Автор: Недорезова Марина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 167 Центрального района Санкт-Петербурга
Цели:
- закрепление умения распознавать и правильно писать отрицательные частицы НЕ и НИ;
- обогащение словарного запаса учащихся;
- диагностика усвоения темы, коррекция пробелов в знаниях.
Средства обучения: словесные; наглядные.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, ЭУ «Русский язык» (автор Недорезова М. Г.)
Тип урока: актуализация и закрепление изученного материала (с использованием страниц электронного учебника)
Тема: «Написание отрицательных частиц. Обобщение изученного»
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Знакомство с теоретическим материалом электронного учебника (страница учебника на экране).
3. Учитель: Материал изложен на странице кратко. Кто сможет привести свои примеры на указанные здесь правила? Какие еще способы проверки правописания НЕ и НИ вы можете назвать?
В ходе рассказов учащихся на доске и в тетрадях создается таблица «Отрицательные частицы НЕ и НИ». После ее создания на экран выводится страница ЭУ с таблицей «Правописание частиц НЕ и НИ», ученики сравнивают две таблицы, при необходимости в таблицу из ЭУ добавляются примеры, предложенные учащимися (Страницы ЭУ созданы в формате веб-страниц, и их можно редактировать в режиме онлайн, используя программу «Блокнот»).
4. Работа с тестом «Отрицательные частицы НЕ и НИ»:
А) на экране тест, который ребята выполняют самостоятельно;
Б) потом один из учеников на компьютере выполняет этот тест в режиме онлайн;
В) видя на экране верные ответы, учащиеся проверяют свои работы.
5. Орфографический диктант с последующей самопроверкой:
Учитель читает текст. Потом на экран выводится страница ЭУ с этим диктантом, учащиеся самостоятельно проверяют свои работы.
Ученики, допустившие большое количество ошибок в диктанте, дома, используя звуковой вариант этого текста из ЭУ, еще раз выполняют работу и сдают на следующем уроке учителю.
Работа над ошибками в классе:
К компьютеру приглашаются по очереди несколько учащихся из числа тех, кто допустил при написании диктанта наибольшее количество ошибок. Они выполняют иллюстрированные тесты «Гласные Е-И в отрицательных частицах». (Тесты с красочными иллюстрациями помогают снять напряжение от неверно написанной работы, одновременно играя тренировочную и обучающую роль). Помощь класса разрешается.
Остальные учащиеся, по желанию, могут в это время составить небольшой текст, используя в нем как можно большее количество частиц НЕ и НИ (тему выбирают сами).
6. Работа с контрольным тестом "множественного выбора" «В какой группе предложений во всех отрицательных частицах пропущена гласная И?»
Этот тест является контрольным. На экран выводится страница ЭУ с тестом. Ребята записывают в тетрадь ответы. Потом обмениваются тетрадями. Один из учащихся выходит к компьютеру и выполняет этот тест в режиме онлайн. После взаимопроверки выставляются оценки.
Учащиеся, выполнившие работу на оценку, которая их не устраивает, могут после уроков во время консультации выполнить еще раз тест и получить нужную им оценку.
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Как альтернативный вариант, вместо выполнения упражнения из учебника ученики могут создать свой тест на правописание отрицательных местоимений и наречий «Буквы Е-И в приставках отрицательных местоимений и наречий». Принимаются работы как в бумажном, так и электронном вариантах (в программах «Hot Potatoes» или «PowerPoint»).
1. Белозубов А.В., Николаев Д.Г. Система дистанционного обучения Moodle. Учебно-методическое пособие. – СПБ: Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, 2007.
2. Русский язык. 7 класс. (13-е изд. стереотипн.) Разумовская М. М., Львова С. И., Капинос В. И. и др. под ред. Разумовской М. М. и Леканта П. А. – М.: Дрофа, 2009.
3. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык.7 класс» под ред. Разумовской М.М. – М.: Дрофа, 2007.
Конспект урока русского языка в 9 классе. Сложные предложения
Конспект урока русского языка в 5 классе
Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку в 5-8 классах
Юлия Валерьевна Косачева # 4 июля 2015 в 20:25 +1 |
Анастасия Леонидовна Шилова # 5 ноября 2015 в 19:58 +1 | ||
|
Дарья Александровна Перевощикова # 15 ноября 2015 в 19:40 0 | ||
|
Анна Вадимовна Бородихина # 30 января 2016 в 11:02 0 |
Вера Владимировна Тюрина # 27 июня 2016 в 17:39 0 |
Манар Аманконысовна Нуриева # 5 октября 2016 в 11:45 0 |
Роза Ибрагимовна Гарифуллина # 11 декабря 2016 в 20:45 0 |
Надежда Григорьевна Новик # 25 апреля 2017 в 09:34 0 | ||
|
Антонина Любакова # 25 августа 2019 в 09:07 0 |
Конспект урока интересен и полезен для учителей, которые начинают вести работу с использованием электронного учебника. Он в практическом плане демонстрирует возможности электронного учебника, доступного даже в отсутствии объединённой системы в классе. Использование иллюстрированных карточек повышает интерес учащихся к теме, проверка выполнения задания по готовому образцу сокращает время на выполнение работы. Хороший практический урок. Спасибо. |