Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий внеклассного мероприятия для школьников 10-11 класса с презентацией. Ты - будущий избиратель

Игра по праву для старшеклассников с презентацией
Внеклассное мероприятие «Ты – будущий избиратель» может быть проведено в виде игры «Сто к одному» среди учащихся школы или студентов. В ходе подготовки к игре необходимо сформировать две или три команды, которым предстоит показать свою эрудицию в знании основ Конституции Российской Федерации, прав избирателя, а также местных органов власти (мероприятие разработано на материале Ивановской области).

«Главная опасность для демократии – равнодушие народа к политике». Э.Севрус

Цель мероприятия: активизация гражданской позиции учащихся, формирование представления о необходимости участия в политической жизни страны.

Задачи:
- формирование основ правовой культуры;
- расширение знаний об избирательной системе и правах и свободах гражданина Российской Федерации;
- воспитание гражданственности и патриотизма;
- развитие коммуникативных навыков учащихся;
- формирование умений
- четко и ясно излагать свои мысли;
- работать с источниками, литературой и Интернет-ресурсами.

Оборудование: компьютер или ноутбук, проектор, презентация.
Предварительная подготовка.
Участникам мероприятия необходимо сформировать команды и изучить литературу по темам: «Права гражданина Российской Федерации», «Конституция Российской Федерации», «Избирательное право», «Органы власти Ивановской области».
Ход мероприятия.

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. В демократическом государстве, каким является современная Россия, власть принадлежит народу, а это значит, что от нас с вами зависит будущее страны. В условиях свободы, которую предоставляет человеку современное общество, каждый гражданин принимает самостоятельные решения и выбирает свой путь. Сделать правильный выбор, не обладая знаниями, очень сложно. И сегодня мы проверим, какими же знаниями в области прав гражданина и участия в выборах обладаете вы, будущие избиратели.

Итак, правила игры. Перед вами пять категорий, в которых содержится по пять вопросов различной сложности. Стоимость вопроса соответствует его сложности. Команда, давшая правильный ответ на вопрос, получает возможность выбрать категорию и стоимость вопроса. В случае неправильного ответа у команды-соперника есть возможность дать свою версию. Если при выборе вопроса команде достается « Кот в мешке», она обязана отдать вопрос команде соперников, которые вправе увеличить стоимость вопроса по своему желанию. Победителем игры будет признана команда, набравшая большее количество очков по результатам игры.

Оценивать правильность ответов будет строгое, но справедливое жюри в составе…
Итак, мы начинаем игру «Сто к одному». Так команда, которая быстрее даст ответ на мой вопрос, получит право начать игру. Внимание, вопрос:
«Основной закон государства – это?»






Вопросы для игры:
Блок 1. Права гражданина.
10. С какого возраста гражданин Российской Федерации обладает основными правами и свободами?(ст. 60 Конституции РФ. Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет.)
20. С какого возраста гражданин РФ может баллотироваться на должность депутата Государственной Думы РФ? (Статья 97 Конституции РФ. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах).
30. Активное избирательное право предполагает участие в выборах в качестве … ? (Акти́вное избира́тельное пра́во — это право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т.д.) в качестве избирателя.)
40. Кот в мешке. Каков срок полномочий участковой избирательной комиссии? (Участковые избирательные комиссии формируются сроком на 5 лет (обычно примерно за месяц до дня голосования), их полномочия истекают не ранее, чем через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума).
50. Кто является гарантом прав и свобод человека в Российской Федерации? (Ст.80 Конституции РФ. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.)
Блок 2. Конституция РФ.
10. Когда и как была принята действующая Конституция Российской Федерации? (Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на референдуме.)
20. Согласно Конституции РФ, высшей ценностью в нашей стране является (-ются) … ? (Ст.2 Конституции РФ.«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».)
30. Кот в мешке. Когда прошли последние выборы Президента Российской Федерации? (4 марта 2012 года состоялись выборы Президента Российской Федерации.)
40. В Конституции Российской Федерации есть понятие «права человека» и «права гражданина». Есть ли между ними различие? Если есть, то какое? (Да, отличие есть. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения , а права гражданина закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших и местных органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе.)
50. Согласно ст. 135 Конституции РФ, положения главы 1, 2 и 9 не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Можно ли изменить их содержание? Если да, то как? (Изменение содержания возможно. Для внесения изменений в 1, 2 и 9 главы Конституции Российской Федерации необходимо созвать Конституционное Собрание.)
Блок 3. Ты – избиратель.
10. С какого возраста гражданин РФ может баллотироваться на должность Президента?(Ст. 81 Конституции РФ. Президентом Российской Федерации может стать гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет…)
20. Может ли избиратель проголосовать вне помещения для голосования? Что для этого необходимо? (Да, если не может прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам.Голосование проводится в день выборов и только на основании письменного или устного обращения избирателя.)
30. Какой орган обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан? (Защита и реализация избирательных прав граждан является приоритетным делом избирательных комиссий.)
40. В каком случае избиратель может быть исключен из списков избирателей? (Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей производится только на основании официальных документов о включении избирателя в список на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения.)
50. Кот в мешке. Из скольких членов состоит Центральная избирательная комиссия Российской Федерации? (Центральная избирательная комиссия Российской Федерации состоит из 15 человек.)
Блок 4. Органы власти РФ
10. Из скольких депутатов состоит Государственная Дума Российской Федерации? (Государственная Дума состоит из 450 депутатов.)
20. На какой срок и по какой избирательной системе выбирается Президент Российской Федерации? (Президент Российской Федерации избирается на шесть лет по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства.)
30. Кто исполняет обязанности Президента Российской Федерации в случае досрочного прекращения его полномочий? (Ст. 92 Конституции РФ. Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации.)
40. В каких случаях Президент Российской Федерации может распустить Государственную Думу? (Президент вправе распустить Государственную Думу в двух случаях: 1) после трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур Председателя Правительства; 2) если Государственная Дума отказывает в доверии Правительству.)
50. В Федеральном конституционном законе сказано: «В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные суды и мировые судьи субъектов РФ». А каких судов в России быть не может? (Ст. 118 Конституции РФ. В Российской Федерации не допускается создание чрезвычайных судов.)
Блок 5. Ивановская область
10. Кто в настоящее время возглавляет Правительство Ивановской области? (Правительство Ивановской области возглавляет Губернатор Павел Алексеевич Коньков.)
20. Кот в мешке. По какой избирательной системы в Российской Федерации проходят выборы депутатов Государственной Думы? (Выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации осуществляются по пропорциональной избирательной системе.)
30. Назовите законодательный орган власти Ивановской области. (Законодательным органом Ивановской области является Ивановская областная дума.)
40. Сколько депутатов в Ивановской областной думе? (В Ивановской областной думе 26 депутатов.)
50. Какие политические группы (фракции) представлены в Ивановской областной думе последнего созыва? (В Ивановской областной думе представлены 1) Единая Россия,2) КПРФ, 3)ЛДПР.)
Слово для подведения итогов игры предоставляется членам жюри.
Рефлексия: Если вам понравилось участвовать в игре, нарисуйте на доске улыбающийся смайлик, а если нет - грустный.
По итогам игры проводится награждение участников команд поощрительными призами.
Презентация на тему: Игра «Ты – будущий избиратель»

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для 9-11 классов. Игра-аукцион: Конституция РФ Ролевая игра по праву для учащихся 6 - 8 класса Ролевая игра для старшеклассников Деловая игра для 10-11 класса «Избирательное право»

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по праву для 8 класса

Сценарий агитбригады по профессии "Программист", 7 класс
Опубликовано: 2951 день назад (22 марта 2016)
Просмотров: 12030
Рубрика: Сценарии
+3
Голосов: 3
Ксения Александровна Павлова # 22 марта 2016 в 19:40 +1
Большое спасибо! Прекрасно разработанный материал! Тоже пользуюсь на уроках и классных часах именно игровой формой. Но делала всегда в табличном стиле в презентации. Увидев ваши скриншоты, поняла вдруг, что можно сделать красочней и красивей и приближённые к "духу игры". Вы меня вдохновили на новые свершения и изменения!
Разработка очень интересная) Спасибо большое!
Вера Анатольевна Варенцова # 23 марта 2016 в 13:50 +2
Здравствуйте, Анна Сергеевна! С интересом знакомилась с Вашей публикацией. Сложный, но актуальный материал представлен в виде игры. Это замечательно, так как легче усваивается и закрепляется детьми. Прекрасная презентация, интересные проблемные задания. Здорово! Воспользуюсь Вашим опытом для своих воспитанников. Успехов! Голосую.
Оксана Евгеньевна Сербиенко # 19 апреля 2016 в 00:35 +1
Анна Сергеевна, доброго времени суток! Заинтересовала ваша работа. Очень сложно донести до детей информацию о выборах, активировать гражданскую позицию учащихся, формировать представления о необходимости участия в политической жизни страны. Но если материал представлен в виде игры, это становится доступно, интересно, непринужденно. Мой голос Вам!
Анна Сергеевна Кондратьева # 19 апреля 2016 в 17:39 0
Большое спасибо, коллеги, за ваше мнение. Очень приятно.