Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ФГОС в детском саду. Новые средства воспитания

Методические рекомендации для воспитателей на тему: "ФГОС. Новые средства воспитания - сотрудничество, мотивация, контроль"
Многие воспитатели в данный момент находятся в поиске средств, приёмов и методов на пути реализации целевых ориентиров Госстандарта. Данный материал универсален. Он станет подсказкой в построении системы воспитания в соответствии с ФГОС.

Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов – директор Федерального института развития образования. Вместе с группой специалистов новый ФГОС для детских садов создавался, начиная с 30 января 2013 года. В июне этого же года ФГОС был презентован для общественного обсуждения. Всего по существу проекта было вынесено более 300 серьёзных правок и замечаний, которые были всесторонне рассмотрены на заседании Совета министерства образования и науки РФ 3 июля 2013 года.
После этого новые федеральные стандарты претерпели доработку и вторичное рассмотрение. С учётом всех внесённых поправок, в окончательном варианте ФГОС дошкольного образования был принят и утверждён 28 августа 2013 года, и его целесообразность и актуальность в отношении нынешней ситуации дошкольного образования была подтверждена 11 экспертными организациями и рабочей группой Совета министерства образования и науки РФ по образовательным стандартам.

Разработчики стандарта заложили в документе несколько принципов, из которых самый главный - сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем развитии человека. Ключевая линия дошкольного детства - это приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе, а не обучение его письму, чтению и счету. И это приобщение происходит через ведущий вид детской деятельности - игру. На основе стандарта дошкольного образования будут утверждены программы (на языке профессионалов это звучит так: основная общеобразовательная программа дошкольного образования) и программно - методическое обеспечение. В Министрестве образования создан Координационный Совет, куда на экспертизу будут поступать различные программы. Утвержденные федерацией программы ожидаются в начале 2014 года. С учетом примерных федеральных программ в каждой дошкольной организации будет разработана собственная программа, с содержанием которой может познакомиться каждый педагог и родитель.
Новая система координат, повлиявшая на формирование ФГОС дошкольного образования, призывает, прежде всего, ценить, а не оценивать ребёнка. Кроме того, это серьёзный шаг на пути к повышению ценности и обособлению образования в детских садах как самостоятельного звена общего образования. Теперь образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.
Это породило главный принцип нового ФГОС дошкольного образования: деятельность ребёнка должна быть максимально разнообразной, для чего диагностика отбора, стремящаяся вычленить ребёнка, имеющего определённый набор ЗУН, заменяется на диагностику развития, ставящую своей целью максимально разнообразить знания, умения и навыки ребёнка.
Так как ФГОС дошкольного образования поддерживает точку зрения на ребёнка, как на «человека играющего», многие методики и технологии будут пересмотрены и переведены с учебно-дидактического уровня на новый, игровой уровень, в котором дидактический компонент будет непременно соседствовать с игровой оболочкой.
Новые образовательные программы для ДОУ будут нацелены, прежде всего, на всестороннее развитие ребёнка на основе особых, специфичных видов деятельности, присущих дошкольникам. То есть, на практике мы получим более игровой и разносторонний подход, более индивидуализированный и нацеленный на раскрытие собственного потенциала каждого ребёнка. Диктующая педагогика наконец-то будет полностью изжита, по крайней мере, из области дошкольного образования, и её заменит более современная педагогика развития, педагогика творчества и свободы.

Все дети рождаются невинными и добрыми, каждый ребенок особенный. В процессе семейного воспитания, обучения потенциалы не только реализуются, но подчас и блокируются или самоблокируются под влиянием страха. Рождаются дети каждый со своим предназначением. Так семя яблони превратится в яблоню, а не в апельсин и не в грушу.
Основная задача взрослых помочь детям расти, раскрыть природный талант. Т. е. растить как дерево, окружая любовью, удобрять, поливать, передавать свои знания и опыт и хранить их как сокровище. Современное образование переживает кризис воспитания. Каждый день СМИ демонстрируют примеры детской преступности, наркомании, ранней беременности и самоубийства.
Мнение современных родителей, почему трудных детей все больше:
1. Негативные перемены в обществе (реклама, насилие на TV) ;
2. Вседозволенность из чувства вины перед детьми, что мало времени уделяется воспитанию;
3. Дело в устаревших методах воспитания в детском саду, школе и т. д.
Проблемы детей начинаются дома и могут быть там же и решены, родители должны понять, что только от них зависит, какими вырастут их дети.
Меняется мир – меняются и дети. Старые методы воспитания, такие, как запугивание, крик или шлепок не помогают устанавливать контроль над современными детьми, а убивают в ребенке желание слушаться и сотрудничать, побуждают современных детей к бунту и самое главное, старые методы воспитания перекрывают канал эмоционального взаимодействия и общения с взрослыми. Близкие взрослые становятся проблемой современных детей, т. к. мешают им развиваться.
Устрашение ограничивает естественное развитие ребенка. Крик на ребенка притупляет его способность слышать. Дети прислушиваются к родителям или учителям, когда взрослые прислушиваются к ним. Если взрослые постоянно что-либо требуют от ребенка, дети перестают их слышать, ребенок «отключается», как если бы включить музыку на всю громкость, то со временем нельзя будет разобрать слов песни, то же происходит и с детьми, а в это время взрослый теряет контроль.
Наказывая ребёнка, нужно лишать его благ, но не делать плохо. Для ребенка благо – это не конфета и не наряд. Это внимание, понимание, тепло мамы. Если ребенок совершил проступок, не нужно оскорблять, кричать, унижать или уж тем более делать ему больно. Достаточно лишить его на время маминого внимания.
Когда дети плохо себя ведут – они не хотят подчиняться воле и желаниям взрослых. Чтобы восстанавливать контроль над ребенком ему необходимо давать тайм-аут, время подумать (4 года - 4 минуты, 15 лет – 15 минут). Это краткосрочное ограничение свободы, после которой к ребенку возвращается желание и базовая установка, которая изначально заложена в ребенке – доставлять родителям, взрослым радость.
По словам клинического психолога Татьяны Бедник, чтобы расти, ребенку необходимы рамки, границы, ориентиры, на которые он может в любой момент опереться.
Современный ребенок учится всему благодаря подражанию, а не страху. Так дети всегда запрограммированы на подражание родителям и близким взрослым. Мозг детей записывает картинки и затем повторяет то, что увидел. Так если ребенок видит вокруг уважение, то он научиться уважать. Если ребенок видит насилие или производят это над ним, он будет делать то же с окружающими. Насилие научает ребенка в непонятной, сложной для него ситуации насилием достигать своей цели. Самые главные потребности ребенка – это ваша любовь, тепло и принятие его таким, какой он есть. Но не менее важно также его развитие, совершенствование и право на самоопределение.
Современным детям нужна помощь, но для роста не менее необходимы и трудности, проблемы от которых нельзя ограждать, но необходимо помогать их преодолевать.
Трудности помогают ребенку стать сильнее. Пример: бабочке приходится приложить огромные усилия, чтобы вырваться из кокона. Если, стремясь ей помочь разрезать кокон, то она умрет, т. к. у нее не разовьются определенные группы мышц, и она не сможет летать, парить.
Детские переживания оказывают огромное влияние на дальнейшее развитие психики человека. Любое чувство, испытываемое ребенком, либо проецируется наружу, либо внутрь.
Старые методы воспитания, основанные на страхе, пробуждают в современных детях склонность к саморазрушению. За насилие дети мстят академической неуспеваемостью; порабощенные дети мстят торможением (ЗПР, аутизм, они тормозят все вокруг, блокируют, замораживают – это реакция рабов и заключенных). Дети должны чувствовать, что взрослые сильные, опытные, терпеливые в любой момент готовы прийти им на помощь.
Принципы воспитания современных детей
1. Определяя для детей границы дозволенного поведения, сохраняйте при этом творческий подход к их воспитанию. Давайте выход их чрезмерной физической энергии. Учитывайте эту необходимость в любой ситуации: например, во время занятия, приучая к правилам поведения, при выполнении задания. Позвольте ребенку самому устанавливать границы, а не наоборот. Вы будете приятно удивлены, когда узнаете, на что способен ребенок.
2. Обращайтесь с детьми как с взрослыми и равными, но не возлагайте на них взрослые обязанности. Давайте этим детям подробные объяснения, а также предоставляйте им право высказывать свое мнение при принятии решений по разным вопросам и, более того, предоставляйте им несколько возможностей для выбора! Не говорите с ними свысока. Проявляйте к ним уважение ничуть не меньше, чем к своим родителям или близкому, нежно любимому другу.
3. Если вы говорите, что вы их любите, но относитесь к ним неуважительно, они вам не поверят.
Никакие слова в мире не заменят проявлений искренней любви.
4. Общение с ребенком – это одновременно тяжелый труд и привилегия. Он заметит любую хитрость. Даже не пытайтесь с ним хитрить!
5. Не забывайте наблюдать за общением детей – у них многому можно поучиться!
Всегда приятно, когда дети идут в детский сад с хорошим настроением, когда педагогам в радость работа, когда условия, созданные в детском саду, позволяют сделать каждый день увлекательным, познавательным, насыщенным разнообразными событиями.
Будем стараться, чтобы каждый день, проведённый детьми в детском саду и дома, был для них запоминающимся.

Рекомендуем посмотреть:

ФГОС в дошкольном образовании Учебный план МБДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования Круглый стол в ДОУ по ФГОС Что такое этот ФГОС?
Игры для формирования первичных знаний по орфографии у дошкольников 6-7 лет в детском саду | Конспект НОД по аппликации к 23 февраля в старшей группе
Опубликовано: 2847 дней назад (8 июля 2016)
Просмотров: 5264
+5
Голосов: 5
Анжелика Ниязовна Абдинова # 8 июля 2016 в 11:59 +1
Очень интересные и полезные Методические рекомендации для воспитателей,мне кажется все расписано понятно о воспитательной работе с детьми smile
Светлана Викторовна Жук # 8 июля 2016 в 13:27 +1
Добрый день, Альбина Петровна! Методические рекомендации, созданные Вами, актуальны на сегодняшний день. Система образования и воспитания в соответствии с требованиями ФГОС предложена нам недавно, и , конечно, многие испытывают затруднения в ее применении. Данный материал помогает разобраться в некоторых вопросах. Материал представлен доступно. Это еще один плюс Вашей работы. Примите мой голос! Удачи!
Елена Николаевна Кривенко # 9 июля 2016 в 13:50 0
Доброе время суток! Интересная и полезная работа. Я считаю что ваши методические рекомендации больше нацелена на родительскую аудиторию. Где объясняется цель и задачи ФГОС ДОУ на современном этапе.Голос.
Тамара Борисовна Вершинина # 11 июля 2016 в 10:55 0
Здравствуйте, Альбина Петровна! Очень интересная методическая разработка! Игровые моменты должны учитываться в любой деятельности, особенно, дошкольника и ученика начальной школы. Учреждения дополнительного образования в работе с детьми строят планы с опорой на требования ФГОС. С вашего разрешения беру материал в закладки. Примите мой голос.
Татьяна Владимировна Михайлова # 6 февраля 2017 в 09:21 0
Спасибо, Альбина Петровна, за очень подробное разъяснение! Многие педагоги, и я в том числе, испытываем трудности в понимании ФГОС и зачастую путаемся в терминах и понятиях. Ваша статья помогла расставить все по своим местам.