Конспект учебного занятия по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста по теме «Еда»
Составитель: педагог дополнительного образования Куйдина А.С.
Предмет: английский язык
Тема урока: «Еда»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Назначение: для воспитателей, педагогов дополнительного образования, всем тем, кто занимается с дошкольниками.
Цель: создание условий:
•для совершенствования лексических навыков говорения;
•для формирования УУД обучающихся.
Задачи урока:
1.Ввести лексику по теме «Еда».
2.Закрепить грамматический материал.
3.Проверить уровень усвоения учащимися лексического и грамматического материала.
4.Провести контроль основных видов речевой деятельности учащихся.
5.Практиковать учащихся в устной речи.
Основные термины, понятия: Лексика по теме «Еда»
Учебные пособия: картинки с изображением различного количества разных продуктов, магнитофон.
Представление о результатах:
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Дидактические задачи этапов урока
1.Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
2.Фонетическая зарядка
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.
3.Речевая зарядка
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме.
4.Активизация знаний по теме «Еда»
Построение речевого высказывания с использованием опоры.
5.Физкультминутка.
Организация релаксации.
6.Совершенствование навыков диалогической речи.
Формирование навыков диалогической речи.
7.Совершенствование лексико-грамматических навыков
Тренировка лексических навыков.
8.Совершенствование монологической речи.
Построение монологического высказывания.
8.Рефлексия учебной деятельности.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Формируемые умения
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи.
Технология изучения
1.Организационный момент.
Педагог приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.
- Good morning, children. I’m glad to see you. (Доброе утро дети, я рада вас видеть)
Сообщает тему и план урока. На доске картинки с изображением продуктов.
- Look at the pictures. What will you have a talk about today?
(Посмотрите на картинки. О чём мы будем говорить сегодня?)
- Ответы детей.
Yes, today we’ll have a talk about food. (Да сегодня мы говорим о еде).
2.Фонетическая зарядка.
Педагог предлагает детям повторить стихотворение
I like to eat
I like eggs, I like fish
I like cakes and biscuits
In fact I like to eat.
И проговорить за педагогом названия еды:
Sweets, an ice cream, meat, cheese, mushrooms, onion, honey, eggs, apples, milk, cakes.
Дети, повторяют за педагогом стихотворение, а затем проговаривают новые слова хором и индивидуально.
3.Речевая зарядка.
Педагог задаёт вопросы, используя наглядность по теме: «Еда».
What is this? (Что это?)
How many sweets, apples, mushrooms are there in the picture?; (Сколько конфет, яблок, грибов на картинке?)Do you like milk, meat,cheese, etc? (Ты любишь молоко, мясо, сыр?)What do you like?(Что ты любишь?).
Ребята отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания.
4.Активизация знаний по теме.
- Давайте разделим все продукты на три части: завтрак (for breakfast), обед (for dinner), ужин (for supper) и построим фразы:
I like…..for breakfast,
I like ……for dnner,
I like…….for supper.
Дети составляют меню и строят краткие высказывания с использованием опоры.
5.Физкультминутка.
Все поют песню с музыкальным сопровождением и выполняют движения, разученные раннее.
6.Совершенствование навыков диалогической речи.
Используя раздаточный материал, ребята должны построить диалог:
-Good morning
-Good morning
-How are you?
-I am fine
-How are you?
-I am fine too
-Would you like….?
-Yes I do\ No I do not
-Would you like….?
-Yes I do\ No I do not
-Good by
-Good by
Работая в парах, дети составляют диалог по плану.
Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачный.
7.Совершенствование навыков монологической речи.
Ребёнок выбирает из раздаточного материала (картинки с изображением еды), только то, что любит больше всего и наклеивает на лист эту картинку, показывает всем остальным:
This is …..
I like ……
8.Рефлексия
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что мы для этого делали?
– Можно ли было сделать это иначе?
– Что у нас получилось хорошо?
– Что нам пока не удается?
- Ответы детей.
у каждого ребёнка на столе – магниты с грустным и весёлым смайликом:
- Если вам урок понравился прикрепить на доску весёлый смайлик, а если нет, то грустный.
-Thank you for the work today. Good by
(Спасибо за работу, до свидания.)
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по английскому языку в средней группе по теме: Животные
Конспект открытого занятия по английскому языку для детей 4-5 лет
Конспект занятия по английскому языку для старшей группы детского сада (5-6 лет)
Праздник английского сада для детей старшей группы детского сада. Сценарий