Разработка урока по русскому языку по теме «Имя числительное»
Автор: Агибаева Маншук Науханбаевна, учитель русского языка и литературы в школах с казахским языком обучения. Средняя школа №19. Карагандинская область. г. Сатпаев
Описание материала: конспект урока по русскому языку по теме «Имя числительное» .10 класс (в школах с казахским языком обучения класс делится на две подгруппы на уроках русского языка)
10 класс (подгруппа, 12 учеников)
Тема: Имя числительное.
Цель: дать понятия об имени числительном.
Задачи:
образовательная – познакомить детей с частью речи, имя числительное и учить определить разряды числительных и их падеж.
развивающая – развивать умения применять знания на практике, развивать психические процессы: память, речь, внимание, мышление; навыки беглого чтения, работы с компьютером.
воспитательная – способствовать воспитанию патриотизма.
Тип урока: усвоение новых знаний, обобщение и систематизация знаний.
Метод урока: частично-поисковый, коммуникативный, объяснительно-иллюстративный,
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Наглядность: таблицы, дидактический материал, тест, карточки, кроссворд.
Технические средства обучения: компьютеры, интерактивная доска
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Записать в тетради (число, классная работа)
II. Сообщение цели урока.
Сколько в нашем классе учеников? (двадцать пять)
Сколько уроков бывает у вас каждый день? (шесть)
Сколько минут продолжается урок? (сорок пять)
Какие слова вы использовали в своих ответах?
Что вы можете о них сказать? Это имена числительные.
- Итак, сегодня на уроке мы с вами знакомимся с частью речи – имя числительное.
III. Новая тема.
Наш урок пройдёт в виде викторины.
Сначала, чтобы немного размяться, давайте проведём, небольшую разминку в виде теста.
Раздаю ученикам тесты.
1.Что такое имя числительное?
а) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
б) самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? или чей?
в) самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? какой?
г) самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
2. Какие виды имён числительных вы знаете?
а) мужского, женского и среднего рода.
б) порядковые, собирательные и количественные.
в) качественные, относительные, притяжательные.
3. Как изменяются имена числительные?
а) спрягаются
б) склоняются
4. По строению числительные могут быть
а) отрицательными, определительными, указательными
б) возвратными, совершенного и несовершенного вида
в) собственными, нарицательными, вещественными
г) простыми, сложными, составными
По ответам теста, какой вывод мы можем сделать?
Дети отвечают и составляют кластер. (Оценивается ответы с помощью фишек)
Проведя разминку, я убедилась, что вы хорошо знакомы с понятием – имя числительное.
А сейчас давайте поработаем с числительным один.
- Какое это имя числительное? (количественное)
- Измените числительное один по родам. (Запись в тетради.)
Числительное один изменяется по числам. Одни в форме множественного числа может употребляться с существительными имеющие только форму множественного числа.
Одни сани, одни очки, одни ножницы.
Одни книги. (в значении частицы только)
Ребята, которые сидят за компьютерами, будут выполнять свои задания. Давайте определимся с порядковым счётом. Первый, второй, третий,…,….,
Каждый ученик будет выполнять задание соответствующее его порядковому номеру.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока русского языка в 5 классе
Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку в 5-8 классах
Конспект урока русского языка 8 класс
Мастер-класс «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы»
Конспект урока русского языка в 9 классе. Сложные предложения