Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»
Уважаемые родители!
Что Вы знаете о формировании гендерной принадлежности у детей?
Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной?
Как воспитать дочку, чтобы она стала истинной женщиной?
Почему среди мальчишек так много «трудных»?
Почему с девочками взрослым обычно проще и удобнее?
В Вашей семье растет девочка
Девочки: В непривычной обстановке теряются, с трудом находят себе занятия. Реже проявляют инициативу в общении со сверстниками. Без помощи и поддержки взрослого их деятельность носит деструктивный характер. Очень нуждаются в эмоциональной поддержке. Виды деятельности однообразны. Ведут себя организовано. Более чувствительны, чем мальчики, к межличностным отношениям. Придают им большое значение. Тоньше реагируют на нормы, принятые в социальной группе. Стараются следовать образцу поведения. Болезненно переживают допущенные нарушения. Нередко спорят между собой, однако, в отличие от мальчиков, в случаях конфликта или затруднения больше склонны апеллировать к старшим. Чаще обращаются к взрослым с жалобами, в результате чего воспринимаются ими в роли пострадавших (что не всегда справедливо).
Вы воспитываете мальчика
Мальчики: хорошо ориентируются в новой, непривычной обстановке. И, как правило, и здесь, сохраняют свою деловитость: их деятельность носит конструктивный характер. Легче приспосабливаются к обстоятельствам, находят свое место при различных переменах, легче «вписываются» в новую обстановку. Более активны, хотят руководить, вести за собой, Вопросы взаимоотношений с окружающими занимают в их жизни небольшое место. Им важнее что-то делать вместе, чем просто общаться. Проще относятся к требованиям выполнять правила общения, Не особенно чувствительны к нарушениям, допускаемыми ми самими или другими детьми. Часто спорят друг с другом, но обычно предпочитают самими разобраться в конфликте. За редким исключением не склонны прибегать к взрослому как к арбитру. Редко жалуются родителям и, воспитателям. Предпочитают независимость, Часто в глазах старших оказываются в роли зачинщиков ссоры.
Родителям на заметку
* Родители должны достигать полного взаимопонимания во всех, как важных, так и незначительных вопросах воспитания детей. Они должны быть искренними и систематически обсуждать между собой все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, к стимулированию их физического и духовного развития.
* Единство мыслей и взглядов – один из важнейших приоритетов счастливой жизни.
* Слова и дела родителей – пример для ребёнка.
* Родители правильно поступают, если они (независимо от того, хотели они мальчика или девочку) высказывают своего недовольства полом ребёнка, так как за счёт этого обеспечивается гармоничное врастание ребёнка в его половую роль в качестве мужчины или женщины.
* Родители – разбудите в ребёнке интерес получать соответствующую информацию, и не забудьте про свою систему ценностей, если она у вас есть. Дети нуждаются в руководстве и одобряют разумные ограничения.
* Постарайтесь вести беседу в самой естественной манере, как при обсуждении любой другой темы.
* Избегайте длинных поучительных лекций по половым вопросам. Вам может потребоваться четверть часа, чтобы изложить всё, что вы считаете нужным. Однако ребёнок не может оставаться внимательным так долго – ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы.
* Следует избегать приукрашивающих действительность, расплывчатых и неточных выражений при ответе на вопросы.
* Позаботьтесь, чтобы ваш рассказ не ограничивался одними биологическими фактами, – ребёнку захочется узнать о вашем к ним отношении, переживаниях и решениях.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Консультация для родителей детского сада «Растим детей патриотами» | Микрорайон родного города. Экскурсионный маршрут для дошкольников
Опубликовано: 3521 день назад (7 августа 2014)
Просмотров: 7862
+7
Голосов: 7
Людмила Анатольевна Панова # 7 августа 2014 в 19:09 +3
Одной из актуальных педагогических задач в работе с дошкольниками является построение воспитательного и образовательного процессов в соответствии с полом ребенка. Поэтому гендерное воспитание дошкольников - очень важный процесс. Спасибо за интересный материал. Примите мой голос.
Александра Михайловна Ларина # 8 августа 2014 в 19:13 +1
Уважаемая Людмила Анатольевна! Я очень благодарна Вам за положительный комментарий. Спасибо!
Ольга Николаевна Таганова # 7 августа 2014 в 19:43 +3
Александра Михайловна!Я полностью согласна с коммнентарием Людмилы Анатольевны. Гендерное воспитание сей\час стоит особенно актуально.Решать его можно только в тесном взаимодействии с родителями. Спасибо вам за материал. Примите мой голос.
Александра Михайловна Ларина # 8 августа 2014 в 19:17 +1
Уважаемая Ольга Николаевна! Я очень рада,что Вы обратили внимание на мой материал и оценили роль родителей в этом вопросе.Спасибо!
Анна Иванова # 7 августа 2014 в 23:19 +2
очень интересная консультация. Вопрос затронут очень важный. Очень многие родители, к сожалению, не задумываются об этом. В голове стереотипы:"ты же мальчик, а ну не реви", и "ты же девочка. а девочки не лазают по деревьям"..Детей лишают простых радостей или способов разрядки, но никак не воспитывают будущих мужчин и женщин. Думаю, что подняв этот вопрос, обсудив с родителями, мы сможем повлиять на процесс формирования личности детей в правильную сторону.
Добавлю к себе в копилочку и обязательно воспользуюсь. спасибо!
Александра Михайловна Ларина # 8 августа 2014 в 19:26 +1
Уважаемая Анна!Спасибо за комментарий. Очень рада ,что он добавится в Вашу копилочку.
Ольга Александровна # 8 августа 2014 в 08:44 +2
Гендерное воспитание является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Многие женщины стали занимать лидирующие положения среди мужчин, стираются границы между "женскими" и "мужскими" профессиями. Некоторые мужчины, из "добытчиков" постепенно превращаются в "потребителей",стирается мужское начало( вспомните только Евровидение -2014г.Победителем которого стал австрийский певец Томас Нойвирт, выступавший в образе бородатой дивы Кончиты Вурст). Только, работая над этой проблемой вместе с родителями, можно добиться положительных результатов.Спасибо автору за предоставленный материал.Беру себе в закладочки .
Александра Михайловна Ларина # 8 августа 2014 в 19:29 +1
Ольга Александровна! Спасибо за комментарий!Очень рада,что он Вам пригодится.
Гуля Рашитовна Балдовская # 8 августа 2014 в 19:18 +1
Александра Михайловна !Очень хорошая консультация.Важность данного подхода заключается в том, что мальчики и девочки совершенно по-разному воспринимают мир и также по-разному мыслят. Мальчики и девочки изначально ориентированы на разные типы двигательной активности. Девочкам подходят занятия, направленные на развитие ритма, плавности и гибкости, а занятия с мальчиками предполагают развитие выносливости, выдержки и быстроты.
Александра Михайловна Ларина # 8 августа 2014 в 19:31 +1
Уважаемая Гуля Рашитовна! Спасибо за комментарий!
Наталья Ивановна Архипова # 11 августа 2014 в 07:02 +1
Полностью поддерживаю Ваше мнение.
Александра Михайловна Ларина # 12 августа 2014 в 19:09 0
Уважаемая Наталья Ивановна! Огромное спасибо за комментарий!
Наталья Ивановна Архипова # 11 августа 2014 в 07:06 +1
Александра Михайловна, этот вопрос стал куда болезней в наше время, чем лет так 15 назад. Вливание западных культур в нашей стране стало больше, что сказывается на новом поколении. Хорошая консультация, даны полезные советы для родителей, мой голос +1.
Александра Михайловна Ларина # 12 августа 2014 в 19:12 +1
Наталья Ивановна!Рада,что положительно оценили мою консультацию.Спасибо!
Елена Владимировна Хмара # 9 ноября 2014 в 19:29 0
Александра Михайловна! Ваша статья раскрывает глубину Ваших знаний как человека, как женщины, как педагога.
Александра Михайловна Ларина # 13 ноября 2014 в 10:14 0
Уважаемая Елена Владимировна! Огромное спасибо !