Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шумелки в детском саду

Шумелки для дошкольников
Автор: Сорокопуд Анастасия Евгеньевна, музыкальный руководитель детского сада «Малыш» г.Щучинск, Казахстан.


Описание материала: предлагаю вам материал по изготовлению своими руками инструментов –шумелок ,которые интересны на разных занятиях и в игровой деятельности детей в детском саду.

Все вы знаете, как дети любят сладкое, а особенно конфеты. Для увеличения интереса на музыкальных занятиях я решила изготовить с детьми конфетки-шумелки и коробочки-шумелки. Идея использовать в работе с детьми самодельные инструменты, конструировать их вместе с детьми, проста и мудра: детские музыкальные инструменты на первоначальной ступени должны быть игрушками в прямом и высоком значении этого слова. Музыкальными игрушками, которые будят творческую мысль, помогают понять, откуда и как рождаются звуки.

Для изготовления шумелок – конфеток я взяла за основу пластиковые бутылочки - из-под йогуртов, напитков, кремов, шампуней. Для изготовления коробочек- шумелок я подготовила маленькие коробочки от натуральных соков, которые покупают часто детям. Дети нашего сада сами приносили коробочки и бутылочки. Детям было очень интересно, что же мы будем с ними делать? Весь материал я хорошо помыла и просушила.
Для наполнения наших шумелок я приготовила -мелкие камешки, горох, фасоль, гречку, бусинки, насыпала по отдельности в тарелочки. Перед тем как начать изготовление шумелок я предложила детям выбрать предмет (бутылочка или коробочка), который им больше нравиться, после они выбрали чем они хотят наполнить свою «шумелку».
Дети стали засыпать в бутылочку небольшое количество материала,и через некоторое время мы проверяли силу звука.Затем добавляли ещё, или отсыпали.При завершении изготовления «шумелок» я проверила бутылочки и коробочки, что бы они были легкими по весу. Затем бутылочки мы закрыли, дырочки в коробочках заклеили. А завернули мы наши конфетки-шумелки в яркую бумагу от подарков и в целлофан (упаковка от букетов цветов), создали форму конфетки и завязали по краям.Коробочки –шумелки тоже украсили бумагой от подарков и просто цветной бумагой.Для прочности и долгого использования «шумелок» я всё закрепила скотчем,так как дети особенно младшей группы очень часто хотят проверить, что находится внутри «шумелок».
Процес изготовления шумелок был организован мной подгруппами,с детьми 4-5лет, так чтоб детям было понятно и я могла помочь каждому в изготовлении шумелок и соблюдая технику безопастности, так как мы использовали мелкие детали, которые могут попасть в рот и нос.(камешки, бусинки).Изготовление «шумелок» детям очень понравилось, а играть с ними им нравиться ещё больше и вызывает восторг.
Как я использую эти « шумелки»? На музыкальных занятиях мы выполняем ритмический рисунок простых мелодий, играем шумелками в оркестре, исполняем с ними танцевальные композиции.
Любимая игра на музыкальном занятии с конфетами – шумелками это «Карлсон и конфеты»,детям раздаю конфеты - шумелки, включаю любую мелодию, дети шумят конфетами, в любой момент ставлю музыкальную паузу, дети прячут конфеты за спину, кто не успел спрятать, Карлсон (воспитатель, ребёнок) забирает конфетку себе. Это очень увлекательная игра для детей.
С коробочками - шумелками мы тоже играем в похожую игру, дети стучат (выполняя ритм) или стучат свободно коробочками, когда я ставлю музыкальную паузу, дети заканчивают стучать и прячут, двое или трое деток-ведущих следят, кто не спрятал, забирают, а проигравший становится ведущим. В этой игре я ставлю перед детьми цель – быть внимательными, во время остановиться, не стучать, для детей 3лет это трудно, так как они вовлекаются в игру, впадают в азарт и отвлекаются, иногда забывают остановиться или спрятать за спину. Детей очень привлекают такие необычные по виду музыкальные инструменты.
Также очень часто использую шумелки-конфетки на утренниках,как сюрпризный момент от какого-либо героя на утренники, получается интересно и красочно.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект развлечения с родителями во 2 младшей группе по правовому воспитанию Конспект развлечения во 2 младшей группе "Путешествие в зимнюю сказку" Сценарий летнего развлечения в младшей группе «Волшебная ромашка» Сценарий физкультурного досуга в младшей группе «В весеннем лесу»

Похожие статьи:

Сценарий спортивного развлечения для младших дошкольников

Конспект сценария развлечения «День рождения у Вани» в младшей группе

Театральный праздник в детском саду. Младшая группа

Фольклорное развлечение для детей младшего дошкольного возраста в детском саду. Сценарий

Конспекты занятий в группе раннего возраста детского сада

Спортивное развлечение на площадке детского сада для старшей и младшей группы. Сценарий | Сценарий утренника в детском саду: День защитника Отечества Казахстана. Подготовительная группа
Опубликовано: 3261 день назад (22 мая 2015)
Просмотров: 6493
Рубрика: Разное!!!
+2
Голосов: 2
Татьяна Викторовна Королева # 23 мая 2015 в 22:04 +1
Интересно. Просто. Красиво. Буду использовать в своей работе с детьми. Спасибо!