Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О пользе совместного семейного отдыха

Консультация для родителей: «Совместный семейный отдых – лучший способ укрепления детско-родительских отношений»
Автор: Ваньева Анна Юрьевна, педагог-психолог МБДОУ детский сад № 35, город Ковров.
Описание: предлагаю Вашему вниманию консультацию для родителей. В ней описаны рекомендации по организации летнего отдыха с детьми. Данный материал будет полезен прежде всего для родителей, а также педагогов-психологов и воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации для стенда или стенгазеты). Цель работы – повышение психолого-педагогической компетентности родителей и укрепление детско-родительских отношений.

Наибольшее влияние на развитие личности ребенка оказывает семья. Семья это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения правильного (здорового) образа жизни. Семья – своеобразная педагогическая академия. Поэтому все, что недополучено в детстве, восполняется с большим трудом, а иногда и вовсе не восполняется. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность.
Досуг (свободное время) – часть внерабочего времени, которое расходуется на восстановление сил, а также физическое и духовное развитие человека. Свободное время охватывает приобщение к культуре (чтение, посещение театра, музея, кино и д. т.), общественно - политическую активность, творчество, художественно-эстетическую самодеятельность, занятия с детьми, общение по интересам и т.д., но может содержать также и пассивный отдых (безделье) и даже антикультурные занятия. Свободное время необходимо каждому человеку.
Чем же его заполнить?
Мы знаем время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет,
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасных счет
(С.Я.Маршак)

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если досуг в семье проводится примитивно, это сказывается и на ребенке. Отсюда и важнейшая родительская задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья. Если у родителей есть какие-либо увлечения, дети охотно их разделяют. Большое влияние на детей оказывает то, как родители проводят время в кругу своей компании. Если родительская компания устраивает совместные походы, семейные спортивные праздники, разнообразя их играми для детей, то это откладывает отпечаток и на детское групповое проведение досуга.
В организации свободного времени в семье, важны в первую очередь не средства, а знание того, чем заполнить досуг. Возможность проводить свободное время с пользой есть у всех и всегда. Исключительно благоприятные возможности для реализации воспитательной функции представляет совместный отдых. Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребенка, увидеть и услышать, чем он живет. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Если проводить свободное время неординарно, то яркие впечатления обеспечены всей семье. Совместных отдых играет важную роль в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.

Виды совместного отдыха родителей и детей:
1. Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, собирание пазлов.
2. Совместная творческая деятельность: рисование, лепка, оформление квартиры к празднику, оформление открытки для поздравления родственников, изготовление различных поделок.
3. Совместная трудовая деятельность: посадка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке, уход за домашними животными.
4. Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, занятия на стадионе, лыжные семейные прогулки.
5. Совместные подвижные и сюжетно-ролевые игры.
Игры – прекрасный источник информации о личности ребенка. В игре можно увидеть, насколько последовательно ребенок идет к цели, боится или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей. Совместная деятельность родителей и детей может осуществляться с помощью игры-труда, подвижных игр-состязаний, игр-театрализаций (разыгрывание литературных сюжетов). Главная задача взрослых в этой игре – поддерживать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное.

Прекрасным средством для укрепления семьи и воспитания подрастающего поколения, является семейный туризм. Семейный туризм дает уникальную возможность в реальности познакомить детей с природой, научить их любить и беречь ее, поучаствовать самостоятельно в решении многих задач (развести костер, собрать дрова, поставить палатку). Достичь общей цели с родителями, важно для ребенка любого возраста, он становится уверенней, организованней, ответственней. Отдыхая всей семьей, вы станете лучшими друзьями для своих детей. Подобный активный отдых помогает пробудить в родителях и детях дух коллективизма, развить выносливость, выдержку, настойчивость. В походе юные туристы учатся отличать съедобные грибы от несъедобных, получают возможность создать красивые поделки из дерева, изучать лекарственные растения.
Организованная поездка семьи в далекие страны дает много ощущений и впечатлений от нового и ранее неизвестного. Туристических комплексы предлагают широкий спектр услуг для семейного отдыха: бассейны для детей, игровые комплексы, спортивные комплексы, аттракционы, всевозможные развлечения. Но, и отдых в деревне не лишен своих особенных прелестей. Красота окружающей природы, чистота воздуха, насыщенного благоуханиями разнотравья, позволяют отдохнуть и физически, и морально. Давно известно, что одной из главных составляющих счастья человека является его близость к природе. Читая журналы и смотря телепередачи, можно узнать о новых интересных местах отдыха и спланировать ближайший отпуск с учетом этой информации.
Если нет возможности уехать в дальние страны, можно замечательно провести выходные дни в городе. Можно просто погулять по парку держась за руки, покататься на различных аттракционах, посетить музей или выставку, сходить в лес.

Приятного Вам отдыха!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Участник №26 творческого конкурса для педагогов «Весёлое лето 2014»
Кризис трех лет у детей | Советы психолога для родителей будущих первоклассников
Опубликовано: 3605 дней назад (11 июня 2014)
Просмотров: 53743
+11
Голосов: 11
Ольга Петровна Шибанова # 11 июня 2014 в 20:10 +3
Анна Юрьевна, Вы поднимаете очень важную и актуальную тему. К сожалению,в наше время, многие родители, в ситуации зарабатывания денег, забывают о важности общения с ребёнком. Сейчас существует много способов занять досуг своего чада: телевизор, компьютер, приставки и т.д. Но разве можно этим заменить живое общение и совместную деятельность? Может быть, я бы добавила мастер-класс, обучить родителей несложным и интересным играм. Спасибо за Ваш труд.
Анна Юрьевна Ваньева # 12 июня 2014 в 12:53 +2
Ольга Петровна, спасибо за ваш комментарий. Тема действительно актуальная. Как вы верно заметили, современные родители не любят "возиться" с детьми, а стараются усадить их перед телевиизором или компьютером. Многие из них искренне считают, что воспитанием и развитием их ребенка должен заниматься детский сад. Приходится спускать их с небес на землю и рассказывать неприложные истины.
Дилара Минулловна Бирюкова # 11 июня 2014 в 20:44 +3
Анна Юрьевна, это актуальная тема, Вы молодец, так уделяете этой теме внимание, материал хороший, познавательный. Голосую.
Анна Юрьевна Ваньева # 12 июня 2014 в 12:55 +1
Дилара Минулловна, спасибо за ваш голос! Очень рада, что вам понравился мой материал.
Оксана Сергеевна Белевцева # 11 июня 2014 в 22:06 +2
Действительно, очень важная тема. Ведь ничто не может заменить ребенку общение с родителями, а где еще, как ни на природе, провести совместные выходные, погулять на свежем воздухе, повеселиться, поиграть, получить огромный заряд бодрости. + 1
Анна Юрьевна Ваньева # 12 июня 2014 в 13:00 +1
Оксана Сергеевна, большое спасибо за положительную оценку моего материала! Буду рада, если он вам пригодиться в вашей профессиональной деятельности.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 12 июня 2014 в 14:23 +2
Анна Юрьевна материал очень полезный. Вы правы что общий отдых помогает родителям лучше понимать ребенка, сближает всех членов семьи. Игры, походы, прогулки и т.д. - это так здорово.Спасибо за приглашение. Голосую +1
Анна Юрьевна Ваньева # 14 июня 2014 в 13:03 +1
Татьяна Николаевна, рада, что вам понравилась моя разработка. Спасибо за ваш голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 12 июня 2014 в 14:24 +2
Материал очень хороший, а главное полезный. Вы большой молодец!
Анна Юрьевна Ваньева # 18 июня 2014 в 15:56 +1
Татьяна Николаевна, за ваш комментарий. Рада, что вам понравился мой материал!
Селина Татьяна Владимировна # 13 июня 2014 в 17:50 +2
Анна Юрьевна, Вы затронули очень важную тему. Данный материал можно использовать в воспитательной работе. Но я бы добавила перечень игр, ребусы и загадки о доме, человеке, семье. Школа тоже может объединять ребёнка и семью, так в нашей школе постоянно проводятся совместные с родителями мероприятия: "Минута славы", "Мама, папа, я - спортивная семья, праздники с приглашением родителей(для детей очень важно, чтобы им гордились родные): "День Матери", "День пожилого человека", смотры военно-патриотических песен, праздник "Прощание с букварем", "До свидания. 1 (2...) класс". У меня трое детей, времени на совместный отдых часто так мало. Для нас актуальны совместная творческая и трудовая деятельность, а также совместные поездки и походы. Кроме того продлить минуты общения с детьми в нашей семье позволяет очень простая традиция - чтение книг (детям, вместе с детьми) перед сном. Обязательно читайте своим деткам, тогда Вы увидите, как они ждут Вас с нетерпением. Спасибо за интересную статью. Голосую + 1!
Анна Юрьевна Ваньева # 18 июня 2014 в 16:04 +1
Татьяна Владимировна, спасибо за столь подробный и обстоятельный комментарий. Вижу, что вы уже применяете на практике, знания полученные из моей консультации. Очень похвально, что вы стараетесь уделять своим детям как можно больше времени и осознаете важность совместной досуговой деятельности.
Людмила Анатольевна Панова # 15 июня 2014 в 13:19 +2
Спасибо за консультацию для родителей. Многим она пригодится.
Анна Юрьевна Ваньева # 18 июня 2014 в 16:06 +1
Людмила Анатольевна, пожалуйста. Действительно данная консультация может быть полезна как для родителей воспитанников, так и для педагогов образовательных учреждений (в качестве информационных материалов для родителей).
Наталья Владимировна Сюнякова # 20 июня 2014 в 15:27 +2
Анна Юрьевна! Изучила Вашу статью. Тема очень актуальна, так как не многие родители стремяться проводить время со своими детьми. Все чаще слышишь от родителей, что воспитанием детей должна заниматься школа. Учителя должны быть в курсе всех передвижений своих подопечных в любое время суток. А если семья еще и неблагополучная, как чаще всего бывает в нашей школе, то семейный досуг сводится к нулю. Мы постоянно ведем работу с родителями по данной теме. Так что Ваша статья мне очень пригодится в работе. Большое спасибо за приглашение! Мой голос +1.
Анна Юрьевна Ваньева # 21 июня 2014 в 14:07 +2
Наталья Владимировна, спасибо за ваш комментарий. Действительно, тема совместного семейного досуга актуальна всегда. Ведь, что в деток посеешь, то потом и пожнешь. Никакие телевизоры и электоронные гаджеты, не заменят детям любовь и внимание их родителей.
Спасибо за ваш голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 20 июня 2014 в 15:37 +1
Материал очень хороший, а главное полезный. Игры, походы, прогулки и т.д. - это так здорово.Спасибо за приглашение. Голосую с удовольствием.
Анна Юрьевна Ваньева # 21 июня 2014 в 14:09 +1
Галина Евгеньевна, спасибо за теплые слова. Рада, что вам понравилась моя консультация для родителей. Отдельное спасибо, что проголосовали за меня.
Ирина Владимировна Нестерова # 25 июня 2014 в 12:36 +2
Актуальный материал. И для педагогов и для родителей. Очень интересное изложение проблемы, доступно и конкретно рассказывается что и как делать, чем заполнить свободное время, как проводить досуг, какие виды отдыха практиковать. Обязательно применю на практике. Как педагог на родительском собрании, и как родитель: поддержим папу в поездке на рыбалку. Спасибо за материал. Успехов!
Ольга Викторовна Тимолянова # 25 июня 2014 в 18:14 +2
Большое спасибо за материал. Очень актуален в разгар лета. Я думаю данное направление можно использовать и в беседах со школьниками, немного расширив и адаптировав для возраста, на родительских собраниях. Сама будучи учителем ловлю себя на мысли, что действительно не хватает времени на совместный отдых. Спасибо за Ваш труд.
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 августа 2014 в 18:49 +3
Анна Юрьевна! Большое спасибо, что пригласили в гости посмотреть Ваш материал. консультация действительно заключает в себе полезный материал для родителей, педагогов. Вами отражены многие формы работы с родителями.Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Дальнейших Вам успехов!
Зоя.
Лилия Равилевна Ястребова # 14 августа 2014 в 20:23 +1
Анна Юрьевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с предложенным материалом, который интересен и актуален. Примите мой голос. Забираю в закладки.СПАСИБО!
Анна Юрьевна Бровенко # 16 августа 2014 в 22:30 +1
Очень познавательный материал, особенно классным руководителям. Я сама детей раз 6 в году вожу в походы, но с родителями - пока никак... Удачи вам в работе! Голосую.