Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Истерика у ребёнка. Что делать родителям?

Консультация для родителей ДОУ. 10 способов предотвратить истерику у ребёнка
Автор: Копылова Анна Юрьевна, педагог-психолог
Место работы: МАДОУ № 238 "Центр развития ребенка - детский сад", Кемеровская область, город Кемерово
Описание материала:
предлагаю Вашему вниманию конспект консультации для родителей дошкольников "10 способов предотвратить истерику у ребёнка".
Данный материал будет полезен родителям дошкольников, которые иногда испытывают трудности во взаимодействии со своим любимым чадом и хотят изменить ситуацию, сохранив доверие и любовь.
Консультация направлена на то, чтобы помочь родителям преодолеть истерику у их малыша.
Конспект консультации для родителей на тему: "10 способов предотвратить истерику у ребёнка"
1. Отсрочка времени. Напомните вашему малышу о важном событии, без которого просто необходимо отложить плач. ("Давай, ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет. А если ты будешь долго плакать, то мы не успеем погулять"). Важно, что вы не отнимаете права ребёнка на слёзы, просто просите немного подождать. Многие детки соглашаются на такую уступку.
2. Осознанный плач.Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы кошку не разбудить) или плакать низким голосом (чтобы у папы не болела голова). Если малыш послушается, то настоящего плача уже не получится. Скорее всего это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
3. Отвлекающий маневр.Попробуйте отвлечь ребёнка. Например, так: "Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди, я сейчас вытащу, а то она мешает плакать". Или: "Ой, смотри, какая к тебе Злюка-Капризюка прилетела! Вон, на правом плечике сидит. Давай её прогоним. Может водой смоем или в мешок посадим? А может, ты её нарисуешь? Или слепишь из пластилина?"
4. Артист без публики. Иногда истерика бывает направлена на аудиторию. Отведите ребенка в не слишком людное место на улице или оставьте одного в комнате. У К. Чуковского в книге "От двух до пяти" приводится такой диалог:
-Почему ты плачешь?
-Я не тебе плачу, а тете Вале.
Понятно, что без тети Вали плакать нет смысла.
5. Выброс эмоций Предложите ребёнку объект для выброса эмоций. Это может быть подушка, мячик, молоток или дощечка для выхода негативной энергии (продаются в специализированных отделах).
6. Смешной ритуал. Придумайте его сами. Например, как только ваш малыш задумает плакать - включайте фен, чтобы сушить его слёзки, или пылесос, чтобы почистить его от Капризки. (НО! Не применяйте вышепредложенный способ, если ребенок боится звуков бытовых приборов!)
7. Говорите о чувствах. Иногда достаточно озвучить ребенку то, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез.
8. Адекватная замена. Например, "Мы сейчас не можем купить этот самолетик, но зато когда придем домой, мы построим его из стульев, слепим его из пластилина и т. д."
9. Витамины смеха учат детей постарше контролировать свои эмоции. В качестве таких витаминов подойдет что-то вкусное, любимое ребенком, но иначе недоступное. Важно, чтобы ребёнок знал - если лекарство не подействует, то больше его предлагать не будут.
10. Обнимашки. Крепко-крепко обнимите ребенка, поцелуйте, скажите, что любите. Любите даже такого - с заплаканной мордашкой, капризного, ноющего. Теплота взгляда и доброта сердца высушат детские слезы быстро и надежно!
От чистого сердца желаю Вам терпения, силы и успеха в гармоничном воспитании Вашего малыша!

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям юных художников О пользе музыки для детей Как развивать речь ребенка от 2 до 3 лет Как научить ребенка читать

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Факторы успешной адаптации ребенка к школе

Как вести себя родителям, когда у ребёнка истерика

Мастер-класс для педагогов ДОУ
Опубликовано: 3214 дня назад (2 июля 2015)
Просмотров: 4587
+11
Голосов: 11
Ермакова Наталья Александровна # 2 июля 2015 в 14:01 +3
Здравствуйте,Анна Юрьевна! Прекрасный материал и советы, очень актуальная тема! Поздравляю с дебютом, ГОЛОС!
Анна Юрьевна Копылова # 3 июля 2015 в 04:23 0
Спасибо!)))
Татьяна Александровна Толстикова # 2 июля 2015 в 16:58 +4
Анна Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение, очень понравились Ваши советы. Сразу отправила их в закладки, потому что пригодятся однозначно. Работаю в интернате с детьми младшего школьного возраста, но плач и истерики встречаются не редко. Когда пожалеем, когда отвлечём, а когда и выплакаться даём или не обращаем внимания, если плачь направлен на публику. Всё зависит от ситуации. Теперь буду применять и Ваши советы. Успехов Вам! С удовольствием голосую.
Елена Александровна Конышева # 2 июля 2015 в 17:08 +1
Добрый день! Случайным образом "наткнулась" на Вашу статью, и какой же нужной она для меня оказалась! Сама как мама 4х-летнего чада "с характером" уверенно могу сказать, что все рекомендации очень полезны. Метод отвлекающего действия, например,- наша "выручалочка" уже с 1,5 лет). Отличная краткая и четкая статья! Голосую!
Анна Юрьевна Копылова # 3 июля 2015 в 04:17 0
Спасибо)))
Надежда Павловна Панфилова # 2 июля 2015 в 17:15 +2
Здравствуйте, Анна Юрьевна! Какая Вы умничка, что дали возможность всем познакомиться с мудростью советов и своим опытом. Дети - "тонкие "психологи, которые знают, как надо учить взрослых. Ваши советы- ключ к успеху у всех взрослых. С Вашего позволения, работу отправила в закладки. Спасибо большое за труд. Примите мой голос. Ждём новых творческих идей. С уважением Н.П.
Тамара Васильевна Енина # 2 июля 2015 в 17:24 +1
Здравствуйте, Анна Юрьевна! С большим интересом прочитала вашу статью. Как утверждал А.П. Чехов:"Краткость - сестра таланта".Ваша лаконичная, но актуальная статья, думаю, вызовет живейший интерес у многих коллег. Советы психолога, адресованные родителям дошкольников, могут пригодиться и педагогам, работающим в начальной школе, где капризов и истерик тоже хватает. Спасибо вам за работу, успехов Вам. Голос.
Ольга Константиновна Макарова # 3 июля 2015 в 07:23 +1
Очень нужный и актуальный материал! Спасибо вам за консультацию, пригодится обязательно! +1
Оксана Николаевна Куроедова # 3 июля 2015 в 13:07 0
Здравствуйте, Анна Юрьевна. Замечательный материал, думаю пригодится педагогам и родителям. Голосую за вас.
Анна Юрьевна Копылова # 6 июля 2015 в 04:39 0
Спасибо))))
Елена Васильевна Кондратова # 3 июля 2015 в 15:49 0
Здравствуйте Анна Юрьевна ! Спасибо за прекрасную консультацию , которая всегда необходима и воспитателям и родителям! Обязательно воспользуюсь в своей работе, так как таких капризуль везде хватает. Вам удачи и новых идей! Голос!
Анна Юрьевна Копылова # 6 июля 2015 в 04:40 0
Елена Васильевна, благодарю!!!!
Оксана Николаевна Трошина # 8 июля 2015 в 08:59 0
Анна Юрьевна,прочитала вашу статью, очень актуально для меня как воспитателя. Ваши советы очень полезны для родителей и педагогов. Желаю вам дальнейших успехов!
Анна Юрьевна Копылова # 9 июля 2015 в 04:31 0
Оксана Николаевна! Спасибо за Ваше внимание и положительный комментарий)))))
Вера Валерьевна Ляпина # 2 августа 2015 в 14:14 0
Очень важная публикация и для родителей в том числе! Многие не знают как поступать! Вы даете добротные советы! СПАСИБО!ГОЛОС
Анна Юрьевна Копылова # 3 августа 2015 в 14:34 0
Вера Валерьевна, огромное спасибо за Ваше мнение и отзыв!!!)))
Светлана Сергеевна Макарова # 16 сентября 2015 в 23:58 0
Здорово!Можно воспользоваться?
Анна Юрьевна Копылова # 9 декабря 2016 в 17:23 0
Спасибо, Светлана!Берите в копилку!
Ольга Владимировна Позднякова # 24 сентября 2015 в 10:41 0
Анна Юрьевна! Очень понравилась Ваша консультация для родителей. Все варианты выхода из детской истерики изложены кратко и ясно, а главное -работает! Ваши советы помогут родителям и детям у которых существует эта проблема. С удовольствием воспользовалась бы Вашей консультацией (с сылкой на Вас). Если Вы не против? У меня в группе есть детки с выше изложенной проблемой.Отдаю свой голос Вам!
Анна Юрьевна Копылова # 9 декабря 2016 в 17:24 0
Спасибо, я не против, а только ЗА! )))