Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса

Сочинение "Письмо Ветерану"
Здравствуйте, Уважаемый Ветеран!
Пишет Вам ученица 8 «В» класса, обычной общеобразовательной школы № 24 города Павлодара, Сарсембина Лаура.
Вы меня не знаете, но я и все мои друзья, близкие и родные обязаны Вам жизнью. Ведь именно Вы подарили нам всем мирное небо, спокойную дорогу в школу, радость общения с близкими людьми. И все то, что мы сейчас имеем. Вы сражались до последней капли крови, не отступая, даже на сантиметр, боясь отдать врагу даже самую малую частичку нашей земли. Но, несмотря на все трудности и лишения, наш народ выстоял, не сломался, не сдался, не отдал Родину в руки врага. Люди переступали через себя, изо всех сил боролись за нашу страну. За светлое будущее своих детей, внуков и правнуков…
Слушая рассказы бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек об их лучших молодых годах, что прошли в ужасе и страхе за свою жизнь. Они променяли все на военную форму, фронт и тыл. У них не было счастливого и беззаботного детства , яркой и насыщенной молодости.
Нельзя забывать и о том, какой ценой досталась Вам эта победа. Ведь Вы были совсем юными, и в те летние дни 1941 года многие из Вас, тех молодых и юных что ушли на фронт, оканчивали школу, готовились к выпускному балу, строили планы на бедующие- такое радостное, светлое, многообещающее…
Однако судьба распределилась по иному. Вам предстояло увидеть, и пережить то , что человеку не нужно видеть и знать. Голод, холод, лишение, плен, смерть, гибель близких , физические страдания и увечья…Миллионы из вас погибли на фронтах войны, сотни тысяч умерли от голода, миллионы были замучены в фашистских концлагерях. Кроме того, сравнительно недавно все мы узнали о том, что сотни тысяч рядовых солдат, офицеров, партизанов , тыловиков погибли после войны- уже в советских концлагерях , признанные «врагами народа»…9 мая для нашей семьи особенный день. В этот день мы накрываем богатый дастархан и вспоминаем моего прадеда Хамита…
Мой прадед Сарсембин Хамит был участником это жестокой . безжалостной и беспощадной войны. Он был рядовым солдатом, воевал под городом Брянск. В одном из боев его тяжело ранило, он целый месяц пролежал в госпитале, но врачи так и не смогли его поставить на ноги. Его последнее письмо пришло из госпиталя, вскоре прислали и похоронный треугольник. Моя прабабушка долго хранила его последнее письмо. Это письмо согревало её всю жизнь. Имя моего прадедушки я читаю на плитах среди имен других тысячи солдат, и каждый раз с букетом в руках я мысленно разговариваю с ним.
Уходя с площади, я оглядываюсь и улыбаюсь, потому что мне кажется, что мой прадед помахал мне рукой, и пожелал мне удач в жизни. И попросил не совершать ошибок прошлого.
Память об этой войне отходит все дальше. С каждым годом становится все меньше людей, которые не просто помнят войну, но и участвовали в боевых действиях, или были в тылу, трудясь в поту и крови на благо своего народа и Отечества. Сейчас тем самым молодым участникам , что ушли на фронт в 17,18 лет уже 90 , а не каждому человеку дано прожить столько. Все меньше остается в живых и тех сильных духом людей которые провожали на фронт своих близких, с улыбкой на лице и со слезами на глазах ждали треугольных фронтовых писем, и не дождались их победного возвращения домой.
К сожалению, с каждым годом ряды ветеранов редеют, Ваших ровесников становится все меньше и меньше…
Как хочется, чтобы таких людей как Вы, подольше не забывало молодое поколение. Они ведь не знают, что такое война. И это благодаря таким мужественным людям как Вы.
Годы и страшный путь к сожалению пройденной войны берут свое .
Поэтому на мой взгляд . так важно именно сейчас выразить нашу благодарность , восхищение , гордость Вами – ветеранами.
Я думаю, Вам особенно важно будет услышать это слова из уст моего совсем молодого поколения , которое знает о Великой Отечественной войне в основном из фильмов и книг. Мы видели вещи военных лет, треугольные письма лишь в музеях. Но это не значит , что мы не способны оценить того, что Вы сделали не только для каждого из нас, не только для нашей Родины, но и для всей планеты в целом.
Я посвящаю стих собственного сочинения моему прадеду, Вам и всем тем кто был на фронте, всем тем кто сражался до последний капли крови во благо Родине и своему народу.

Мой прадед на фронте воевал,
И долг свой Родине отдал
И не боялся он сражений,
И не боялся тяжких мук.
Он верил что война пройдет,
Он победит, домой придет.
Салюты пусть гремят потом.
Напоминают о былом.
Мой прадед к Победе шел,
Хоть до Берлина не дошел…
Он бился кровью, и не жалел
Не дней , не сил своих.
Спасая землю, отчий дом.
Я прадедом своим горжусь,
При имени его всегда я поклонюсь!


Я очень рада и благодарна, что могу сейчас сказать Вам спасибо за все, спасибо за нашу жизнь и мирное небо над нашими головами.
Мира Вам, заботы, любви и понимания со стороны близких и родных Вам людей. Живите долго и радуйтесь каждому прожитому Вами дню! Вы в наших сердцах навсегда! Здоровья Вам и Вашим близким!

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение о Великой Отечественной войне, 5 класс Сочинение ко Дню Победы, 4 класс Сочинение. Великая Отечественная война, 4 класс Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны. Сочинение
Участник №210 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сочинение ко Дню 70 летия Победы в ВОВ | Сочинение на 9 мая ученицы 8 класса
Опубликовано: 3290 дней назад (23 апреля 2015)
Просмотров: 28086
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ольга Леонидовна Андриянова # 23 апреля 2015 в 21:58 0
Здравствуйте, читаешь и душа плачет за наших воинов. Спасибо за теплые слова в адрес наших ветеранов.
Оксана Александровна Зименко # 24 апреля 2015 в 19:40 0
Мне импонирует, что наше подрастающее поколение не просто интересуется прошлым. а делает все возможные попытки не дать забыть. Молодец. Пока мы будем помнить прошлое, можно быть спокойным за наше будущее. Умница!!. Мой голос за вас
Светлана Николаевна Курасова # 24 апреля 2015 в 21:23 0
Добрые, искренние слова, обращенные ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, слова благодарности и гордости, что мы их потомки.Еще раз осознаешь, что в той войне плечом к плечу стояли просто солдаты своей Родины и не важно было, кто какой национальности, вероисповедания. Их цель была одна - отстоять свою землю , защитить родных. Это нужно помнить!
Ирина Геннадьевна Лобанова # 20 мая 2015 в 08:40 0
Спасибо Вам за то, что в своих учениках развивается чувство патриотизма и гордости!Письмо ветерану тронуло до глубины души! Важно, чтобы все люди помнили о Победе, и не забывали какой ценой она досталась!
Юлия # 5 мая 2017 в 17:48 0
ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!