Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование для школьников в технике: Витраж

Мастер-класс по рисованию "Роза в технике витражирования"

Автор: Аксенова Марина Альбертовна, учитель изобразительного искусства, ГБОУ АО «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Мастер-класс предназначен для учителей изобразительного искусства, начальных классов, воспитателей групп продлённого дня, педагогов дополнительного образования, а также для всех любящих рисовать.
Назначение мастер-класса: мастер-класс предполагает овладение техникой рисования красками в нетрадиционной технике «витраж на бумаге».
Цель - создание рисунка с использованием нетрадиционной техники.
Задачи:
- научить создавать рисунок с использованием техники витражирования;
- познакомить с приёмом работы с акварелью;
- развивать творческий потенциал педагогов;
Любой учитель, желающий добиться успехов в своей профессиональной деятельности, заинтересовать детей и по-настоящему научить их чему-то, стремить к развитию и обогащению своего профессионального «багажа». Большой простор для творчества дают уроки изобразительного искусства, на которых учитель формирует и развивает у детей навыки рисования, творческие способности, а также развивает их кругозор.
Дети всегда с желание учатся новым приёмам и техникам. Даже в том случае, если у ребёнка недостаточно развиты способности к рисованию, уроки с использованием нетрадиционных техник позволяют повысить уровень самооценки ребёнка, развить в нём неординарность.
Данный мастер-класс знакомит с такой техникой рисования как витраж на бумаге или как его называют мои ученики «рисунок с закорючками».
Для работы понадобятся:
Альбомный лист А4
Карандаш
Акварель
Кисти (колонок, белка № 2, № 1)
Вода

На альбомном листе простым карандашом нарисовать розу.

На розе карандашом провести плавные волнистые линии в произвольном порядке, заполнив всё пространство внутри цветка.

Не выходя за контуры, залить алой краской фрагменты рисунка. Дать высохнуть краске.

Заливаем таким же образом весь рисунок, чередуя цвета. Желательно выбирать не более 3 цветов в одном изображаемом предмете.




После того, как краска высохнет, чёрной краской обвести контур розы, и выдели чёрной краской линии-границы фрагментов.

В итоге получается яркая, необычная картина.
Работы, выполненные в данной технике:


Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в начальной школе по теме Снегири Урок рисования для младших школьников по теме: Зима в лесу Мастер-класс «Сказочный зимний пейзаж» Нетрадиционная техника рисования Кляксография. Мастер-класс

Похожие статьи:

Рисование картины «Бабочки» в начальной школе

Как нарисовать натюрморт

Рисование осенних листьев, 1-2 класс

Рабочая программа учебного предмета Изобразительное искусство 5 класс I вид

Участник №24 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Июнь-август 2014
Рождественский венок из природного материала своими руками | Конспект урока ИЗО в 5 классе на тему: Снегирь
Опубликовано: 3536 дней назад (12 августа 2014)
Просмотров: 43497
+15
Голосов: 15
Ольга Николаевна Таганова # 12 августа 2014 в 14:35 +4
Роза есть роза... Живая или выполненная в различных техниках рисования или рукоделия она прекрасна всегда! Спасибо вам за красоту царицы цветов . МК понятный и доступный для выполнения.
Марина Аксенова # 12 августа 2014 в 14:48 +3
Спасибо!
Регина Сириновна Сабирзянова # 12 августа 2014 в 15:19 +5
Марина! Мастер-класс по рисования "Роза в технике витражирования" простой, но вместе с тем очень увлекательный, благодаря чему можно без труда приучать детей к рисованию. Все понятно, есть шаблон, варианты работ в новой для многих технике, что поможет при планировании деятельности. Образец яркий, показан крупным планом. Голосую за простоту и неординарность. +1
Марина Аксенова # 12 августа 2014 в 15:49 +3
Спасибо! Техника достаточно проста в исполнении и не требует особых способностей, а именно это важно в работе учителя с детьми.
Лидия Игоревна Лебедева # 12 августа 2014 в 15:27 +3
Марина Альбертовна! С удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс по рисованию! Рисуя, у ребят развиваются такие качества как аккуратность, терпеливость, эстетический вкус, чувство цвета. Спасибо за новое, оригинальное рисование, обязательно возьму на заметку!1+
Марина Аксенова # 12 августа 2014 в 15:49 +3
Спасибо!
Анна Викторовна Мисюра # 12 августа 2014 в 16:26 +4
Марина Альбертовна! С интересом познакомилась с вашим макстер-классом. Мне очень понравилась манера разделения рисунка на части. У вас это как-то легко и непринуждённо с завитушками получилось. Мы с ребятами делаем, но выглядит это не так воздушно, тяжеловат рисунок получался. Век живи, век учись... беру на заметку. Спасибо!!!
Марина Аксенова # 12 августа 2014 в 17:59 +2
И Вам, Анна Викторовна, спасибо!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 12 августа 2014 в 16:56 +1
Марина Альбертовна, спасибо Вам за такой замечательный мастер-класс в технике витражирования. Все так подробно и интересно. Что хочется тоже попробовать. Что и сделаю с удовольствием при удобном случае, а для этого отправляю ваш мастер-класс в закладки. Примите мой голос +1. Желаю творческих успехов!
Марина Аксенова # 12 августа 2014 в 18:00 +2
Спасибо! Рада, что мой МК понравился и у Вас возникло желание повторить.
Елена Николаевна Анненкова # 13 августа 2014 в 11:56 +3
Здравствуйте, Марина Альбертовна! Описанную Вами технику использую на уроке ИЗО в 4 классе "Художественный образ Средневековой Западной Европы". У Вас получилось достаточно эффектно представить её в МК. Думаю, разработка заинтересует многих родителей с детьми, ведь это интересно и доступно. А для младших школьников важно научиться аккуратности, умению видеть и сохранять границы рисунка, заливать определённую форму цветом. Голосую!
Марина Аксенова # 13 августа 2014 в 18:29 +2
Большое спасибо! Рада, что Вам понравилось!
Вера Викторовна Янченко # 14 августа 2014 в 19:22 +6
Добрый вечер, Марина! Сегодня я очень увлеченно изучаю все новые и новые способы рисования, познакомилась и с Вашей работой! Конечно же, сразу видно, что работа выполнена учителем ИЗО, чувствуется точные и четкие указания этапов работы, присутствуют рекомендации по выбору цветовой гаммы, хороший, четкий, яркий фотоматериал, все это присутствует в мастер-классе, что позволяет легко повторить работу. Даже, если кто то не сможет выполнить карандашом рисунок такой чудесной розы, можно предложить детям раскрасить уже готовый рисунок, или распечатанный на принтере, все равно получится замечательный, оригинальный, индивидуальный рисунок витраж. А еще хочется отметит варианты различных рисунков, предложенных Вами, выполненных по Вашему МК, такие картины витражи прекрасно украсят интерьер или послужат отличным подарком. Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь ей в новом учебном году! Голосую +1! Удачи Вам!
Марина Аксенова # 14 августа 2014 в 20:25 +1
Спасибо большое за хороший отзыв! Приятно, что моя работа интересна другим пользователям!
Данияр Маулетович Байжуманов # 18 августа 2014 в 19:08 +2
Здравствуйте, Марина Альбертовна! Очень понравился ваш мастер-класс, познакомился еще с одной техникой рисования. Просматривая конкурсные работы по рисованию, стал замечать за собой сожаление о том, что я не учитель начальных классов. Как бы мне пригодились все ваши и наших коллег умения и навыки. Столько нового и интересного познаешь на страницах "Педкопилки". Вот и ваша работа поразила меня своей оригинальностью, вроде бы обычный рисунок розы, но вы добавили парочку линий и получается совсем чудесная роза, с необычными контурами и тенями. Замечательно то, что при создании такой картины не обязательны определенные навыки, действительно, как подсказывают коллеги, можно рисовать на копиях и будут получаться такие необычайные картинки. Поэтому такую работу могут выполнить ребята старшего дошкольного возраста, но и соответственно ученики. Обязательно подскажу своим коллегам о такой технике рисования, уверен она их заинтересует. Что касается МК, то он выполнен со всеми требованиями к конкурсным работам, потому может по достоинству занять место наряду с другими конкурсными работами. Голосую за ваш МК. Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижений.
Марина Аксенова # 18 августа 2014 в 20:40 +2
Спасибо большое! Представленная мною техника рисования учит детей аккуратности и развивает в них творческий потенциал. Надеюсь,я что мой МК поможет развиваться творчески моим коллегам!
Светлана Николаевна Матвеева # 20 августа 2014 в 21:29 +1
Уважаемая Марина Альбертовна! Уверена, что за Ваш мастер-класс по рисованию "Роза в технике витражирования" учителя изобразительного искусства и начальных классов, воспитатели групп продлённого дня и педагоги дополнительного образования, и все любители рисовать скажут Вам огромное "СПАСИБО!". Вы предлагаете работу выполненную красками в нетрадиционной технике «витраж на бумаге». Вот уж действительно развивает кругозор. Вы выбрали отличный метод повышения уровня самооценки детей, развития неординарности. «Рисунок с закорючками» у Вас получился шикарный! Мастер-класс подробный, фотографии пошаговые. Успехов в творчестве! +1!!!
Марина Аксенова # 20 августа 2014 в 22:41 +1
Большое спасибо!
Александра Бичева # 14 сентября 2014 в 11:25 0
Интересная работа! А для детей дошкольного возраста есть подобные задания-рисование. Только дается загатовка, уже располосована, и каждый кусочек отмечен определенным значком: точка, треугольник, квадрат пустой и закрашенный и тд. А ребенку нужно раскрасить каждый кусочек с определенным элементом в нужный цвет. Упражнение на развитие мелкой моторики, внимательности.)))
Татьяна Горбацевич # 20 сентября 2014 в 21:24 0
полезная информация. +
ЛЮДМИЛА ПЕТРОВА # 22 сентября 2014 в 21:33 0
Очень интересный мастер-класс, обязательно возьму на заметку и сделаю с ребятами такую же ко Дню матери,думаю, что мамы оценят.
Вера Владимировна Фризюк # 4 ноября 2014 в 21:28 0
Марина Альбертовна, спасибо за подробный мастер-класс. Добавила его себе в закладки. Думаю, что эта техника наряду с кажущейся простотой, позволит каждому ребенку проявить свою индивидуальность. Возможно использовать эту технику с учениками в подарок мамам на День Матери, либо 8 Марта. Даже если все будут рисовать по одному шаблону, все равно все 25 рисунков будут абсолютно разными.
Маюшка # 12 мая 2015 в 20:17 0
Спасибо за подробный мастер-класс. Очень интересно и просто.
Ольга Станиславовна Средина # 1 февраля 2016 в 20:27 0
Знакомая техника. Но мы с дошколятами делаем рисунки попроще. А Ваши цветы - замечательны. Особенно - подсолнухи!