Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История появления открыток на Руси для детей

Рассказ о появлении открытки на Руси для детей разного возраста
Детям об истории открытки
Открытка, как символ праздника
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: В данном рассказе кратко изложена история появления на Руси открытки. Этот материал может быть полезен и интересен учителям начальных классов, воспитателям старших групп детских садов. Данный рассказ можно использовать на тематических классных часах, для прочтения в семейном кругу на досуге.
Цель: Формирование представления об открытке через рассказ.
Задачи:
- образовательные: рассказать краткую историю о процессе развития открытки на Руси;
- развивающая: развивать внимание, память, воображение, любознательность;
- воспитательная: воспитывать интерес к истории старинных открыток, к русской культуре, к окружающему миру.
Содержание.
Открытка или открытое письмо не имеет определенного дня рождения. Был длинный путь ее развития и превращения в привычный для нас вид. Но тем не менее конец 19 века историки считают периодом расцвета искусства создания открытки.
Открытка являлась одним из видов почтовой связи. В наше время это стало мало актуальным, так как появились более скоростные варианты передачи информации (сотовая связь, интернет). Сегодня мы воспринимаем открытку, как атрибут праздника и способ поздравления.

Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году. Считается, что дальними предками открытых писем были русские народные или лубочные картинки. Это были гравированные листы, которые раскрашивались в ручную и с помощью них в старину украшали жилища крестьяне и ремесленники.

Лубочными картинками для красоты оклеивали старинные сундуки, ими украшали стены своих крестьянских изб многие бедняки. Сам по себе лубок был источником информации: он служил для поучения и развлечения, украшения и обучения. Картинки были для простого народа подобием учебников по истории и географии, они высмеивали пороки и показывали добродетельные образцы поведения. По этим картинкам люди узнавали об архитектурных ценностях, удивительных местах, диковинных существах.



Существовали даже бумажные иконы, которые были очень популярны за счет своей дешевой цены.
Со временем появилась идея сделать открытки иллюстрированными.

Со временем лубочные картинки были заменены фотографиями. Первыми иллюстрированными открытками в России считают фотографические открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой есть надпись, позволяющая их датировать: "Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895года".
В России поздравительные карточки появились в конце 19 века. Среди первых русских издательств, выпускавших иллюстрированные открытки в России, называют "Комитет попечения о сестрах милосердия русско-турецкой войны». Эта организация сыграла очень важную роль в процессе развития отечественной открытки в начале 19 века.
В современном мире разнообразию открыток нет предела. На прилавках магазинов можно встретить открытки в виже животных, цветов, насекомых, машин. Люди стали изготавливать открытки своими руками. И до сих пор ни один праздник и ни одно поздравление не обходится без яркой красочной открытки.


Рекомендуем посмотреть:

Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Сурикаты История появления игрушки на Руси для детей История моды 19 века для детей Рассказ для детей о калине
История появления игрушки на Руси для детей | История моды 19 века для детей
Опубликовано: 3134 дня назад (28 сентября 2015)
Просмотров: 12944
+8
Голосов: 8
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 28 сентября 2015 в 20:34 +2
Замечательная идея - рассказать историю появления открытки на Руси. Открыток делаем много, а вот историю не приходилось рассказывать. Беру в закладки - обязательно побеседуем с детьми. Вам мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 29 сентября 2015 в 04:01 +2
Большое вам спасибо за первый комментарий и хорошие слова!
Татьяна Александровна Толстикова # 29 сентября 2015 в 14:44 +3
Галина Васильевна, добрый день! Очень интересно познакомиться с историей открытки и рассказать о ней детям. Сейчас открытка потеряла былую популярность, а в коробочках до сих пор хранятся открытки с поздравлениями ко всем календарным советским праздникам, которые уже тоже стали историей. Спасибо за публикацию, примите мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 29 сентября 2015 в 15:41 +2
Большое вам спасибо за поддержку и добрые слова! Я тоже храню много старых открыток, как раритет.
Тамара Васильевна Енина # 29 сентября 2015 в 15:14 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна, с удовольствием познакомилась с Вашей разработкой мероприятия о появлении открыток на Руси. Очень познавательно, интересно, много ярких фотографий.Жаль, что с появлением Интернета в нашей жизни уходят в прошлое бумажные письма и открытки, а ведь так приятно было получать весточку от родных, живущих далеко. Спасибо Вам за приятную ностальгию по молодости. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 29 сентября 2015 в 15:42 +1
Признательна вам за добрые слова! У меня часто возникает ностальгия по тем временам тоже.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 сентября 2015 в 20:54 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Прекрасная идея рассказать об истории открыток. Очень интересно, увлекательно, познавательно. Вами подобран замечательный иллюстративный ряд. Подобраны чудесные открытки, на которые приятно посмотреть, полюбоваться. Дальнейших творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 30 сентября 2015 в 09:59 +1
Большое вам спасибо!
Рузанова Наталья Анатольевна # 8 октября 2015 в 09:04 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна. Спасибо, большое за прекрасный мастер класс. Очень интересная информация, прекрасные репродукции открыток. Замечательное качество фотографий. Все просто и доступно для детского восприятия. Спасибо. Возьму на заметку. Мой голос Вам.
Галина Васильевна Егорова # 8 октября 2015 в 10:31 +1
Большое спасибо!
Ирина Андреевна Бабичева # 26 октября 2015 в 12:13 +2
Галина Васильевна! У вас очень интересные статьи, да и темы вы выбираете интересные, необычные! По ним с удовольствием можно учить историю, спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2016 в 14:54 0
Большое спасибо!
Ирина Ивановна Гончарова # 18 января 2016 в 16:26 +1
Спасибо за познавательную информацию. Возьму на заметку. Примите голос.
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2016 в 14:54 0
Большое спасибо!