Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ИКТ в работе с детьми второй младшей группы

Мастер – класс для воспитателей ДОУ «Информационно-коммуникационные технологии в работе с детьми второй младшей группы».
Цель: Обучение технологии создания демонстрационного материала (видеороликов) в программе Киностудия Windows Live для детей второй младшей группы.
Задачи:
1. Познакомить с возможностями применения ИКТ в работе с детьми второй младшей группы.
2. Формировать умение подготовки демонстрационного материала через создание видеороликов в программе Киностудия Windows Live.
3. Развивать творческую активность педагогов.
Трёхлетний возраст является переходным от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению. Поэтому организовывая процесс обучения очень важно учитывать психологические особенности детей так, чтобы ребёнок проявлял активность, интерес и с увлечением принимал участие в совместной игровой деятельности. В решении этой задачи мне помогает сочетание современных методов обучения и информационных технологий, в том числе и компьютерных.
Информационные технологии, это не только и не столько компьютеры и их программное обеспечение. Под ИКТ подразумевается использование:
• компьютера,
• Интернета,
• телевизора,
• видео и фото аппаратуры,
• DVD,
• мультимедиа,
• магнитофона.
Всё это я использую для:
• Подбора иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы (сканирование, Интернет, принтер).
• Подбора дополнительного познавательного материала к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.
• Знакомства с передовым опытом коллег.
• Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз шаблон и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.
• Создание презентаций, видеороликов для повышения эффективности совместной деятельности с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.
С помощью этих средств уже к середине года в своей адаптационной группе я смогла добиться высокой активности детей в совместной деятельности. Доступный материал позволил детям легко и с увлечением освоить образовательную программу.
Сегодня я предлагаю поближе познакомиться с технологией создания видеороликов. Программ для их создания очень много. Я остановлюсь на стандартной для Windows 7 программе киностудия Windows Live. Программа достаточно проста в освоении, в чём мы сегодня и убедимся.
Демонстрация работы программы
Киностудия Windows Live

Шаг 1. Импорт фотографий или видео. Для добавления в Киностудию фотографий или видео вкладке Главная в группе Добавление щелкните по значку команды Добавить видео и фотографии. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните нужные фотографии или видео, а затем нажмите кнопку Открыть. В данной программе можно использовать фотографии и видео.

Шаг 2. Добавление музыки. На вкладке Главная в группе Добавить щелкните Добавить музыку. Выберите нужный музыкальный файл, а затем нажмите кнопку Открыть. Для вставки музыки в определенной месте выберите команду Добавить музыку в текущей точке.

Шаг 3. Применение эффектов перехода. Чтобы настроить переход между элементами, выделите элемент (кадр). Далее в разделе Анимация в группе Переходы выберите желаемый эффект перехода. При создании учебных слайд-фильмов желательно использовать эффект Плавного перехода между элементами. Выбранный эффект отобразится на кадре в виде полупрозрачного треугольника.
Применение эффектов перехода. В Киностудии Windows Live можете изменить продолжительность перехода. На вкладке выберите список Скорость, а затем укажите скорость воспроизведения.

Шаг 4. Добавление движения в кадре. Чтобы добавить движение в кадре, выделите элемент (кадр). Далее в разделе Анимация в группе Сдвиг и масштабирование выберите желаемый эффект имитации движения. При этом желательно чередовать эффекты имитации движения «камеры».

Шаг 5. Добавление текста. Выберите элемент (кадр) и войдите в разделе Средства для работы с текстом. Выбираете тип шрифта, размер и тип начертания. Выбираете способ выравнивания текста. Выбираете эффект появления и исчезновения текста

Шаг 6. Редактирование видео. Чтобы добавить красивые эффекты появления и исчезновения музыки, щелкните композицию. В разделе Средства для работы с музыкой на вкладке Параметры в группе Звук выберите скорость нарастания и угасания музыки.

Шаг 6. Редактирование видео. Чтобы изменить громкость в разделе Средства для работы с музыкой на вкладке Параметры в группе Звук щелкните Громкость музыки, а затем переместите ползунок влево, чтобы уменьшить громкость, или вправо, чтобы увеличить ее.
Редактирование видео. Чтобы установить новую начальную точку воспроизведения музыки в текущей точке, в разделе Средства для работы с музыкой на вкладке Параметры в группе Изменение щелкните Установить начальную точку. Чтобы установить новую конечную точку остановки воспроизведения музыки в текущей точке, в разделе Средства для работы с музыкой на вкладке Параметры в группе Изменение щелкните Установить конечную точку.

Шаг 7. Использование визуальных эффектов Чтобы настроить визуальный эффект, выделите элемент (кадр). Далее в разделе Визуальные эффекты выберите желаемый эффект.

Шаг 8. Сохранение видео. Чтобы сохранить видео в главном (выпадающем) меню, расположенном в левом верхнем углу программы, выберите Сохранить видео. Программа предложит вам на выбор несколько форматов сохранения видео - для интернета, для широкого экрана, для мобильных устройств и т.д. Выберите желаемый вариант и укажите имя для сохраняемого файла. После сохранения видеоролика программа откроет диалоговое окно с предложением проиграть сохранённое видео либо открыть папку, в которой оно находится.

А сейчас творческое задание. На рабочем столе ваших компьютеров есть папка «Задание», в которой находится пять картинок и подборка музыки. Вам надо придумать сказку по этим картинкам и создать видеоролик к вашей сказке.
Совместная работа, демонстрация работ.
Сегодня вы смогли за достаточно короткое время подготовить яркий и интересный демонстрационный материал, который можете использовать в работе уже сейчас.
В дальнейшем планирую в сотрудничестве с родителями и детьми собрать информацию и создать ряд видеороликов на тему «Край, в котором я живу» в программе ProShow Producer и познакомить своих коллег с технологией работы в этой программе.
А сейчас, пока вы будете заполнять листы отзывов, я хочу представить работу, которая была сделана в сотворчестве с детьми и родителями подготовительной группы в рамках конкурса «Ступени роста» в этой программе. Если вас заинтересует данная работа, прошу отметить это в ваших отзывах, и мы постараемся подготовить мастер-класс по ознакомлению с программой ProShow Producer.

Рекомендуем посмотреть:

Как эффективно осуществить взаимодействие семьи с ДОУ Информационная поддержка родителей и вовлечение их в образовательную деятельность, через применение Использование ИКТ - технологий педагогом ДОУ Занятие по ИЗО в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ
Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста в ДОУ | Сценарий праздника - концерта к дню Матери в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 3261 день назад (22 мая 2015)
Просмотров: 6930
0
Голосов: 0
Оксана Владимировна Здоровова # 24 мая 2015 в 17:30 0
Я воспользовалась вашим мастер -классом и создала презентацию к открытому занятию с детьми 2 младшей группы. Занятие прошло очень интересно, дети с большим удовольствием выполняли все задания. Большое спасибо.