Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра по ОБЖ по станциям. Сценарий для 8 класса

Сценарий игры по станциям для 8 класса
Основы безопасности жизнедеятельности через внеурочную деятельность
Автор: Андрианов Андрей Александрович, преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ «Медвежьегорская СОШ№1» Республики Карелия

Овладение теорией и практикой военно-патриотического воспитания учащихся, подготовка их к военной службе, к достойному служению Отечеству - одна из задач военно-патриотической работы в школе.
Цель: Организация и проведение игры по безопасности.
Задачи:
- Закрепить полученные на уроках практические навыки по оказанию первой помощи, использованию средств защиты и безопасного обращения с оружием.
- Создать условия для обучения работе в команде, взаимовыручке.
Описание: проведение игры — подготовительная работа к игре «Зарница». Сценарий будет интересен учителям ОБЖ, педагогам-организаторам, заместителю директора по ВР.
Необходимые предметы: противогазы, автоматы АК-74М, аптечка, воздушные шары.
Подготовительная работа:
Разработать положение игры и довести информацию до классного руководителя и учащихся 8 классов.
Подготовить маршрутные листы, грамоты и призы.
В игре принимают участие 3 команды по 10 человек от класса. Ребятам необходимо подготовить название команды, эмблему, девиз и визитку ( худ. номер, презентация — на выбор команды)
Ход игры
Станция «Защита»

Судьи ставят задачу и объясняют, за что присуждаются штрафные баллы. Участник, стоящий первым по команде « Газы!» одеваюет противогаз, хлопает по плечу стоящего рядом товарища по команде и подает команду « Газы!». Тот одевает противогаз и хлопает по плечу третьего участника и т.д. Последний, надевший противогаз, поднимает руку. Команда, которая по времени справилась с заданием быстрее, получает 10 баллов. За каждую ошибку снимается 1 балл.
Ошибки: - по команде «Газы!» не закрыл глаза или не задержал дыхание; - начал одевать противогаз раньше команды; - не одев противогаз до конца, отдал команду товарищу.
Станция Разборка АК – 74 М.

Участвуют по 3 человека от каждой команды. Разобравший автомат за 15 секунд получает 5 баллов. Плюс 0,5 балла за каждую секунду опережения. Разобравший автомат за 15-17 секунд получает 4 балла. Разобравший за 17-19 секунд - 3 балла, за 19 и более – 1 балл.
Штрафные баллы: участник не отсоединил магазин и взвел затвор- 3 штрафных балла; нажал на спусковой крючок, не направив ствол вверх (минимум на 450) -3 штрафных балла.
Станция «Первая помощь»

Задача – наложение повязки «чепец» наголову. Один из команды играет роль пострадавшего. Другой участник делает перевязку. За правильное наложение повязки за три минуты команда получает 10 баллов. За каждую ошибку 1 штрафной балл.
Ошибки: - «пострадавший не удерживает» увязку и повязка съезжает вверх; - не обозначена обработка антисептическим средством (перекись водорода); - на рану не положена салфетка.
Станция «Меткое слово»

Участвует вся команда. Каждый участник должен попасть в шарик, в котором находится буква. При условии, что все участники попали в цель, команда добывает все, кроме одной, буквы, составляющие слово. Чтобы добыть последнюю букву, нужно попасть в маленькую мишень. Для этого команда выбирает снайпера. Каждое попадание по шарику приносит команде 1 балл. Один промах – и команда получает на одну букву меньше. За поражение трудной мишени- 2 балла.
После стрельбы судья собирает буквы и отдает команде. Теперь участники должны составить слово за одну минуту. За правильно составленное в срок слово команда получает 3 балла. Если команда не уложилась в положенное время, но составила слово (не более 5 минут), то она получает 1 балл.
Подведение итогов
Выступление команд

Награждение

Дорогие друзья! Игра помогла не только закрепить полученные на уроках практические навыки по оказанию первой помощи, использованию средств защиты и безопасного обращения с оружием, но и определиться в выборе команды для участия в районной военно-патриотической игре «Победа — 2015».

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы для 5-8 классов «Угадай мелодию» Внеклассное мероприятие 7-8 класс. Виртуальная экскурсия на промышленное предприятие Сценарий устного журнала для 7-9 классов Сценарий внеклассного мероприятия для 7-8 классов

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие для 7, 8, 9 классов. Тема: Этикет

Внеклассное мероприятие для 8, 9 классов. Экономическая игра для школьников

Деловая игра для школьников

Внеклассное мероприятие 8, 9 класс по теме искусство

Внеклассное мероприятие в 8, 9 классе по географии

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Урок ОБЖ, 9 класс. Отработка действий при экстренной реанимационной помощи
Опубликовано: 3041 день назад (21 ноября 2015)
Просмотров: 6271
Рубрика: Без рубрики
+25
Голосов: 25
Светлана Олеговна Часовских # 21 ноября 2015 в 16:17 +4
Замечательная игра! И детям, видно очень понравилась. Голосую и желаю Вам дальнейших успехов.
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:16 +2
Спасибо за комментарий, Светлана Олеговна.
Галина Станиславовна Бердник # 21 ноября 2015 в 16:20 +4
Здравствуйте, Андрей Александрович! Интересный ход мероприятия по безопасности жизнедеятельности, на котором повторяются и закрепляются, совершенствуются полученные знания по оказанию первой медицинской помощи, безопасного обращения с оружием. Прослеживаются командные задания, которые способствуют взаимовыручке и воспитанию коллективизма. Примите первый голос!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:17 +2
Спасибо за комментарий,Галина Станиславовна.
Мила Кузьмина # 21 ноября 2015 в 16:28 +4
Уважаемый Андрей Александрович! Всегда радуюсь, когда учителя нашей школы делятся своими наработками и учатся у других! Поздравляю вас с открытием профессионального блога и первой публикацией! Для такого скромного человека, как вы - это настоящая Победа! Представленная игра очень полезна, так как проводится в атмосфере высокого спортивного духа, соревнования и товарищества.Удачи вам,коллега!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:19 +2
Спасибо за оценку моей работы. smile
Наталья Михайловна Сметанина # 21 ноября 2015 в 16:30 +7
Замечательное мероприятие! Главное - это нравиться детям! Мне особенно понравилась станция "Меткое слово" - ведь команда должна прийти к консенсусу, кто будет снайпером. В подростковом возрасте это сделать не просто, ведь практически каждый стремится к лидерству. Спасибо за прекрасный материал!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:20 +3
Спасибо за комментарий, Наталья Михайловна.
Елена Викторовна Багрова # 21 ноября 2015 в 16:37 +8
Здравствуйте, Андрей Александрович! Очень нужное и важное мероприятие Вы подготовили и провели с ребятами. Оно поможет проявить свои знания на практике, действовать в команде, принимать решения. Материал оформлен качественной наглядностью.Цель достигнута, задачи выполнены! Примите голос!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:21 +5
Спасибо за комментарий, Елена Викторовна.
Ирина Юрьевна Ручина # 21 ноября 2015 в 17:00 +9
Здравствуйте, Андрей Александрович! Познакомилась с вашей разработкой, которая мне очень понравилась. Представленная игра очень нужная и полезна, так как проводится в атмосфере высокого спортивного духа. Детям нравятся такие игры. Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:22 +6
Спасибо за комментарий, Ирина Юрьевна.
Вера Валерьевна Ляпина # 21 ноября 2015 в 17:22 +8
Добрый день! Очень понравилось ваше мероприятие. Дети на практике проверили свои знания, полученные на уроке. И конечно работе в команде- главный момент в данном мероприятии. Спасибо за опыт!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:23 +5
Спасибо за комментарий, Вера Валерьевна.
Ольга Васильевна Яковлева # 21 ноября 2015 в 17:43 +3
Здравствуйте, Андрей Александрович. Мне понравился сценарий игры. Игра нужная, полезная, актуальная. Я думаю, детям она очень понравилась. Представленный фотоматериал свидетельствует об этом. Дальнейших творческих успехов и новых публикаций! голос
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:24 +2
Спасибо за комментарий, Ольга Васильевна.
Надежда Павловна Панфилова # 21 ноября 2015 в 17:58 +5
Здравствуйте! Огромное спасибо за важную и актуальную работу. Ребятам очень нравятся такие состязания (из опыта). Поставленные цели и задачи Вы выполнили. Примите мой голос и пожелание новых творческих идей. Удачи!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:25 +2
Спасибо за комментарий, Надежда Павловна.
Алла Ивановна Ефимова # 21 ноября 2015 в 18:17 +3
Очень интересно. Вспомнила себя в школе, свои уроки ОБЖ и стрельбу в тире. Было увлекательно.
По фото видно, как увлечены дети. С удовольствием голосую.
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:25 +2
Спасибо за комментарий, Алла Ивановна.
Анастасия Леонидовна Шилова # 21 ноября 2015 в 18:19 +3
Здравствуйте, Андрей Александрович! Отличная первая публикация. Грамотное оформление, подробное описание конкурсов, красочные фотографии! В наше время все больше внимания отводится курсу БЖ. Безусловно, это радует!
Андрей Александрович Андрианов # 21 ноября 2015 в 18:26 +2
Спасибо за комментарий, Анастасия Леонидовна.
Татьяна Сергеевна Павлова # 21 ноября 2015 в 20:43 +3
Добрый вечер, Андрей Александрович! Отличная игра по станциям. Некоторые конкурсы взяла себе на заметку. Такие игры на свежем воздух - полезны и интересны для всех. Вот и разборка автомата привлекла женский пол. Спасибо! Мой голос +1!
Любовь Михайловна Верхотурова # 22 ноября 2015 в 01:58 +3
Очень полезное, нужное мероприятие. Вы учите детей пользоваться противогазом, оказывать первую помощь, разбирать автомат, метко стрелять. Работая в команде у обучающихся воспитывается взаимопомощь, взаимовыручка, ответственность не только за себя, но и за своих товарищей. Голос!
Ирина Юрьевна Хижук # 22 ноября 2015 в 13:53 +2
Здравствуйте!Хорошая игра, самое главное на свежем воздухе, дружно! Такие игры сплачивают коллектив! Я сама работала в Кадетском корпусе воспитателем, и проводила разнообразные спортивные игры, походы.После таких мероприятий дети и относятся друг к другу по другому, дружелюбнее. Вы молодец!
Мещерякова Светлана Геннадьевна # 26 декабря 2015 в 20:05 +1
Доброго времени суток, Андрей Александрович! Очень нужное и полезное мероприятие в наше тревожное время! Может быть использовано на день защиты детей и ко Дню ГО. Вам мой голос!
Андрей Александрович Андрианов # 6 января 2016 в 14:00 +1
Спасибо за комментарий ! С наступающим Вас Рождеством!
Елизавета Ивановна Ананьева # 5 января 2016 в 20:45 +2
Здравствуйте! Замечательное, интересное, а главное, нужное мероприятие. Научить детей накладывать повязку, не менее важно, чем подготовить к ЕГЭ. Такие игры сплачивают подростков, учат работать в команде, прислушиваться друг к другу. Спасибо за Вашу работу!
Андрей Александрович Андрианов # 6 января 2016 в 14:02 +2
Спасибо за комментарий! С наступающим Вас Рождеством!
Любовь Зайцева # 16 января 2016 в 12:35 +1
Когда-то в школе был предмет ВД. С приходом ОБЖ мало где ведется необходимая практическая работа. Нам повезло видеть на Ваших снимках сложную, пересеченную местность, замечательно, по станциям выстроенную деятельность. Без постановочных кадров, в живую, сборка - разборка, оказание первой помощи.
Спасибо, что есть такие преподаватели ОБЖ!
Учащиеся Идрицкой СОШ, участники праздника Победы.
Мурзагулова Гульберген # 21 января 2016 в 18:39 +1
Здравствуйте! Нужное и интересное, мероприятие. Голосую и желаю Вам дальнейших успехов.
Андрей Александрович Андрианов # 23 января 2016 в 20:59 +2
Cпасибо за комментарий. Удачи Вам!
Кристина Игоревна Сахарова # 29 февраля 2016 в 20:38 +1
Актуальная тема, кратно и доступно. Спасибо за разработку. Успехов вам!
Андрей Александрович Андрианов # 2 марта 2016 в 11:07 +1
Спасибо за комментарий!
Инна Владиславовна Соколовская # 30 сентября 2021 в 10:01 0
Здравствуйте, Андрей Александрович!
Познакомилась с вашей разработкой, которая мне очень понравилась. Замечательная игра по станциям. Ребята проверили свои знания, полученные на уроке, совершенствовали полученные знания по оказанию первой медицинской помощи. Спасибо вам за сценарий. С вашего позволения возьму в закладки. Творческих Вам успехов и вдохновения. С большим удовольствием отдаю свой голос.
С уважением, И.В.