Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме: «Экскурсия в парк»

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Экскурсия в парк»
Автор: воспитатель Кондратьева Мария Кузьминична
Задачи:
•Образовательные: Обобщать и систематизировать знания детей об осени. Закреплять знания детей о деревьях и кустарниках, умение узнавать их по листьям.
•Развивающие: Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения, активизировать словарь детей
•Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе и уважение к труду садовника, о важности и значимости его труда.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально -коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что вам передали на почте! Это письмо! Чтобы узнать от кого оно, отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.
Кто это? (Осень)

Воспитатель. В письме Осень приглашает вас, ребята, прогуляться в парк и посмотреть на ее чудеса и сюрпризы. Вы готовы?!
Дети. (Да)
Воспитатель. А знаете ли вы правила поведения на природе? (Дети отвечают)
Воспитатель. Теперь я вижу, что вы готовы отправиться в путь! Вперед!
Воспитатель в парке обращает внимание детей на явления природы (трава, листья на деревьях, кустарниках желтеют, высыхают, осыпаются). Предлагает послушать стихотворение:
Осень наступила высохли цветы
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах
Только зеленеет озимь на полях
Туча небо кроет, солнце не блестит
Ветер в поле воет, дождик моросит
Воды зашумели быстрого ручья
Птицы улетели в теплые края. (Алексей Плещеев)

Воспитатель. Дети, а сейчас можно услышать пение птиц в парке? (Ответы детей) Правильно. Мы можем услышать зимующих птиц, которые не улетают в теплые края. Это голуби, воробьи, сороки, вороны. Из лесу прилетели синицы.
Дети, вы сейчас внимательно посмотрите вниз, траву, скамейки, дорожки. Скажите, что вы везде видите?
(Ответы детей)
И земля, и трава, и скамейки покрыты листьями.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу (Майков)

Воспитатель. Кто знает, отчего листья начинаю опадать? (Ответы детей) Деревья на зиму засыпают, листочки отмирают и падают на землю. Это явление природы, когда листь с деревьев опадают, называется листопадом.
Воспитатель. А что это за дерево? Как оно называется? (Ответы детей) Правильно. Это карагач. А как вы догадались? (Ответы детей) Это дерево высокое, раскидистое, ствол темный, листья маленькие с зубчиками. Дети, а какое это дерево? (Ответы детей) А как вы догадались, что это береза (Ответы детей) Ствол у березы белый, она стройная. Веточки печально опущены вниз. На них маленькие листочки и сережки. Береза –это любимое дерево русского народа.
Дети, а здесь что вы видите? (Ответы детей) Да это сирень. А как вы думаете, это дерево или кустарник? И чем отличается дерево от кустарника (ответы детей) Это кустарник он ниже дерева. От самой земли поднимаются очень много веточек, а у дерева один толстый и высокий ствол и от него отходят веточки на которых находятся листочки.
Дети, а для чего предназначаются парки?
Воспитатель. Для отдыха и прогулок народа нужны парки. А кто работает в парке? Кто следит за чистотой и порядком в парке? (Ответы детей) Правильно. За порядком следит садовник. У него очень много работы. Он подпиливает, подрезает кустарники и поливает цветы. И потому мы должны уважать его труд. Не сорить, не ломать веток, не рвать цветы. Надо бережно с любовью относиться к природе.
А кто знает стихи об осени (дети читают стихи) Молодцы. А сейчас мы все поиграем в игру «Узнай чей лист» Вы все будете листочками, а я ветром. Когда ветер шумит листочки кружатся. А когда стихает все листья летят к своим деревьям. (Дети играют)
Воспитатель. Ребята, вот мы и познакомились ближе с осенью. Какие явления осени вы сегодня наблюдали? (Ответы детей). Пора прощаться с Осенью, парком и возвращаться в детский сад!
Перед уходом воспитатель вместе с детьми собирают листья для подделок.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Экспедиция в тайгу» Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Сундучок здоровья» Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в сказку» Интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?" в старшей группе

Похожие статьи:

Конспект НОД для старшей группы детского сада

Познавательное занятие в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе. Экскурсия в природу

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Математика – логика»

Опубликовано: 2776 дней назад (18 сентября 2016)
Просмотров: 1965
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Наталия Юрьевна Мурашова # 18 сентября 2016 в 16:54 +1
Хороший конспект. голосую. Жаль, не указана цель. зато четко прописаны задачи. мне немножко не хватило фотографий. тогда публикация заиграла бы еще ярче. принимайте мой первый голос.
Ирина Ивановна Иванова # 18 сентября 2016 в 18:38 +2
Мария Кузьминична, конспект интересный, последовательный,соответствует возрасту детей, но не очень читаемый. Хотелось бы оформления более яркого, с выделяемым шрифтом, тогда и читать будет приятно и более понятно! Спасибо за приглашение!
Алевтина Николаевна Чукреева # 18 сентября 2016 в 20:22 +1
Интересная разработка, вполне понятная. Можно добавить:цель данной работы, цветные картинки, иллюстрации для наглядности, результаты практической работы. голос!
Елена Алексеевна Воронина # 18 сентября 2016 в 20:41 +1
Мария Кузьминична, добрый вечер! С большим удовольствием познакомилась с вашей работой! Интересный конспект! Экскурсии всегда вызывают интерес у детей. С удовольствием отдаю ГОЛОС за ваш труд и творчество! Удачи и всего доброго! v
Марина Алексеевна Дурнева # 21 сентября 2016 в 10:01 +1
Здравствуйте, Мария Кузьминична! С удовольствием ознакомилась с вашим конспектом. Материал подобран в соответствии с возрастом детей и заявленной теме. Но, пожалуй, я соглашусь с коллегами - нужно добавить цель и фотографии! Желаю вам дальнейших успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 21 сентября 2016 в 19:51 0
Здравствуйте, Мария Кузьминична! Благодарю за приглашение на прогулку в осенний парк. Поздравляю Вас с успешным дебютом на сайте: первой публикацией. В ходе представленной экскурсии дети учатся поддерживать беседу, бережно относиться к природе и к труду взрослых, повторяют отличительные особенности осени и осенних деревьев. Диалогическое общение взрослого с детьми насыщенно поэтическим материалом, в качестве введения в тему использована загадка. Логично, доступно, понятно. Примите голос № 7 и пожелание дальнейших творческих успехов!
Ольга Ивановна Молчанова # 15 октября 2016 в 21:25 0
Интересно и познавательно, голос!