Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия с использованием ИКТ в подготовительной группе. Дети - герои Великой Отечественной войны

Конспект занятия с использованием ИКТ по формированию гражданско-патриотической позиции у детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Дети-герои Великой Отечественной войны».
Автор: Потапова Анна Витальевна, воспитатель ГБОУ «Школы №2093 им. А. Н. Савельева», ДК №2 г. Москва
Описание материала: познавательное занятие для детей подготовительной группы.
Цель: Знакомство с жизнью детей-героев в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:1. Познакомить дошкольников с героизмом и мужеством детей-героев в годы Великой Отечественной войны. 2. Продолжать развивать речь, мышление, активизировать словарь. 3. Продолжать обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к родине.
Материалы к занятию: Проектор, компьютер, презентация «Дети-герои Великой отечественной войны», аудиозапись песни «Вставай, страна огромная» ( А. Александрова, Лебедев-Кумач.), аудиозапись песни «Пусть всегда будет солнце» ( Лев Ошанин, Аркадий Островский).
Ход занятия:
Педагог: Ребята, каждый год 9 мая мы отмечаем очень важный и дорогой сердцу праздник! Что за праздник?
Дети: 9мая – День Победы!
Педагог: Да! Это великий праздник! А над кем была эта победа?
Дети: 9 мая 1945 года наш народ одержал великую победу над фашисткой Германией.
Педагог: 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг. (Слайд №2) Фашистская Германия решила уничтожить нашу родную землю, а наш народ поработить, т.е. превратить в рабов. На защиту своей Родины встал весь народ! Родина – мать зовет! Так звучал лозунг того времени.(Слайд №3) И на фронт уходили отцы, деды, братья, мужья. Жестокое пламя войны уничтожало все: города, села, заводы, фабрики. (Слайд №4) Женщины и дети трудились на заводах, выпускали снаряды. (Слайд №5) Это было страшное и тяжелое время. Не только взрослые воевали с фашистом, но и дети взяли оружие в руки. Мальчишки и девчонки не на много старше вас шли на фронт на защиту Родины. Эти ребята, казалось, повзрослели за одну ночь. Становились эти ребята разведчиками, связистами, партизанами, чтобы отомстить врагу за гибель своих родных, за сожженные дома.
Звучит песня «Вставай, страна огромная» (А. Александрова, Лебедев-Кумач.)
Педагог: Как Вы думаете, чтобы победить врага, какими качествами должен был обладать воин?
Дети: Мужественный, стойкий, самоотверженный, сильный, отважный, ловкий, умный, храбрый, бесстрашный и т. д.
Педагог: А как Вы понимаете, что такое подвиг?
Дети: Это героический поступок.
Педагог: А как называют человека, совершившего героический поступок?
Дети: Герой.
Педагог: В годы страшной войны на фронте воевали с врагом не только взрослые, но и дети. (Слайд №6) Обыкновенные школьники вставали в строй для защиты Родины. Сегодня мы поговорим о мужестве этих ребят, о подвигах, которые они совершили.
Педагог: Марат Казей родился в Белоруссии. (Слайд №7) Когда враг оккупировал родную землю, Марату было 14 лет. Мама Марата прятала раненых партизан, и фашисты казнили ее. Марат вместе с сестрой ушел к партизанам. Вместе с партизанами Марат принимал участие в разгроме немецких эшелонов. В середине войны Марат был награжден медалью «За отвагу». Мальчик смог поднять товарищей в атаку и прорвал вражеское кольцо. Марату не суждено было дожить до победы. Возвращаясь с очередного задания, он вместе с командиром попал в окружение. Был ранен в руку, но продолжал отбиваться от фашистов. Последней гранатой Марат подорвал себя вместе с фашистами. Спустя годы Марату Казею было присвоено звание Героя Советского Союза.
Педагог: В Белоруссии в Минске был воздвигнут памятник Марату. (Слайд№8) Памятник изображает последний бой героя. В одной руке мальчик держит автомат, в котором закончились патроны. В другой руке последняя граната, которую Марат поднял над головой для последнего броска для уничтожения фашистов.
Педагог: Самый юный партизан-разведчик Валя Котик. (Слайд №9) Мальчик родился на Украине в небольшом селе. Когда немцы захватили село, Валя собирал тайком оружие и передавал партизанам. Вскоре Валя получил первое боевое задание. Необходимо было уничтожить начальника немецкой полиции. И Валя вместе со своими сверстниками справился с заданием. Он бросил гранаты в проезжающие машины, начальник и семь солдат были убиты.
Валя Котик уничтожил шесть железнодорожных эшелонов. В последнем бою Валя получил тяжелое ранение и на следующий день умер.
Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза. На родине в Украине юному герою Валентину Котику установлен памятник. (Слайд №10)
Педагог: Зина Портнова родилась в Ленинграде. (Слайд №11) На летние каникулы поехала к родным в Белоруссию. Там ее и застала война. Девушка вступила в молодежную организацию «Юные мстители». Зина распространяла листовки, в которых звучал призыв к борьбе против захватчиков. Позже Зина стала разведчицей партизанского отряда. При выполнении очередного задания девушку арестовали. Во время допроса Зина схватила пистолет со стола следователя и застрелила следователя с двумя гитлеровцами. (Слайд №12) Враги называли Зину «советской бандиткой» за непоколебимую твердость и мужество. После страшных пыток девушку расстреляли.
После войны Зинаиде Портновой было присвоено Звание Героя Советского Союза. В родном городе герою Советского союза Зинаиде Портновой установили памятник. (Слайд №13)
Педагог: Я рассказала Вам только о нескольких героях, а ведь их тысячи. Они воевали в партизанских отрядах, работали на заводах, помогали раненым в госпиталях. Воевали наравне с взрослыми, но оставались детьми. Многие из них не пощадили жизни ради победы.
В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне.
Многие из ребят погибли, чтобы мы с Вами никогда не знали, что такое война! Чтобы над нашими головами всегда было голубое небо, и светило солнце!
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце»
Презентация на тему: Дети-герои Великой Отечественной войны

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Детям о Великой Отечественной войне Занятие в подготовительной группе к 9 мая - День Победы. Город Усолье-Сибирское в годы Великой Отече Конспект НОД по нравственно-патриотическому направлению к 9 мая в подготовительной к школе группе. Л Конспект занятия в детском саду «9 Мая – День Победы». Подготовительная группа
Конспект занятия с использованием ИКТ по формированию гражданско-патриотической позиции у детей дошкольного возраста | Конспект занятия с использованием ИКТ к 9 мая в подготовительной группе. Ордена и медали Великой Отечественной войны
Опубликовано: 2109 дней назад (15 июля 2018)
Просмотров: 3853
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!