Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя акция в рамках волонтерского движения

Статья о проведении в рамках волонтерского движения акции "Рука в руке"
Цель: организовать совместный новогодний праздник между обучающимися МОУ "Железногорская СОШ №1" и детьми-инвалидами на территории благотворительного фонда "Лучик надежды".
Задачи:
- создать условия для проведения новогоднего праздника;
- поддержать желание организовывать совместные игры усилиями обучающихся;
- показать номера художественной самодеятельности;
- способствовать формированию таких качеств как уважение, сопереживание, взаимопомощь.
Прогнозируемый результат:
Дети познакомятся в игровой форме друг с другом, появится желание у здоровых детей оказать помощь в бытовой и игровой деятельности детям с ограниченными возможностями; проявить уважение к ним; провести еще не один совместный праздник.
Предварительная работа:
Учащиеся начальной школы помогли совместно со своими родителями украсить зал, создать праздничную обстановку. Для детей-инвалидов ребята приготовили различные подарки своими руками.
Результат проведения праздника.
В нашей стране много людей разного возраста с различными возможностями, в том числе есть дети-инвалиды. Каждый взрослый считает своим долгом воспитывать у подрастающего поколения правильное отношение к людям с ограниченными возможностями.
В рамках волонтерского движения учащиеся МОУ "Железногорская СОШ №1" организовали для детей-инвалидов новогодний утренник, который проходил на территории благотворительного фонда "Лучик надежды".
Совместно со школьниками мы провели праздник, который всем понравился.
Учащиеся первого класса: Мовчан Лилия, Азадовы Софья и Василиса, Барахтенко Виолетта, Смирнова Алина, Семенькова Альбина подготовили новогодний танец "Снежинки".
Пятиклассники Орехов Данил, Цепляева Алина и Писарев Тимофей показали мастерство актеров. Алина превратилась в проказницу Шапокляк, Тимофей в новогоднего героя Зайца, а Данил был Снеговиком. Своими силами приготовили новогодние костюмы и старались подарить и развеселить гостей праздника.
Ученицы шестого класса: Наумова Яна, Шинкаренко Вероника, Бурдуковская Любовь, Зорина Юлия совместно с учащимися второго класса: Связинской Даной, Вологжиной Алесей, Гуляковой Екатериной, Черепченко Антониной поставили танец "Мыши". Все ребята старались в организации праздника.
Совместные игры, развлечения учащихся и присутствующих детей на празднике сблизили их, стерлись границы между здоровыми детьми и детьми с ограниченными возможностями. Все радовались, играли и были в хорошем настроении.
Такой совместный праздник способствует развитию у учащихся школы нравственные качества , учит детей оказывать внимание, заботу и уважение к людям с ограниченными возможностями.
Наши фотографии красноречивее слов.







Рекомендуем посмотреть:

Как потратить время с пользой? Тимуровцы сегодняшнего дня Вводное занятие по введению подростков в волонтерскую деятельность План работы волонтерского отряда на 2017-2018 учебный год
Зимняя аппликация из ватных шариков и дисков для детей 5-8 лет. Мастер-класс с пошаговым фото. | Интеллектуальная игра для начальной школы "Первые шаги"
Опубликовано: 2992 дня назад (15 февраля 2016)
Просмотров: 2060
Рубрика: Статьи
+1
Голосов: 1
Татьяна Гуляева # 15 февраля 2016 в 18:11 +1
Вы занимаетесь исключительно нужным делом. Одно - писать статьи о необходимости как-то поддерживать детей инвалидов, воспитывать в учащихся толерантность по отношению к ним, и совсем другое - действовать реально. Спасибо Вам! За конкретные дела с удовольствием отдаю Вам первый голос!