Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период «Лето 2016»
Автор: Ширшова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ "детский сад №11", город Арзамас, Нижегородская область.
Материал будет полезен воспитателям и инструкторам по физической культуре.

Задачи:
продолжить работу по охране жизни и здоровья детей;
продолжать формировать способность детей видеть и чувствовать природу, отражать свои впечатления от экскурсий и наблюдений;
научить детей взаимодействовать друг с другом и воспитателем.


В летний период представляются большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса и экологической культуры. Одним из важнейших вопросов в работе детского сада в летний период является организация досуга детей. Был разработан и внедрён план работы на летний период по темам недели. В конце каждой недели, для закрепления тем проводились развлечения: «Дадим шар земной детям», досуг «Мы - маленькие Россияне!», «Фестиваль сказочных персонажей», конкурс рисунков и поделок « Наше веселое лето», физкультурный досуг «В гости к доктору Айболиту», конкурс поделок из природного материала, досуг « В страну доброты», музыкально - спортивный праздник «До свидания, лето красное».
Для воспитанников были организованы и показаны сказки, кукольные театры артистами города Арзамаса.
Созданы условия для двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке, подвижные игры, игры малой подвижности.
Утренняя гимнастика проводилась на свежем воздухе. Осуществлялась работа по закаливанию детей (воздушные, солнечные ванны, закаливание водой, босохождение, мытьё ног, гимнастика после сна и т. д.). Хождение по тропе здоровья 2 раза в неделю. Соблюдался питьевой режим.
Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Проводились с детьми беседы, наблюдения, экскурсии, игры – эксперименты и др. Экскурсии по экологической тропе 2 раза в неделю. Велась работа по проекту «Белоствольная берёзка».
Совместно с детьми велась работа по уходу за растениями, посадкой культур на огороде, сбору материала для гербария, природного материала, уборка территории детского сада, в процессе которой формировали трудовые навыки у воспитанников.
На участке были оформлен: игровой уголок, уголок изобразительной деятельности.
В летний период мною велась работа по теме самообразования «Развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности». Разработала конспекты НОД, подготовила дидактические игры «Цветные квадраты», «Собери пейзаж», «Цвета вокруг», «Цветные корзинки», оформила иллюстрированный альбом «Филимоновская игрушка», подготовила консультации для родителей, картотеку дидактических игр и упражнений.
Обобщила собственный опыт педагогической деятельности. Участвовала в конкурсе номинация «Проектная деятельность» - проект «Белоствольная берёзка».
Участвовала как руководитель в электронных конкурсах для детей.
Пополнила РППС в группе атрибутами для игр и уголка «ряжения», дидактические игры «Расскажи сказку », «Фигуры из палочек», «Времена года», масками в театральный уголок, «Собери целое дерево », «Укрась дерево листочками», « Что нужно дереву», « С кем дружит дерево?», пополнила альбомами «Всё о берёзе», «Берёза прекрасна во все времена года»», «Репродукции картин о берёзе». Оформила уголок «Русская берёза» в группе.
Велась работа с родителями. Были подготовлены наглядные консультации: «Лето», «Воспитание сказкой», «Будь здоров малыш», « Летние игры с водой для детей», « Лето красное и опасное», «Как организовать летний отдых с ребёнком», «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» . Родители совместно с детьми приняли участие в конкурсе рисунков и поделок « Наше весёлое лето», « Моя берёза», поделок из природного материала. Оказали помощь в благоустройстве территории. Для родителей, с целью ознакомления с деятельностью на летний период, был оформлен уголок: режим дня, рекомендации на летний период.
За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. К началу нового учебного года в группе все готово.
Программа по летней – оздоровительной работе реализована в полном объеме.
Приложение. Фотоотчёт



Рекомендуем посмотреть:

Как организовать прогулки летом с детьми в ДОУ Сценарий летнего развлечения «В гости к Ёжику». Младшая группа Сценарий летнего праздника в детском саду на тему Экология Отчет о результатах самообследования МДОУ «Детский сад за учебный год

Похожие статьи:

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Наблюдение за природой летом в старшей группе в детском саду

Лето в ДОУ

Про лето для дошкольников

Проект для младшей группы детского сада «Белоствольная берёзка» | Конспект занятия по лепке для детей средней группы ДОУ. Каргопольская игрушка «Утушка моховая»
Опубликовано: 2787 дней назад (9 сентября 2016)
Просмотров: 15389
Рубрика: Отчёты
+2
Голосов: 2
Ольга Михайловна Подгорных # 11 сентября 2016 в 07:08 0
замечательный отчет,+1!
Кира Борисовна Фогелева # 12 сентября 2016 в 23:30 0
Ирина Владимировна, почитав Ваш отчет понимаешь, что все таки очень важно за сухими словами увидеть настоящее дело!! Придумать сделать из "ничего" хорошее, да еще заинтересовать детей, которым в наши дни мало что интересно.
Ваш отчет подкреплен фотографиями, на которых дети увлеченно играют в песок! Такое мало где увидишь. Спасибо, что Вы развиваете летний отдых детей и даете им возможность открыть в себе фантазию, дружеские отношения. Несмотря на то что сейчас много информации в интернете, многие молодые родители не знают режима дня для ребенка и вообще не обращают на это внимание. Вы возвращаете все на круги своя!
Татьяна Владимировна Калинина # 21 сентября 2016 в 21:40 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Интересная публикация. Большая работа была Вами проделана за летний период. Особенно мне понравился Ваш фото отчёт. Голос.Буду благодарна за карму. Спасибо.