Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие по ознакомлению с окружающим миром к 9 мая - День Победы в старшей группе ДОУ

Занятие по ознакомлению ребенка с окружающим миром «Гром Победы, раздавайся!»
Задачи:
воспитывать любовь к своей родине, формировать чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, формировать у мальчиков стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны, у девочек воспитывать милосердие, на примере профессии медсестёр.

Предварительная работа:
беседы о ВОВ, рассматривание картин о войне, чтение книг «Мальчиш-Кибальчиш» А.Гайдара, рассказов Льва Кассиля из цикла «Наши защитники».
Ход занятия:
Воспитатель: У каждой страны, каждого народа есть свои праздники. Вспомните, пожалуйста, какие праздники есть у российского народа. А какой праздник наш народ отмечает 9 мая?
С давних времен правители разных стран стремились расширить свои территории и покорить другие народы. Эти правители затевали войны, которые уносили жизни многих людей.
Более 70 лет назад на нашу Родину напали фашисты, иноземные захватчики. 22 июня 1941 года началась ВОВ. Война захватила огромные территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгие четыре года, участие в ней потребовало от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война справедливая, направленная на защиту Отечества.
Рассматривание и обсуждение карт «На передовой», «Решительный бой», «Бомбежка, авианалет, блокада».
Не только на фронте ковалась наша ПОБЕДА! Не только солдаты и офицеры сражались за свободу нашей Родины. На борьбу с врагом поднялась вся наша Огромная страна. Мужчины и женщины, пожилые люди приближали победу в нашем тылу и сражались в тылу врага. Главным девизом тех лет были слова «Все для фронта, все для Победы!».
Рассматривание и обсуждение карт «Партизаны», «Дети войны», «Помощь тыла».
Теперь вы знаете, что одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории России называется ВОВ. Победа нашей Армии и всего нашего народа- это главное событие в истории ХХ века! Злые и жестокие враги получили достойный отпор, Мужественные и храбрые солдаты никогда не теряли силы духа, сражались до последнего, защищая свою Родину, свой дом.
Мы победили потому, что весь наш народ поднялся на защиту своей Родины.
Помнить войну и тех, кто принес победу, - значит бороться за мир. Войну забывать нельзя. Когда войну забывают,-говорили в древности,-начинается новая, потому что память-главный враг войны.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий тематического занятия 9 мая в старшей группе Конспект по ИЗО в старшей группе "Праздничный салют" Конспект занятия в старшей-подготовительной группе на тему: 9 мая - День Победы Конспект беседы в старшей группе, посвящённая освобождению г. Суровикино от немецко-фашистских захва

Похожие статьи:

Зарница в детском саду к 9 мая. Сценарий для старшей группы

Конспект занятия в старшей группе. Сталинградская битва

Конспект НОД в старшей группе. Настольный театр по сказке Чуковского "Муха-цокотуха"
Опубликовано: 2042 дня назад (16 сентября 2018)
Просмотров: 1730
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Анна Валерьевна Казакова # 16 сентября 2018 в 21:18 0
Содержательная работа, имеющая актуальность всегда. Чувствуется, что была проведена большая подготовительная работа. Спасибо за то что вы делитесь своим опытом. Обязательно возьму в свою методическую копилку.
Мария Александровна Брусницина # 30 сентября 2018 в 11:34 0
Алина Владимировна, тема образовательной деятельности взята очень важная, спасибо что делитесь своим опытом!Но думаю можно дополнить конспект видиофрагментами (очень много именно детских короткометражек о ВОВ), музыкальными фрагментами (фронтовых песен). И на мой вгляд нехватает обобщения от детей в конце.