Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Снежные постройки в развитии двигательной активности дошкольников

Значение снежных построек для развития двигательной активности у детей дошкольного возраста
Описание материала: представлен опыт работы с фотографиями снежных фигур, способствующими развитию двигательной активности у детей дошкольного возраста. Материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования по изобразительной деятельности и родителям.
Содержание Программы "От рождения до школы" в образовательной области «Физическая культура» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры, гармоничное физическое развитие через решение следующих задач:
- развитие физических качеств;
- накопление и обогащение двигательного опыта детей;
- формирования у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Потребность в движении, которую испытывают все дети, и называется двигательной активностью. Ее удовлетворение очень важно для развития ребенка, а также для его воспитания. Движение - это жизненная необходимость каждого человека, и, главным образом, благодаря движению, с самого раннего детства формируются все функции и системы организма человека.
Важно обеспечивать развитие двигательной активности детей на прогулке, особенно зимой, способствующей улучшению моторики у ребенка, а также правильному формированию всех систем и органов. Прогулки вообще являются главным способом развития двигательной активности у детей. В дошкольном возрасте у них формируются основные двигательные навыки, такие как: ходьба и бег, лазание, метание и прыжки. Если ребенок недостаточно развит в некоторых компонентах, это будет тормозить его двигательную активность и способность усваивать новые двигательные действия. Поэтому прогулки, которые проводятся в ДОУ, должны быть тщательно спланированы. Большую помощь в этом оказывают и наши родители, которые обладают яркой фантазией и творчеством, и строят чудесные снежные постройки для развития двигательной активности детей. Сооружения тщательно продумываются, что и для какой цели будет служить, ярко оформляются, родители щедро используют для этой цели: ленточки, ткани, шерстяные нитки, цветные льдинки, салфетки, бросовый материал, краски (украшенный участок, сам по себе, вызывает у детей положительные эмоции, желание идти на прогулку).
Представляю снежные постройки:
- для ползания, лазания, подлезания, сюжетно-ролевых игр:
«Лодка»,

«Паровозик»,

«Лабиринт»,

«Горка»,
  
- для сюжетно-ролевых игр, прыжков, ходьбы, метания:
«Кораблик»,

- для сюжетно-ролевых игр, бега, ходьбы (прямо и боком), ползания, лазания:
«Крепость» (также около этих крупных построек хорошо играть в прятки или просто перебегать, например, от «Лодки» к «Крепости»);

- для сюжетно-ролевых, подвижных игр:
"Масленица",

«Зайчик»,

«Мишка»,

- для метания:
«Берлога»,

- для прыжков, для украшения площадки:
«Цветные льдинки»,

- для украшения площадки использовали вот такие мотивы:



Рекомендуем посмотреть:

Фигуры из снега своими руками в детском саду Фигуры из снега своими руками на участке детского сада Зимние постройки из снега в детском саду своими руками с фото Комплексы утренней гимнастики и динамические паузы для дошкольников в детском саду на тему: Зима

Похожие статьи:

Раскраски для детей. Зима

Сказка о зиме для детей 5-6 лет

Конспект НОД в подготовительной группе. Зимние забавы

Как познакомить ребенка с часами | Почему важно учить ребенка играть в шашки и шахматы
Опубликовано: 3688 дней назад (21 февраля 2014)
Просмотров: 31019
+7
Голосов: 7
елена язвенко # 22 февраля 2014 в 09:17 +1
Молодцы, потрудились Вы на славу! На таком участке, где столько интересных и разнообразных построек, каждый ребенок найдет для себя интересное и увлекательное дело!
Каракозова Млада Вебертовна # 22 февраля 2014 в 16:14 0
Елена, спасибо за комментарий!
Наталья Валентиновна Черникова # 22 февраля 2014 в 09:44 +1
И ярко,и функционально!Снежная постройка обязательно должна служить для игры, а не только для украшения участка.У вас это замечательно продумано.Дети с удовольствием будут играть на таком участке,двигательная активность возрастёт.Каждый ребёнок найдёт занятие по душе.Важно,чтобы в зимний период дети не стояли на месте,а двигались,чтобы не замёрзнуть.Прогулка будет с пользой для физического развития и здоровья.Вы замечательно использовали для оформления снежных фигур ткань,салфетки,ленточки и бросовый материал.Одежда детей не будет испачкана,яркость при таянии снега не исчезнет.Молодцы!
Каракозова Млада Вебертовна # 22 февраля 2014 в 16:14 0
Наталья, спасибо за комментарий! Эти чудесные постройки появились на площадке, благодаря нашим творческим родителям, трудились и днями, и вечерами.Действительно, сразу возросла двигательная активность детей, каждый ребенок чем-то занят, не стоит на месте. Мне тоже очень нравится оформление снежных построек с помощью тканевых салфеток, их продают в любом хозяйственном магазине: получается ярко, одежда детей не испачкается, когда снег будет таять.
Любовь Валерьевна Некрасова # 22 февраля 2014 в 21:31 +1
ярко, эстетично,главное функционально каждая поделка имеет свою функцию. Думаю детки с большим удовольствие бегут гулять.!
Каракозова Млада Вебертовна # 23 февраля 2014 в 13:50 0
Спасибо, Любовь Валерьевна! Дети, действительно, с большим удовольствием бегут гулять, им очень интересно!
Валентина Николаевна Мельникова # 22 февраля 2014 в 21:32 +1
Необыкновенной красоты постройки! У нас в детском саду тоже возводятся постройки из снега! Проходит конкурс "На лучшую зимнюю постройку!" Дети обожают кататься со снежной горы, прокатиться на ледяной дорожке, поиграть в снежную крепость и т.д. Успехов!
Каракозова Млада Вебертовна # 23 февраля 2014 в 13:51 0
Спасибо, Валентина! Да, красивые постройки, много труда вложено родителями: трудились и днями, и вечерами. И Вам успехов в конкурсе!
Раиса Витальевна Васильева # 25 февраля 2014 в 22:39 +1
Красивые и яркие постройки! Особенно понравилась идея с поездом. Как же дети любят эти снежные фигуры, горки и с удовольствием карабкаются, прыгают, катаются, и как важно создать для них эти условия. Отличная работа, молодцы!
Каракозова Млада Вебертовна # 6 марта 2014 в 21:09 0
Раиса Витальевна, спасибо! Это все родители - творческие люди!
Екатерина Владимировна Дербенёва # 4 февраля 2015 в 21:18 +1
Млада Вебертовна! Работа вами проделана серьёзная. Статья конкретизирует знания о значении зимних построек из снега в развитии и воспитании дошкольников. Оригинальные фотографии выигрышно дополняют текстовый материал. Сделаю Масленицу, как у вас своим воспитанникам. Спасибо за идеи! Проголосовала "за"!
Марина Викторовна Киселева # 31 января 2016 в 17:36 0
Млада Вебертовна!
У Вас прекрасно оборудована спортивная площадка!
Красиво, эстетично, интересно!
Главное, есть чем заняться детям!
Спасибо!
Успехов!