (вес меньшего);

3) 30,3 + 20 = 50,3 (кг) (вес большего).

Ответ: 30,3 кг и 50,3 кг.

В книге №3 (3 десятка), на странице №3 (3 десятых) лежит следующий «след».

4. Геометрические задания.

1) Сколько отрезков на данной прямой?

2) Сколько здесь метров:

24 дм 3 см? (2 м.)

3) Какова площадь фигуры? (6 см2.)

Решение:

4) Угол 2 больше угла 1 на 40°. Какова величина угла 1? (70°.)

Запиши подряд все ответы. Вторая цифра в записи - номер кабинета, четвёртая - номер парты, где есть следующее задание.

Решение:

6 2 6 7 0, кабинет № 2, парта № 7.

5. Задания на смекалку.

1) В моих карманах поровну денег. Я переложил из одного кармана в другой 20 копеек. На сколько копеек там стало денег больше? (На 40.)

2) Кирпич весит 1,4 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич? (2,8 кг.)

3) Что произойдёт с площадью квадрата, если его сторону уменьшить в 2 раза? (Уменьшится в 4 раза.)

4) Тройка лошадей пробежала 36 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (36 км.)

5) Сколько будет, если к пуду прибавить 17 фунтов? (22,8 кг.) Решение: 16 кг +17 • 0,4 кг = 16 + 6,8 = 22,8 кг.

Выпишите подряд все ответы. Первая и шестая цифры дают номер кабинета, а последняя цифра - номер парты, где лежит последнее задание для устного ответа всей команды.

6. Карточка для устного ответа.

Отвечать может любой, кто знает; можно доверить это капитану команды, а остальные пусть ему помогают.

№1

1) Как умножить десятичную дробь на 10; 100; 1 000 и т. д.?

2) Как сравнивают десятичные дроби с разными целыми частями?

3) Какую часть развёрнутого угла составляет угол в 1°?

4) Какой угол называют прямым?

5) Как разделить десятичную дробь на 1 000?

6) Как расположены на луче точки с координатами А (0,6) и В (0,59)? (В левее А.)

7) Как выполнить вычитание десятичных дробей?

№2

1) Как округлить десятичную дробь до десятых, сотых?

2) Что станет с десятичной дробью, если к ней справа приписать один или несколько нулей?

3) Какую фигуру называют углом?

4) Сколько градусов в прямом угле?

5) Как разделить десятичную дробь на 10?

6) Какая точка лежит правее на координатном луче: М (4, 4) или N (7, 2)?

7) Как разделить десятичную дробь на десятичную?

№3

1) Как умножить одну десятичную дробь на другую?

2) Каким прибором определяют градусную меру угла?

3) Какой угол называется развёрнутым?

4) Какая дробь больше: 0,2789 или 0,2798?

5) Как сравнить десятичные дроби с одинаковыми целыми частями?

6) Назовите по порядку четыре разряда, стоящие в десятичной дроби справа от запятой.

7) Какая точка, А или В, дальше от точки М(8), если А (3, 2); В (14, 7)?

№4

1) Как сложить две десятичные дроби?

2) Какой угол называется острым?

3) Какую часть прямого угла составляет угол в 1°?

4) Как разделить десятичную дробь на 100 000?

5) Как записать в виде дроби натуральное число?

6) Какова градусная мера развёрнутого угла?

7) Какая точка ближе к точке Л/(5), если А (3,9); В (6,1)?

Ответы на устные вопросы слушают все учащиеся. Это помогает им повторить теоретический материал и подготовиться к контрольной работе.

Игровая форма вызывает интерес к теме, учащиеся так легче запоминают правила математики. Игра развивает внимание, быстроту реакции, воспитывает чувство коллективизма и товарищества.

III. Подведение итогов игры.

Экран соревнований

№ команды

1

2

3

4

5

6

Кол-во баллов

Место

I

5

4

4

4

5

5

27

III

II

5

5

5

5

4

4

28

II

III

4

4

5

5

4

4

26

IV

IV

5

5

5

4

5

5

29

I

Оценивается каждый «след» по пятибалльной системе. Оценивает учитель и его помощники, члены жюри. Их 4 человека, и они всё время следуют за командой. У каждого помощника ответы на все конкурсы «своей» команды. Они же сообщают учителю о правильности работы команды, выставляют вместе с учителем оценки в экран соревнований. Определяется победитель, награждается команда и ее капитан.

Рекомендуем посмотреть:

Математическая игра «Поле чудес» для 6 класса

Сценарий математической игры для 7 класса. Внеклассное мероприятие

Задачи на «Инвариант» с ответами, 6 класс. Алгебра

Игровая программа по математике, 5 класс

Математический бой, 6 класс. Задания с ответами

Нет комментариев. Ваш будет первым!