План – конспект урока литературы в 10 классе — 4 февраля 2014
0
|
|
![]() |
Проведение урока в форме игры-суда помогают не только проанализировать программное произведение, но и способствует познавательной активности, социализации учащихся, формированию коммуникативной компетентности. Поэтому выводы (приговор) звучат не отвлеченно, а осознанны и понятны. |
Конспект урока литературы в 5 классе по теме «Басни И.А. Крылова» — 4 февраля 2014
0
|
|
![]() |
Большое внимание на уроке уделено формированию литературоведческих понятий. Это очень важно, однако зачастую на теорию литературы времени не остается. Продуманы вопросы: соответствуют уровню подготовки учащихся, в то же время помогают понять и проанализировать басню. Интересно начало урока. Могут быть варианты (например, басня в литературе других народов, Эзопов язык)Спасибо за материал. |
Методическая разработка урока литературы для 5 класса по региональному компоненту по теме «Путешествие в древний мир ханты и манси» — 4 февраля 2014
0
|
|
![]() |
Очень важная работа по воспитанию уважительного отношения к культуре, традициям родного края. Замечательно, что на уроках регионального компонента так глубоко и трогательно рассказывается об истоках, истории. Без прошлого нет настоящего. спасибо. |
Программа уроков свободного выбора. Как писать стихи — 4 февраля 2014
+1
|
|
![]() |
Очень интересная программа. По количеству часов, наверное, рассчитана на 1 четверть. При возможности можно увеличить количество часов на темы "Лирические жанры", "Образные средства". Интересно. На мой взгляд, помогает подготовить учащихся и к ГИА. |
Классный час по профориентации 8 класс — 31 января 2014
+1
|
|
![]() |
Очень интересный материал. Используемые формы работы (мини-лекция, беседа, "визитка", тестирование) помогают не только понять, насколько разнообразен мир профессий, но и попытаться разобраться в нем. Актуальны активные методы, которые использует педагог. Особенно важна формула: хочу - могу - надо. |
Занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи по теме: «Первые путешественники. Дифференциация «Ц-С» в 8 классе — 31 января 2014
0
|
|
![]() |
Приходилось знакомиться с разработками занятий дефектологов. Как правило, они нацелены на достижение узкопредметных целей: отработка навыка произношения звуков и звукосочетаний. В данном случае достоинство работы в том, что наряду с формированием произносительной стороны речи проводится работа по ознакомлению с географией, первыми путешественниками. на этапе рефлексии позитивная оценка немаловажна |
Дидактические материалы к конструированию урока. Методика составления конспекта урока. Как подготовить урок — 31 января 2014
+2
|
|
![]() |
Соглашусь с коллегами, что постановка цели урока (особенно развивающей и воспитательной)вызывает затруднение не только у молодого специалиста, но и опытного учителя. Данный шаблон, начало формулировки значительно облегчат этот этап подготовки к уроку. Очень грамотно, лаконично. Спасибо. |
Цель урока – главный системообразующий элемент урока — 31 января 2014
+1
|
|
![]() |
Думается, что современный урок затрагивает метапредметные области, направлен на формирование универсальных учебных действий. Поэтому обозначенные автором статьи цели и задачи урока слишком узки, могут быть поставлены перед конкретным видом или формой работы, тем более сейчас распространено мнение, что учителю необходимо формулировать цель каждого этапа урока. Наверное, это оправданно. |
Работа над характеристикой литературного героя — 30 января 2014
+1
|
|
![]() |
Неожиданный выбор героя произведения - почтальон Печкин. Однако насколько интересен образ, который рисуется в ходе характеристики. Многие проблемы затронуты в ходе решения предметных задач: социальные, духовные, нравственные. Урок научит не только внимательно читать и анализировать художественное произведение, но и задумываться над проблемами, а значит - стать внимательным и вдумчивым читателем. |
Конспект урока русского языка 8 класс — 30 января 2014
0
|
|
![]() |
Урок-исследование. Прием сравнения, аналогии, эвристическая беседа направлены на осознанное и прочное усвоение понятия "вводные слова". Весь материал урока продуман, удачно подобран. Этапы урока логично взаимосвязаны. Интересно домашнее задание. |
Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «НЕ и НИ в отрицательных местоимениях» — 30 января 2014
0
|
|
![]() |
Во многом успешность урока зависит от того, насколько грамотно определены цели. В данном случае учителем сформулированы конкретные цели, которые были реализованы на учебном занятии.Самоанализ урока показал, что содержание, формы, методические приемы обусловлены особенностями класса, учитель владеет психологическими знаниями, позволяющими сценировать урок в соответствии с современными требованиями. |
Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку в 5-8 классах — 30 января 2014
+3
|
|
![]() |
Очень хороший материал, который можно использовать не только во внеклассной работе по предмету, но и на уроках по темам "Фразелогия", "Морфемика" и др. Задания подобраны таким образом, что интерес учащихся сохраняется в течение всей игры-конкурса, способствует развитию познавательного интереса к предмету в целом. Автором разработаны критерии оценки ответов учащихся. Нельзя не отметить воспитательное значение материала ПРОЛОГА. Обязательно использую материал в своей работе. Спасибо. |
Мастер-класс «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы» — 30 января 2014
+3
|
|
![]() |
Безусловно, положительным моментом творческой мастерской является личностное восприятие предложенной темы, эмоциональный отклик, который вызывает учитель в детской душе. Наверное, педагог очень хорошо знает учащихся, владеет информацией о семьях, потому что далеко не во всех классах прием, предполагающий изображение теплой и холодной половинок дома, сработает так, как нужно (работаю в классах, где около 20% семей - семьи СОП) |
План-конспект урока русского языка в 6 классе. Имя прилагательное — 30 января 2014
+1
|
|
![]() |
Интересный замысел урока позволяет не только рассмотреть тему "Имя прилагательное", но и познакомить с историческими изменениями в грамматическом строе русского языка, прием "лингвистическая лесенка" способствует формированию представления о языке как целостной системе. Использование приемов технологии развития критического мышления направлено на развитие актуальных в свете федеральных государственных стандартов УУД. |
Как провести анализ урока — 30 января 2014
+7
|
|
![]() |
На мой взгляд, более удачный вариант самоанализа урока предложен в статье Романовой О.Г., заместителя директора по УВР Памятка для самоанализа учебного занятия А. Каков был замысел, план проведения занятия и почему? 1. Каковы главные основания выбора именно такого замысла урока? 1.1. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе, в системе уроков? 1.2. Как он связан с предыдущими уроками, на что в них опирается? 1.3. Как урок работает на последующие уроки темы, разделы (в том числе других предметов)? 1.4. Как были учтены при подготовке к уроку программные требования, образовательные стандарты, стратегии развития данной школы? 1.5. В чем видится специфика этого урока, его особое предназначение? 1.6. Как и почему была выбрана именно предложенная форма занятия (и тип урока)? 2. Какие особенности учащихся класса были учтены при подготовке к уроку (и почему именно эти особенности)? 3. Какие главные задачи решались на уроке и почему? 4. Чем обосновывается выбор структуры и темпа проведения урока? 5. Чем обосновывается конкретный ход урока? характер взаимодействия учителя и учащихся? Почему были избраны именно такое содержание, такие методы, средства, формы обучения? 6. Какие условия (социально-психологические, гигиенические, учебно-материальные, эстетические) были созданы для проведения урока и почему? Б. Были ли изменения (отклонения, усовершенствования) по сравнению с первоначальным планом в ходе урока? какие? почему? К чему они привели? В. Удалось ли: решить на необходимом (или даже оптимальном) уровне поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения; избежать перегрузки и переутомления учащихся; сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, самочувствия? Какова общая самооценка урока? Г. Каковы причины успехов и недостатков проведенного урока? Каковы неиспользованные резервные возможности? Что в этом уроке следовало бы сделать иначе, по-другому? Д. Какие выводы из урока необходимо сделать на будущее? |