Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический проект для детей подготовительной группы ДОУ. Красная книга Костромской области

Проект с презентацией для детей 6- 7 лет "Красная книга Костромской области"
Вид проекта – познавательный
Срок реализации – средней продолжительности (февраль- апрель)
Участники проекта – дети 6- 7 лет, родители
Актуальность
Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию, его нельзя определить несколькими словами. Это любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром желание сохранить и преумножить богатство Родины.
Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Эта проблема является одной самой серьезной и актуальной в современных условиях. Мне небезразлично, какими станут мои воспитанники в будущем. От того, как они ведут себя, такими они и будут, когда вырастут. Ведь слова, заложенные им в душу, пройдут с ними через всю жизнь и научат уважать законы природы, страны.
Костромская область является одним из уникальнейших регионов России по разнообразию своего географического положения, видов растительного и животного мира. Уникальность природных ресурсов имеет ценность для настоящего и будущего состояния всего региона. Природа нашего края настолько разнообразна и уникальна, что открывает неограниченные возможности не только интересно познакомить с ней детей, но и научить их размышлять, сострадать, любоваться, трудиться. На территории нашего края находится много редких видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу. Хорошо известно, что в нашей стране, осталось слишком мало регионов с благоприятной экологической обстановкой. Наш регион не является исключением. Всё это побуждает к интенсивному поиску способов осмысления ценностей природы.
Сегодня как никогда важно формирование экологического воспитания подрастающего поколения, поэтому важно разбудить у ребят чувство сопереживания к происходящему с окружающей средой, понимание того, что её нужно беречь и охранять. Ведь находясь на природе, мало кто остаётся равнодушным и не испытывает никаких чувств.
Цель проекта: Формирование у детей старшего дошкольного возраста познавательной активности в процессе ознакомления с природой родного края, воспитание любви к природе, желание стать ее защитником, умение бережно распоряжаться ее богатствами.
Задачи:
•Формировать представления о взаимосвязях природы и человека, о живой и неживой природе, о животных и растениях, занесённых в Красную книгу Костромской области, интереса к природе родного края, бережного отношения к ней.
•Развивать эмоционально – доброжелательные отношения в процессе общения с природными объектами.
Система работы состоит из двух блоков:
Первый блок: совместная образовательная деятельность
Второй блок: совместная деятельность детей и родителей вне занятий

Совместная образовательная деятельность содержит элементы исследования, результаты которого являются неожиданными для детей, то есть это занятия-открытия. Именно ожидание этого открытия и возбуждает все возрастающий от занятия к занятию интерес и познавательную активность детей.
Совместная деятельность родителей и детей организовывается либо в виде соревнований (викторины, игры), либо в виде поисковой деятельности. Такая организация также в значительной степени благотворно влияет на познавательную активность детей.

В образовательной деятельности используются различные методы и приемы работы:
•Дидактические игры. В процессе дидактической игры дети уточняют, конкретизируют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о природе. Вместе с тем дидактическая игра оказывает влияние на развитие мыслительных операций дошкольников (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, сериация и пр.), развивает память и внимание. Нельзя не отметить и то, что дидактические игры способствуют становлению личностных качеств детей (способность играть вместе, договариваться в процессе игры и пр.),
•Чтение литературы. Книга сознательно и целеустремлённо направляет ход его мыслей, побуждает к подражанию. Доброта и справедливость, любовь к людям приходит к детям из жизни и из книг, но приходит незаметно. Природоведческие книги содержат научные знания, они дают богатый материал для воспитания познавательного интереса, наблюдательности, любознательности. С помощью книжки можно узнать о явлениях природы, о жизни растений и животных, уточнить представления о предметах и явлениях.
•Совместный труд. Дети работают «рядом» друг с другом. Но когда процесс труда подходит к концу, воспитатель объединяет результаты всех в один общий итог. Учитывая возможности и уровень навыков того или иного ребенка, он предусмотрит такой объем труда для каждого, чтобы все выполнили работу примерно в одно время. Это даёт возможность педагогу обратить внимание на преимущество коллективного труда: каждый потрудился немножко, а вместе выполнили много работы.
•Беседы с детьми представляет богатые возможности для анализа подобных связей в ситуациях «Почему погиб птенец?» «Нелюбимые животные» в ролевых играх типа «Наш дом – природа», в сценах– драматизациях, при анализе отрывков произведений писателей – натуралистов, при отгадывании загадок и использовании пословиц, сказок, музыки, наблюдений для становления личностной позиции ребенка. И в этом многому поможет доверительная обстановка беседы, соучастие в ней каждого ребенка, со своими мыслями, чувствами, выводами. Тематика этических бесед по экологии может быть самой различной: «Природа просит защиты», «На страже зеленого друга», «Учитесь жалеть», «Заповеди юных защитников природы» и т.д.,
•Рассматривание картин, иллюстраций Использование этого метода помогает решать разнообразные задачи: уточнить и конкретизировать представления детей, систематизировать и обобщить их, формировать эстетическое восприятие. Картины дают возможность подробно рассматривать явления природы, длительно сосредоточить на них внимание, позволяют наблюдать недоступные для непосредственного наблюдения: дикие звери, редкие животные, растения, вымерших животных и т. д. При ознакомлении детей с природой используют дидактические сюжетные, предметные и художественные картины.

Формы подведения итогов
На начальном этапе своей работы, я выявила уровень знаний по экологической просвещенности детей, по следующим вопросам:
Для чего нужна Красная книга?
Почему лес называют зеленой аптекой?
Почему многие виды диких животных и растений становятся редкими?
Каких вы знаете животных, внесенных в Красную книгу Костромской области?
Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным и растениям вред?
Почему нужно оберегать не только самих животных, но и места, в которых они живут?
Почему на Земле с каждым годом становится меньше лесов? К чему это приводит?
Как происходит загрязнение воды и воздуха?
Чем опасно загрязнение воды и воздуха?
Какие правила поведения в лесу вы знаете?

Итоги подводятся в форме совместной деятельности. Совместная итоговая деятельность с детьми может быть представлена в различных вариантах: КВН, «Вечер вопросов и ответов», словесных игр на внимание; викторин и конкурсов внутри группы, проведённых совместно с родителями, а также создание своей «Красной книги Костромской области».

Ожидаемые результаты:
•развитие интереса к природе родного края, бережного отношения к ней
•Расширение знаний о взаимосвязях природы и человека, о живой и неживой природе, о Красной книге Костромской области
•Создание Красной книги Костромской области

Перспективы дальнейшего развития проекта:
Создание электронной Красной книги

Этапы работы над проектом
Подготовительный этап:
Определение темы проекта.
Формулировка цели и определение задач.
Подбор материалов по теме проекта.
Составление плана основного этапа проекта.

Основной этап проекта
(смотри презентацию)

Заключительный этап

Разработка презентации проекта
Создание Красной книги Костромской области

Список литературы
1.Бондаренко Т. М. «Экологические занятия 5 6-:лет» Воронеж: Учитель, 2007.
2.Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию» Санкт – Петербург: Детство-Пресс, 2008.
3.Грехова Л. И. «В союзе с природой» Москва – Ставрополь 2003
4.Методика ознакомления с природой в детском саду/под ред. П.Г.Саморуковой.- М."Просвещение",1992
5.Николаева С. Н. Программа «Юный эколог»
Презентация на тему: Проект «Красная книга Костромской области»

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Экологический проект «Первоцветы» в детском саду. Подготовительная группа Экологический проект в детском саду в подготовительной группе Экологический проект в детском саду в подготовительной группе "Мы с природой дружим, мусор нам не ну
Игры своими руками на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольников 2-4 лет | Образовательная программа кружка декоративно-прикладного творчества в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 2236 дней назад (12 марта 2018)
Просмотров: 3349
Рубрика: Проекты
+2
Голосов: 2
Галина Александровна Степанова # 13 марта 2018 в 19:29 +1
Проектная деятельность в настоящий момент в тренде. Молодцы! Так держать! Только вот не пойму, почему результатом проекта является создание Красной книги Костромской области, если она уже создана, если не ошибаюсь в 2009 году? Может, стоило обозначить результат проекта как пополнение/расширение?