Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие "Книга - головоломка" на зимнюю тему для детей 6-7 лет своими руками пошагово с фото

Дидактическое пособие «Книга – головоломка «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста. Мастер-класс для педагогов ДОУ
Описание: Мастер-класс разработан для педагогов детских садов.
Данное дидактическое пособие можно использовать во время и вне занятий, как для групповой, так и для индивидуальной работы с детьми старшего дошкольного возраста.
Так же дети могут использовать его самостоятельно.
Тема «Зимние забавы» актуальна в зимний период года. Современные дети очень мало времени проводят на свежем воздухе. Задача педагога, показать ребёнку, чем можно заняться зимой на улице: как интересно играть в снежки, строить вместе с друзьями снеговика, кататься с горки на санках или пойти на каток и покататься на коньках. Именно с этой задачей и поможет справиться книга-головоломка!

Автор: Останина Виктория Александровна, воспитатель МАДОУ «Росток» СПДС «Серебряное копытце», город Нижняя Салда.
Цель: Изготовление дидактического пособия «Книга – головоломка «Зимние забавы»
Задачи, решаемые при использовании данного дидактического пособия в работе с детьми:
- уточнить представлений детей о зиме и зимних играх, забавах;
- развивать логическое мышление и воображение дошкольников;
- воспитывать усидчивость и настойчивость у детей при достижении цели.
Материалы и инструменты: 6 картинок а заданную тематику (квадрат со стороной 20 сантиметров), 5 листов бумаги для оргтехники голубого цвета, 7 листов плёнки для ламинирования плотность 100 мкр, двухсторонний скотч (лучше прозрачный), ножницы, линейка, простой карандаш.

Оборудование: цветной принтер для печати изображений, ламинатор.
Предварительная работа: подобрать картинки для печати и распечатать их на цветном принтере. Возможен вариант подбора готовых изображений.
Ход работы
Здравствуйте, коллеги. Сегодня мы с вами изготовим своими руками интересное дидактическое пособие книга – головоломка. Тематика этой книги может быть разной, в зависимости о интересов детей и задач, которые планирует решить педагог с использованием именно этого дидактического пособия.

Для работы вам потребуются следующие материалы: 6 картинок а заданную тематику (квадрат со стороной 20 сантиметров), 5 листов бумаги для оргтехники голубого цвета, 7 листов плёнки для ламинирования плотность 100 мкр, двухсторонний скотч (лучше прозрачный), ножницы, линейка, простой карандаш. Они представлены перед вами на рабочем столе. Так же нам понадобиться ламинатор, для ламинирования картинок и основы книги.

Тема данной книги «Зимние забавы». Картинки в количестве 6 штук уже распечатаны на цветном принтере и лежат перед вами если вы захотите повторить эту книги, но по другой тем, то вам нужно либо так же распечатать нужные картинки, либо подобрать готовые красивые, яркие иллюстрации на заданную тему.

Рассмотрите материалы, познакомьтесь с ними. Целью именно этой книги для меня является развитие детского воображения и логического мышления, а та к же обобщение и закрепление знаний детей о зимних играх и забавах а свежем воздухе. Современные дети так мало проводят времени на свежем воздухе, особенно зимой, поэтому родилась идея, показать им, как может быть интересно на улице зимой провести время дружной компанией.

Итак начнём.

Картинки должны быть в форм квадрата со стороной 20 сантиметров. Проверим.

Они ровные. Каждый лист с изображением нужно разделить на 4 части. Для этого с помощью линейки расчертим на обратной стороне. Эту сторону будет совсем не вино в готовой книге, потому смело расчерчиваем.

Разрежем по получившимся линиям с помощь ножниц.






Так поступаем со всеми 6 картинками. Сейчас вложим их в плёнку для ламинирования. Все 4 части одной картинки входят в один лист плёнки.

Пока оставим, подготовим основу книги и затем всё сразу заламинируем. Обращаю ваше внимание на то, что вложить квадратики нужно так, чтобы между ними осталось примерно по одному сантиметру свободного места, так как мы будем потом разрезать, оставляя с каждой стороны квадрата примерно 2-3 мм плёнки. Это необходимо для надёжности ламинирования и антивандальности. Ведь играть с этой книгой-головоломкой будут дети.

Подготовим основу из голубой бумаги для оргтехники. Когда деталь будет видна с обеих сторон, я это делаю так. Отмечаю точечками 2 см по длинной стороне с двух сторон листа 1 сантиметр и загибаю по меточкам. Я не черчу линию карандашом, чтобы не осталось следа карандаша на основе книги.

Разгибаю лист и отрезаю по получившейся линии сгиба.

Квадрат вкладываем в плёнку для ламинирования.

Включаем ламинатор. Даём нагреться. И ламинируем наши заготовки. Вырезаем все детали, оставляя вокруг небольшой слой заламинированной прозрачной плёнки.

У нас в книге будут страницы, на которые мы приклеим картинки. Страницы делаем из такой же голубой бумаги для оргтехники, как и основа книги. Для одной стороны книги нам нужно вырезать два квадрата со стороной 21 сантиметр.

Разделить их пополам. Получили вот такие две полосы получились из каждого квадрата.

Согнём каждую пополам.

Сейчас попробуем приложить их на основу, чтобы понять, как нужно их приклеить и не запутаться.

Зрительно разделим квадрат основу двумя линиями: одна проходит по середине вертикально, другая по середине горизонтально. У каждой детали, которую мы будем приклеивать есть сгиб. Вот этот сгиб мы и будем совмещать с центральными линиями.
И так прикладываем их:
- верхний левый квадрат сгибом к центральной вертикальной линии основы книги;

- верхний правый квадрат сгибом в центральной горизонтальной линии основы книги;

- нижний правый – сгибом к центральной вертикальной линии основы книги

- нижний левый квадрат сгибом к центральной горизонтальной линии основы книг.

Теперь мы будем поднимать по одному квадрату, предварительно запомнив, как он лежал. Наносим прозрачный двухсторонний скотч. По каждой стороне, и два небольших кусочка по середине.

Убираем верхний защитный слой со скотча. Аккуратно приклеиваем на то место и в том положении, в котором он был.
Так поступаем с каждым квадратом.
Вот и готова она сторона книги.

Нам нужно пронумировать страницы книги. На одной сторон книги их три. Нам это нужно сделать для того, чтобы не запутаться, когда будем приклеивать карт инки, ведь каждая картинка разделена на 4 части.
Итак книга лежит перед нами. На каждом голубом квадрате пишем по цифре 1.

Поменяем положение квадратов та, чтобы все страницы снова стали чистые и поставим на каждом квадрате цифру 2.

Продолжаем перелистывать страницы. Снова нашли 4 чистых квадрата, пронумеруем, поставив цифру 3 четыре раза.
Начнём приклеивать. Сначала приложим картинки.

Теперь перевернём квадратики на обратную сторону и нанесём двухсторонний скотч, точно так же, как наносили на голубые квадраты. Сначала по краям, затем в середину два небольших кусочка.

Уберём защитный слой и приклеим на место, откуда мы его взяли.

Будьте внимательны, нельзя, чтобы ламинированный край перекрывал линию сгиба, тогда страницы не будут открываться полностью. Приклеим все 4 части одной картинки. Первая страница книги – головоломки готова.
Перевернём страницы так, чтобы на поверхности остались только квадратики с цифрой 2. Берём части следующей картинки, накладываем на основу книги.

Поочерёдно приклеиваем каждый квадрат картинки.

Так же прикладываем третью картинку.

По очереди берём каждую картинку и приклеиваем с помощью двухстороннего прозрачного скотча.
Одна сторона книги готова. Переворачиваем её на обратную сторону. Сначала приклеим все голубые квадраты, которые сделаем из голубой бумаги для оргтехники. Повторяем точно тот же процесс, как и с первой стороной книги.
Два квадрата из голубой бумаги разрежем пополам на полосы.

Каждую полоску свернём пополам, получились квадраты.

Приклеим их на основу.
Сейчас снова пронумеруем страницы. Ставим цифры 4, 5 и 6.
Наинаем приклеивать 4 картинку.

Картинки приклеиваем точно так же, как и на первой стороне книги. Поочерёдно, не спеша, внимательно, чтобы каждая была на своём месте.


Вот первая картинка на обратной стороне книги готова.

Помним, что важно не перекрывать сгиб.
Приклеим 5 картинку нашей книги. На этой стороне она 2.

Нанесем скотч и приклеим картинку.

Нам осталась последняя картинка.


Наша книга готова. Рассмотрим её.







Позвольте закончить мастер-класс по изготовлению дидактического пособия слова неизвестного мне автора. Стихотворение называется "Зимние забавы"
Очень я люблю, когда,
Снова к нам идет зима.
Можно много чем заняться,
И на саночках кататься.
Бегать быстро по лыжне,
И кататься по лыжне.
Можно всем играть в снежки.
Все довольны и дружны.

Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональное игровое пособие для дошкольников своими руками Дидактическое пособие для младших дошкольников своими руками Дидактическое пособие своими руками для детского сада Дидактическое пособие «Парные картинки» своими руками для детского сада

Похожие статьи:

Игры зимой для детей старшей группы в детском саду

Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город»

Многофункциональное дидактическое пособие для детей 5-6-7 лет

Пособие для развития мелкой моторики своими руками

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "Снеговик" | Конспект занятия по пластилинографии в подготовительной группе на зимнюю тему
Опубликовано: 133 дня назад (18 декабря 2023)
Просмотров: 552
Рубрика: Мои работы
+3
Голосов: 3
Морозова Анна Викторовна # 19 декабря 2023 в 06:55 +3
Виктория Александровна. Книга -головоломка "Зимние забавы" - интересное дидактическое пособие. Педагоги в своей работе точно найдут ему применение!
Виктория Александровна Останина # 20 декабря 2023 в 19:11 +2
Анна Викторовна, здравствуйте.
Спасибо, что нашли время познакомиться с моими работами.
Смирнова Светлана Игоревна # 20 декабря 2023 в 05:33 +3
Книга-головоломка головоломка получилась у вас, Виктория я Александровна интересная, яркая. Сложно наверное детям разгадать все картинки?
Виктория Александровна Останина # 20 декабря 2023 в 19:12 +2
Светлана Игоревна, здравствуйте.
Детям нравиться данное пособие, они с интересом им играют.
Исакова Ксения Владимировна # 20 декабря 2023 в 21:40 +3
Здравствуйте Виктория Александровна. Познакомилась с вашим дидактическим пособием Книга- головоломка «Зимние забавы". Головоломка удалась! Яркие картинки наглялно иллюстрирую игры на сведем воздухе. Что отрадно, ведь наши бети мало проводят времени на свежем воздухе. Творческх успехов.
Виктория Александровна Останина # 22 декабря 2023 в 18:01 0
Ксения Владимировна, добрый вечер.
Спасибо за комментарий.
Дети очень любят играть на улице, пока маленькие, дошкольники, а подрастая, все чаще сидят за компьютером, забывая о прелестях зимней прогулки.
Пробуем прививать любовь к играм на свежем воздухе с детства!
Оксана Владимировна Крючкова # 21 декабря 2023 в 05:32 +2
Здравствуйте, Виктория Александровна. Дидактические пособие "Книга -головоломека " зимние забавы" Получилась яркой, основательно выполненной и довольно новой формой дидактической пособия.
Здоровый образ жизни важен для ребят, впереди у них будущее, и привлекая их к игре на улице, вы воспитывает в них основы здорового образа жизни.
Виктория Александровна Останина # 21 декабря 2023 в 07:37 +1
Оксана Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за комментарий.
Действительно, основы здорового образа жизни нужно закладывать в дошкольном детстве.
Родителям порой не хватает свободного времени на игры с ребятами. Нужно учить их их играть самостоятельно на свежем воздухе.
Елена Васильевна Волосникова # 21 декабря 2023 в 13:17 +1
Здравствуйте, Виктория Александровна.
Интересный материал "Дидактическое пособие «Книга – головоломка «Зимние забавы» для детей старшего дошкольного возраста. Мастер-класс для педагогов ДОУ" вы представили педагогическому сообществу.
Книга проста в изготовлении, но результат яркий и познавательный.
Такие книги можно выполнить на разные темы, для закрепления пройденного материала.
Виктория Александровна Останина # 22 декабря 2023 в 18:03 0
Елена Васильевна, спасибо, что нашли время и прогулялись по моей странице!
Передохнете и приходите снова.
Планирую создать подобную книгу на тему эмоции.
Но это только планы...
Иванова Наталья Александровна # 24 декабря 2023 в 13:32 +1
Здравствуйте. Виктория Александровна, здравствуйте, интересный мастер-класс, у вас получился. По изготовлению дидактического пособия для педагогов, пособие, яркое красочное заинтересует любого ребёнка, но старши дошкольникам простовато, как вы думаете? Хотя детки разные
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:49 0
Наталья Александровна, добрый вечер. Дидактическое пособие на тему "Зимние забавы" для детей старшего дошкольного возраста получилось у меня и правда красочное. Выбрала такие картинки, немного акварельной зарисовки. Рядом с педагогом, наверное ребёнок справится, а самому, только тогда, когда плотно познакомиться с пособием будет уже наверное легко и работать.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:49 0
Наталья Александровна, добрый вечер. Дидактическое пособие на тему "Зимние забавы" для детей старшего дошкольного возраста получилось у меня и правда красочное. Выбрала такие картинки, немного акварельной зарисовки. Рядом с педагогом, наверное ребёнок справится, а самому, только тогда, когда плотно познакомиться с пособием будет уже наверное легко и работать.
Елена Степановна # 24 декабря 2023 в 13:35 +1
Здравствуйте, Виктория Александровна. У вас получилось современное пособие своими руками. Для педагогов не так часто встретишь конспекты. Пособие получилось яркое, необычное.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:50 0
Елена Степановна. Добрый вечер, спасибо что нашли минутку и познакомились с моим материалом дидактическое пособие для педагогов по изготовлению книги головоломки на тему "Зимние забавы". Спасибо за комментарии.