Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеклассного мероприятия «В ожидании новогоднего чуда» для учащихся 3-5 классов

Автор: Гаврилова Алена Михайловна
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект внеклассного мероприятия «В ожидании новогоднего чуда» для учащихся 3-5 классов. Данный материал будет полезен педагогам ОУ, классным руководителям, библиотекарям. Данное мероприятие следует проводить накануне новогодних праздников.
Цель: формирование интереса к истории привычных вещей, пополнение знаний новыми интересными фактами.
Задачи: - расширить знания детей об истории новогодних деревьев, игрушек.
- научить работать в коллективе.
Оборудование: фотографии, цветная бумага, ножницы, клей, большой лист ватмана.
Сценарий внеклассного мероприятия для школьников
«В ожидании новогоднего чуда»
Здравствуйте, ребята.
Я рада приветствовать вас сегодня в нашей библиотеке.
Скоро у нас будет замечательный и всеми любимый праздник Новый год. Ребята, а вы любите Новый год?
Скажите, а без чего не получится встретить Новый год, что является символом новогодних и рождественских праздников?
Вы совершенно правы, это, конечно ёлка. Мы все дома украшаем ёлки, маленькие или большие, кто-то живые, кто-то искусственные, а кто-то если не целую ёлку, то хотя бы еловую ветвь украсит. Почти в каждом магазине, школе или каком-нибудь другом учреждении есть ёлки. Без новогодней ёлочки и Новый год совсем не Новый год. Правда?!
Ребята, а как вы думаете, давно ли люди стали украшать ёлки?
С древности люди украшали не ёлку, а другие деревья, которые росли в месте их проживания. К примеру, египтяне украшали дома свежими пальмовыми ветками в день зимнего солнцестояния. Римляне прикрепляли зажженные свечи к ветвям деревьев во время декабрьского праздника в честь бога Сатурна. Грузины к 31 декабря подготавливали для очага дрова из граба и ветки орешника, который был у них ритуальным деревом на Новый год и символом достатка. В Сванетии (горная область на северо-западе Грузии) накануне Нового года в доме обычно устанавливалась небольшая береза.
В древние времена люди обожествляли природу и верили в существование духов, живущих, преимущественно, в лесах на хвойных деревьях. Считалось, что именно сверхъестественные лесные существа вызывают лютые морозы, насылают метели и запутывают охотников, а особенно смело духи ведут себя длинными декабрьскими ночами. И поэтому, чтобы уберечь себя и свое имущество от проделок лесных существ, люди старались всячески задобрить их: украшали ели различными плодами и угощениями, произносили специальные заговоры и совершали таинственные обряды.
Существует несколько легенд, почему сейчас новогоднее и рождественское дерево – это ель.
Согласно старинной легенде, когда в Вифлееме, в пещере, родился Спаситель Иисус, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Повинуясь божественному знаку, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои ароматы, цветы, плоды и листья. На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда.
По другому, похожему преданию, Ель не пустили к Младенцу гордые Маслина и Пальма, насмеявшись над ее колючими иголками и липкой смолой. Скромная Ёлка не стала возражать и грустно смотрела в светлую пещеру, думая о том, что недостойна зайти в нее. Но Ангел, который слышал разговор деревьев, сжалился над Елью и решил украсить ее ветви небесными звездами. Ель великолепно засияла и зашла в пещеру. В этот момент Иисус проснулся, улыбнулся и протянул к ней ручки. Ель обрадовалась, но не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне знамением светлого праздника Рождества, и конечно, Нового года.
Наряжать ёлку на Рождество начали в Германии в XVI в. В Сочельник (канун праздника Рождества) ёлку устанавливали в церкви и украшали яблоками, орехами, вафлями. Со временем добавились и другие украшения. Верхушку ёлки украшали восьмиконечной звездой в память о звезде Вифлеемской, которая указала путь волхвам, шедшим поклониться новорожденному Иисусу.
Со временем, традиция украшать ёлку к Рождеству распространилась по всей Западной Европе.
В России традиция наряжать новогоднее дерево появилась при Петре I в 1700 году. В юности императору довелось побывать у немецких друзей на Рождестве, где его поразила странная ёлка, на которой висели не шишки, а конфеты и яблоки. Впоследствии Петр написал указ отмечать Новый год у себя на родине, точно так же, как это делают в «просвещенной Европе».
Однако традиция справлять Новый год прижилась не сразу, и на то были свои причины. Россия всегда была многонациональной страной, и у каждого народа свои традиции, и не так просто взять и отказаться от привычек и обрядов дедов и прадедов и взять что-то новое. Да и ель у славян была символом смерти (под ёлками хоронили, еловыми лапами устилали последний путь, еловыми гирляндами и ветками украшали могилы). И только в конце 19 века ёлки стали украшать почти во всех домах России.
Ребята, а какими игрушками вы украшаете дома ёлки?
Как мы уже узнали, первыми игрушками были лишь сладости: орехи, фрукты, обернутые в золотую и серебреную бумагу. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое! Какой еще сладостью украшала раньше елку, как вы думаете? Пряником. Раньше дети даже в богатых семьях не ели сладости каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на ёлке и получали как приз.
А вот в России ёлку много лет назад украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрился и золотился, как вы думаете, какой это был овощ? Картофель. Это были посеребренные и позолоченные картофелины. Конечно же, мы сейчас не будем вешать на ёлку картофель, а развешиваем красивые разноцветные шары.
Игрушки для ёлочки делали и своими руками, и ни одно Рождество не обходилось без них. Как вы думаете, какая самая популярная игрушка была лет 200 назад? Это ангел. И обязательно с трубой. Так, по преданию он возвещал всем-всем-всем о рождении младенца Иисуса Христа. В магазине игрушка ангел стоила очень дорого, поэтому ее делали в семьях сами. В ход шло буквально все: вата, шелк, бумага, тюль, пух, перья.
Стеклянные украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим.
А как люди придумали делать игрушки из стекла? Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Был мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, Оказалось, что нет у него денег ни на конфеты, ни на орехи, Но разве мог он оставить своих детей без праздника. Думал мастер, думал и, наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, — и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравились, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть. Затея Мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией.
Сейчас игрушки делают на фабриках. И знаете по игрушкам можно проследить историю страны. Например, в России после революции стали делать украшения для елки в форме фигурок пионеров, красноармейцев, буденовцев. Во время Великой Отечественной войны в форме танков, парашютистов, солдатов, санитарок, а на новогодних открытках изображались солдаты (рис. 1, 2, 3, 4.jpg).




После полета первого человека в космос – появились фигурки космонавтов, игрушечные спутники, ракеты (рис.5.jpg).

Да и сейчас очень большой выбор игрушек, но всегда интересно сделать что-нибудь самому. И сегодня я вам предлагаю сделать вот такую бумажную елочку (рис.6.jpg).

Вот каждому лист зеленой бумаги, обведите свою ладонь и вырежете. Потом мы с вами сложим на большом листе ваши ладошки и сделаем из них ёлочку. Ребята мне было приятно, если бы на ладошке вы написали несколько пожеланий нашей библиотеке на следующий год.
Делаем бумажную елочку.
Как замечательно у нас получилось!
А в качестве домашнего задания, я попрошу вас сделать новогоднюю игрушку для нашей ёлочки, потом мы их обязательно повесим.
Ребята, я хочу пожелать вам счастливого Нового года. Пусть ваши новогодние ёлки будут самыми красивыми и подарят вам праздничное настроение.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздничной Новогодней игровой программы в 1 классе Сценарий Новогоднего театрализованного представления для младших школьников Сценарий Новогоднего сказочного путешествия для начальных классов Сценарий новогоднего праздника для учащихся 1-6 классов

Похожие статьи:

Классный час на тему: Новый год, 2 класс

Новогодние сценарии для начальной школы

Сценарий. Новый год во 2 классе

Классный час в 1 классе. Что такое Новый год

Игра на тему: Новый год для детей начальной школы

Участник №6 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 31 октября 2014 года
Библиотечный урок в 5 классе | Викторина с ответами для учащихся 1-3 классов на тему: Осень
Опубликовано: 3511 день назад (15 сентября 2014)
Просмотров: 6645
+5
Голосов: 5
Вера Валерьевна Ляпина # 15 сентября 2014 в 17:15 +2
Познавательный интересный материал! Спасибо ангелу, который сжалился над елью и решил ее украсить! Такая замечательная традиция! Спасибо Вам за материал! Очень пригодится многим!Голос!
Раиса Даниловна Окунева # 16 сентября 2014 в 09:01 +1
Алена Михайловна, занятие очень интересное и познавательное, мы каждый год сами украшаем Новогоднюю елку и не задумываемся о том, почему именно украшаем елку. Вы очень подробно описали историю возникновения новогодних игрушек и новогодних елок, думаю ученикам было очень интересно. Удачи Вам и +1.
Сергей Георгиевич Мартынович # 16 сентября 2014 в 23:48 +1
Ангел который сжалился над елью и решил ее украсить - это сильно. Очень интересна история возникновения новогодних игрушек и новогодних елок. Хороший познавательный материал на тему истории празднования и традиций Нового года. Спасибо за разработку. И очень хорошая фраза: "Пусть ваши новогодние ёлки будут самыми красивыми и подарят вам праздничное настроение."
Терентьева Наталья Сергеевна # 18 сентября 2014 в 10:00 +1
Спасибо за нужный и полезный материал. Детей нужно знакомить с традициями праздников, их значением. История новогодней елочной игрушки заслуживает особого внимания, так как она видоизменяется под влиянием время, несет в себе отражение эпох и стран.
Людмила Сергеевна Галкина # 27 сентября 2014 в 14:08 +1
Спасибо! Я обязательно воспользуюсь вашим материалом!
Ольга Васильевна Гильгенберг # 4 октября 2014 в 18:07 +1
Спасибо за идею рассказать детям о старинных открытках и новогодних игрушках.
Ольга Васильевна Гильгенберг # 4 октября 2014 в 18:20 0
В нашей семье бережно хранится коробка со старинными игрушками. Многие - мои ровесницы. Пришла идея на новогоднем утреннике в нашем классе уделить внимание рассказам о старинных игрушках в семьях учеников.
Анна Петровна Попова # 9 октября 2014 в 11:48 +1
Очень увлекательный материал.Это здорово, что Вы познакомили ребят с историей и традициями праздника.А елочка просто красота! Спасибо!
Вера Александровна Орехова # 11 октября 2014 в 20:37 +1
Алена Михайловна, познакомилась с Вашим материалом. Очень здорово, что Вы знакомите детей с традициями празднования Нового года, с историей. Интересную информацию представили, сама с удовольствием познакомилась, понравилась легенда. Очень понравилась коллективная работа, елочка просто чудо.
В оформлении материала, на мой взгляд, можно было бы использовать шрифт В , текст разбить на части, может быть где-то дополнительно вставить картинки или фото. Было бы интереснее и легче знакомиться с материалом.
Примите мой голос +1. Желаю удачи в конкурсе!!!
Алена Михайловна Архипова # 13 октября 2014 в 09:09 0
Спасибо за ваш отзыв. Абсолютно согласна с вашим замечанием.
Лидия Витальевна Колбасина # 20 октября 2014 в 16:08 +1
Уважаемая Алена Михайловна! Новый год замечательный праздник, радость для детей. Очень хорошо, что вы рассказываете детям о Новогодней традиции, знакомите их с историей новогодней игрушки.
Татьяна Александровна Боева # 24 октября 2014 в 23:31 +1
Добрый вечер!Мероприятие получилось очень интересное и познавательное, мы каждый год сами украшаем Новогоднюю елку и не задумываемся о том, почему именно украшаем елку. Вы очень подробно описали историю возникновения новогодних игрушек и новогодних елок, думаю ученикам было очень интересно. Удачи!
Елена Анатольевна Романовская # 27 октября 2014 в 22:43 +1
Здравствуйте, Алена Михайловна. Прочла Вашу разработку и пришла мысль в своем классе провести проектную или исследовательскую работу "Как наряжают елки в разных странах?" Спасибо за такой позитив! Вам голос.
Матаева Татьяна # 6 ноября 2014 в 14:48 +1
Добрый день! Ваш материал очень пригодится. Скоро начнется подготовка к Новому году.Очень познавтелен материал для детей.Ёлочка замечательная.Спасибо.