Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты» для учащихся 5-6 классов.

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты» для учащихся 5-6 классов.
Автор: Скутина Анна Борисовна, учитель физической культуры.
Место работы МОУ "СОШ №13" г. Воркуты, г. Воркута, Республика Коми.
Описание материала:
материал будет полезен учителям физической культуры, учителям средней школы, родителям при организации досуга с детьми среднего школьного возраста. Мероприятие можно проводить как в помещении, так и на улице.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:
- привлечение детей к регулярным занятиям физической культурой,
- организация внеклассной спортивно-массовой работы,
- развивать координацию движений, ловкость, быстроту;
- воспитывать доброжелательное отношение к соперникам, чувство коллективизма, ответственности перед командой.
Инвентарь и оборудование: поворотная стойка – по количеству команд, эстафетная палочка – по количеству команд, обруч гимнастический - по количеству человек в команде, воздушные шары – по количеству команд ( плюс 2-3 шт запасные), мел, свисток.
Ход мероприятия:
Учитель физической культуры приглашает участников «Веселых стартов» к построению.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята подлинные любители спорта, ценители красоты и здоровья! Сегодня Вас приглашает замечательная страна Спортландия. Уже много лет звучат ее позывные. Сегодня в очередной раз Вы стали её гражданами. Подтверждение этому наши соревнования, в которых принимают участие команды: 5А, 5Б, 5В классов. Приветствуем участников, всем командам желаем успехов в спортивной борьбе! Команды, на старт!
«Беговая разминка» Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. Перед каждой командой на расстоянии 12 метров расположена поворотная стойка. У первого участника в руках эстафетная палочка. По сигналу первый участник бежит к стойке, оббегает её и возвращается к команде. Передает палочку следующему участнику. Выигрывает команда, первая закончившая задание.

«Каракатица» Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. По сигналу первый участник передвигается каракатицей (исходное положение сидя на полу, руки в упоре сзади, лицом вперед) до поворотной стойки (12 м), оббегает её и возвращается бегом к команде. Выигрывает команда, первая закончившая задание.

«Ловля оленя» Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. Перед командой на расстоянии 3 метра расположена поворотная стойка. У каждого участника в руках обруч. Каждый участник не переступая черты, набрасывает аркан на «оленя» (обруч на стойку). За попадание 1 очко. Команды выполняют задание по очереди. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

«Эстафета с воздушными шарами" Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. У первого участника в руках воздушный шарик. По сигналу первый участник бежит к стойке (12 м) подбивая шар руками, оббегает её и возвращается бегом к команде, шарик в руках. Выигрывает команда, первая закончившая задание.

«Кто дальше?» Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. Первый участник прыгает со стартовой черты, остальные — с мест приземления предыдущего участника. Побеждает команда, последний участник которой окажется дальше других.

«Переправа» Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. Перед каждой командой на расстоянии 12 метров стоит стойка, возле неё капитан. По сигналу капитан бежит к своей команде, захватывает первого участника в колонне, и возвращаются к стойке. Капитан остается у стойки, первый участник бежит за следующим и т.д. Выигрывает команда, первая закончившая переправу.
Ведущий: Перед подведением итогов отдохнем, помогите сочинить стихи:
Я начну, а вы кончайте
Дружно хором отвечайте.
Игра веселая футбол –
Уже забили первый…(гол).
Вот разбежался быстро кто-то,
И без мяча влетел в …(ворота).
А Петя мяч ногою хлоп –
И угодил мальчишке в …(лоб).
Хохочет весело мальчишка,
На лбу растет большая …(шишка).
Но парню шишка ни почем,
Опять бежит он за …(мячом).
Построение команд для подведения итогов, награждения и закрытия праздника.
Ведущий:
Да здравствуют сетки, мячи и ракетки,
Зеленое поле и солнечный свет.
Да здравствует отдых, борьба и походы,
Да здравствует радость спортивных побед!
Соревновались все на славу,
Победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить им рады.

Подведение итогов, награждение.
Ведущий: Всем спасибо. До новых встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного праздника для учащихся 6 - 7 классов Спортивный праздник в 5 классе. Сценарий Сценарий спортивного зимнего праздника для учащихся 4-5 класса Положение о проведении школьного турнира по "Перестрелке", 5 класс

Похожие статьи:

Весёлые старты для 5 классов по физической культуре в спортзале

Значение внеурочной деятельности в школе по ФГОС

Внеклассная работа по чтению в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Внеклассная работа в школе

Формы внеклассной работы

Участник №114 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 августа по 15 ноября 2015 года
Конспект урока игры по физической культуре для учащихся 3-4 классов
Опубликовано: 3088 дней назад (14 октября 2015)
Просмотров: 17347
+9
Голосов: 9
Полина Александровна Санникова # 15 октября 2015 в 11:04 +1
Интересно и весело! Спасибо за идею!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 октября 2015 в 18:46 +2
Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за приглашение на замечательный праздник здоровья и энергии! Мне понравились «Весёлые старты» для ребятни среднего возраста. Дети всегда любят посостязаться между собой, поиграть в весёлые игры, показать, что они умеют делать с удовольствием. Поставленная цель занятия достигнута, все задачи решены, фотоматериал высокого качества. Материал будет полезен многим педагогам портала. Голосую с удовольствием! Творческих Вам успехов и удачи!!!
Анна Борисовна Скутина # 15 октября 2015 в 21:40 +1
Спасибо, за комментарий. Очень приятно
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 октября 2015 в 22:00 +1
Обязательно посоветую учителям физкультуры познакомиться с вашим материалом. Отличная разработка для проведения Дня здоровья. Анна Борисовна, благодарю вас за приглашение. Голосую за!
С уважением, Т.Н.
Наталья Валентиновна Демьянова # 15 октября 2015 в 22:07 +1
Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне понравились ваши «Весёлые старты». Материал будет полезен многим педагогам физической культуры. Творческих Вам успехов!
Ольга Павловна Шевченко # 15 октября 2015 в 22:09 +2
Здравствуйте, Анна Борисовна! Ваш спортивный праздник очень интересен. Мне очень понравились подобранные Вами эстафеты. Хотя я воспитатель, но думаю такие эстафеты можно будет попробовать и с детьми подготовительной группы провести. Правильно сказала, Алёна Дмитриевна дети любят посоревноваться, а когда всё это хорошо и грамотно продуманно это вдвойне интересно. Примите голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 15 октября 2015 в 22:37 +2
Анна Борисовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение в страну Спортландию. С удовольствием познакомилась с Вашим мероприятием. Подобраны очень интересные, разнообразные задания, с которыми можно познакомиться и с помощью фотографий. Ребята получили заряд бодрости и позитива. Примите мой голос. Успехов Вам!
Надежда Викторовна Костюнева # 16 октября 2015 в 19:48 +1
Веселые старты очень интересны,эстафеты разнообразны, развиваю разные качества детей! Примите мой голос. Успехов Вам!