Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Что такое сухое плавание для детей

Что такое сухое плавание
Сухое плавание — это специальные упражнения, имитирующие движения (или их часть) детей в воде, служащие для совершенствования техники, улучшения результатов, профилактики травм.

Для того чтобы эффективно плавать и достигать результатов, детям нужно заниматься не только в бассейне, но и за пределами водной чаши.

Упражнения, которые дети делают на суше, обычно называют "сухим плаванием". Но, если со словом "сухое" понятно, то почему "плавание"? Дело в том, что для плавания характерна совокупность особенностей деятельности опорно-двигательного аппарата.

Под сухим плаванием понимают упражнения на суше с выполнением комплекса упражнений, основанных на имитации движений в воде, дыхательная гимнастика, укрепления мышц, рук, ног, живота, спины. Таким образом дети учатся концентрироваться на движениях, изучают несколько техник без риска уйти на дно.

Из особенностей сухого плавания выделяют следующие факторы: Во время выполнения упражнений происходит тренировка всех мышц. В результате улучшается растяжка верхних и нижних конечностей. В дальнейшем минимизируется риск получения травмы. Упражнения предусматривают развитие мышц, что положительно сказывается потом на сохранении баланса на воде.

Упражнения зачастую включают работу сразу нескольких «противоположных» мышц — рук и ног одновременно, ног и спины, плечевого пояса. Это предотвращает образование мышечного дисбаланса, когда одни мышцы развиты сильнее, а другие слабее. Дисбаланс приводит к нарушению координации в воде, плохому контролю скорости. Упражнения улучшают работу суставов, что необходимо во избежание получения травмы при плавании.

Важной задачей СП (сухого плавания) является подготовка организма ребёнка к водной среде. Проведение подготовительных занятий позволяет активизировать организм ребенка, настраивает нервную систему на работу в некомфортных, непривычных условиях, тем самым снижая возможность проявления стрессовых ситуаций при контакте с водой. Воздушные ванны заставляют кожу дошкольников «дышать». Особенно это эффективно при сочетании со специальными дыхательными упражнениями. Они формируют и закрепляют правильные режимы дыхания, которые дети должны будут в последующем использовать при плавании, укрепляют дыхательную мускулатуру, развивают лёгкие.

Из сказанного выше становится понятным, что упражнения для плавания на суше для детей важны с целью обучения движениям в воде, а также укрепления мышц, и формирования правильного дыхания, и оздоровления организма в целом. Со временем сухое плавание укрепляет мышцы, помогает улучшить физическое состояние ребенка.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Рекомендуем посмотреть:

Прикладное плавание Конспект занятия по плаванию с детьми старшей - подготовительной группы ДОУ Конспект занятия по плаванию в детском саду «Подводный мир». Подготовительная группа Развитие физических качеств в процессе обучения плаванию
Спортивный праздник "День здоровья" в старшей - подготовительной группе | Спортивный праздник ко Дню дружбы в детском саду для детей 5-6 лет. Сценарий
Опубликовано: 1114 дня назад (1 апреля 2021)
Просмотров: 2676
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!