Конспект познавательно-игрового занятия "Звук и буква М"
Игровое занятие звук и буква М.
Цель: Произношение звука, знакомство с буквой М.
Задачи.
Образовательные:
уточнить положение артикуляционного аппарата при произношении звука М;
познакомить с буквой
М;
звуковой анализ слова "мак".
Развивающие:
развивать общую и мелкую моторику;
развивать умение анализировать.
Воспитательные:
воспитывать желание проводить массаж рук самостоятельно;
воспитывать заботливое отношение к себе и окружающим.
Оборудование: Канат, дорожка, следы для массажа стопы. Каштаны, шишки, ребристые мячи, султанчики. Картинки: мак, муха, дом, малина, машина, стул, бант. Разрезная азбука по количеству детей. Буква
М по количеству детей, бисер, пластилин. Смайлики, фломастеры. Кукла Бабы Яги.
Ход занятия.
Оргмомент.
Стихотворение с движениями.
Веселые ребята.
Как у леса на опушке
Появилась вдруг избушка
(показываем уголок крыши).
И веселые ребята
поселились сразу в ней
(повороты друг к другу).
Они любят звать гостей
(разводим руки в стороны,
В дверь стучись- «тук, тук» скорей
(стучим кулачком в ладошку).
Артикуляционная гимнастика.«Задуй свечки на тортике», «Разгони облака», «Слон», «Заборчик», «Лягушка», «Качели», «Белочка», «Лошадка».
Кукла Баба Яга (логопед говорит , подражая Бабе Яге): Здравствуйте! Стало мне грустно в лесу. Пришла к вам и подарки принесла.
Дети приглашают Бабу Ягу пройти по тропинке,
разминая стопу: идем по канату, следам из грубого материала, дорожке из пуговиц.
Баба Яга: У меня в лесу много шишек, каштанов. Я научу вас играть с ними.
Выполняем
массаж рук шишкой(катаем между ладонями),
двумя каштанами (одной рукой катаем зразу два каштана, каштан держим между пальцами, перекладываем два каштана из одной руки в другую).
Логопед предлагает детям и Бабе Яге
массаж ребристыми мячиками.
Гимнастика для глаз с султанчиками.
В руку правую возьму (отводим султанчик в сторону),
На султанчик посмотрю ( смотрим глазами).
В руку левую возьму (отводим султанчик в сторону),
На султанчик посмотрю ( смотрим глазами).
Вверх подниму (поднимаем вверх),
На султанчик посмотрю ( смотрим глазами).
Вниз опущу,
На султанчик посмотрю ( смотрим глазами).
Баба Яга: У меня в корзинке много разных букв. ( Достаёт из корзинки объемные буквы, дети называют их)
Логопед: А сегодня будем слушать звук
М.
Игра «Поймай звук».
Хлопаем, когда слышим звук
М среди других звуков: А, Р, П, М, М, У, Т, М, Н, М, А, М.
В слогах: МА, ТА, УК, УР, МУ, ТУ, УК, УМ.
В словах (показываю картинки: мак, муха, дом, малина, машина, стул, бант).
Характеристика звука М. ( согласный, звонкий, твердый).
Звук
М обозначается буквой (показываю букву,располагаю ее в звуковом поезде, в синем вагоне).
Звуковой анализ, преобразование слов,
составление слов из букв разрезной азбуки.
Ма-ам-ат-ту-ут-ум-ма-мак-мок-ком-том
Расположение звуков в звуковой схеме "мак".
Печатание букв пальцем на манке ( в пластиковой тарелке тонким слоем насыпана манка, на которой дети рисуют пальцем буквы).
Кукла Баба Яга раздаёт детям вырезанную из картона букву
М, предлагает
украсить бисером.
Итог. Сегодня мы слушали звук
М и познакомились с буквой, которая обозначает этот звук.
Рефлексия. Покажите, какое настроение у вас. Дети рисуют улыбку на шаблоне.
Рекомендуем посмотреть:
Гимнастика для язычка в стихах
Логопедическое пособие для дошкольников
Артикуляционная гимнастика для школьников
Логопедическая сказка для дошкольников 5-6 лет