Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Фигуры из снега своими руками на участке детского сада

Строительство снежных фигур по сказке «Колобок» с целью организации прогулок
Снежная сказка на участке детского сада
Автор: Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка» г. Кстово Нижегородская обл.
Описание материала: материал будет полезен педагогам, родителям, инструкторам по физической культуре с целью организации зимних прогулок по мотивам сказки «Колобок» с младшими дошкольниками.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния посредством театрализованной и двигательной деятельности
Задачи: обогащать представления детей о героях сказки «Колобок»;
совершенствовать двигательные способности;
воспитывать любовь к русскому - народному творчеству, к занятиям физической культурой на свежем воздухе.
Средства: снежные постройки – герои сказки «Колобок»
Способы: подвижные игры, физические упражнения, игровые задания, игры-забавы.
Предварительная работа: чтение, драматизация русской-народной сказки "Колобок", заучивание наизусть песенки главного героя-колобка.
Участники прогулок: дети, родители, воспитатель
Строительство снежных фигур на участке
Зимой на участке можно построить снежные скульптуры, которые будут служить средствами, помогающими развивать двигательную активность детей. Длительное пребывание детей на свежем воздухе в любом случае полезно, но оздоровительно-воспитательное значение его возрастает, если ходом прогулки предусматривается двигательная активность, основанная на оптимальном соотношении разных подвижных игр и упражнений.
К строительству снежных скульптур можно привлечь родителей воспитанников. Дети старшего возраста могут тоже стать полноправными помощниками.
Легче лепить скульптуры, когда снег мокрый. В этом случае необходимо ориентироваться на погодные условия (оттепель). Но, к сожалению, зимой это бывает очень редко.
Если же погода морозная, снег в таком случае бывает рассыпчатый и лёгкий. Можно использовать приём «накапливания» снега. Каким образом можно копить снег? Сгребать снег в кучи. В кучах от воздействия перепадов температур он будет утрамбовываться, слёживаться. Можно использовать приём – утрамбовывания снега с помощью постукивания кучи со всех сторон лопатой.
Затем можно перейти к процессу «оживления» снежных куч. Для строительства понадобится вода. Фигуры надо строить из «снежного» теста. Воду можно выносить в вёдрах. Лучше наливать по половине ведра, так как в вёдра необходимо накладывать снег в больших количествах (снег от соприкосновения с водой будет таять и его понадобится много).
Размер фигур будет зависеть от количества снега, т.е. от погодных условий. Чем больше снега, тем фигуры будут крупнее и выше. И наоборот.
Можно сразу продумать, для чего послужит та или иная скульптура.
Главная задача - совершенствовать двигательную деятельность во время зимних прогулок. Значит, надо вспомнить, какие основные виды движений по программе дети должны научиться выполнять.
В младшем дошкольном возрасте - это метание в горизонтальную и вертикальную цель, подлезание, перешагивание через препятствия…
Готовые снежные фигуры надо украсить. Раскрашивать красками нет смысла - у детей от соприкосновения будет пачкаться одежда. Идея - использовать бросовый материал и цветные кусочки ткани. Ткань легко намочить водой и в морозную погоду прислонить к поверхности снежных фигур. Кусочек ткани прилипнет. Фигура станет выразительнее, ярче. Творчество на этом этапе только приветствуется.
Итак, у нас получились герои сказки «Колобок»:
заяц

волк

медведь

лиса

А где же колобок?
Колобок – главный герой сказки. Именно вокруг него разворачиваются все действия. Он должен быть ярким пятном среди снежных фигур. Как же этого добиться, если мы отказались от использования красок?
Можно взять воздушный шар. Лучше подобрать жёлтый цвет. В магазине не оказалось шаров жёлтого цвета, и мы приобрели шар ярко оранжевого цвета. Решили, что подойдёт.
Снега зимой у нас всегда много. Фигуры получились огромного размера. Радует то, что до самой весны они будут забавлять наших ребятишек. Если начнут таять, то процесс таяния затянется надолго.
Перед нами встал вопрос – а не получится ли наш колобок маленького размера на фоне крупных героев сказки. Решили купить воздушный шар самого большого размера. Наполнили его водой, завязали крепко шнурком.
И вынесли шар на мороз. Посадили на одну из снежных куч.
Когда вода в шаре замёрзла, из самоклеящейся бумаги вырезали глаза, щёки, рот для колобка и приклеили ему.
Решили, что колобок будет сидеть на пеньке. Проявив творчество, сделали пню корни.


Рекомендации по использованию снежных героев сказки «Колобок»
Итак, герои сказки готовы.
У лисы в лапах закреплён обруч. Значит, в него можно метать и снежки, и набивные мячики, и шишки.
Зайцу закрепили обруч на уровне земли. В него можно подлезать. Можно закрепить обруч и с другой стороны. Использовать поточный способ, организуя подлезание в оба обруча по очереди.
Волк несёт функцию снежного лаза. Также служит для подлезания. Передние лапы сделаны длинными. Можно использовать приём - перелезание через снежные валы.
Или можно забивать голы волку, используя его в качестве ворот. Понадобятся мячи, шайба, клюшка.
Медведь сидит с большим бочонком. В него можно метать шишки, снежки и т. д.
Колобок сидит на пеньке, поёт свою знаменитую песенку. Корни пня сделаны длинными. Их можно перешагивать, как бы помогая колобку убегать от зверей. Можно отрабатывать с детьми переменный шаг при перешагивании, можно отрабатывать приставной шаг.
В качестве стимулирования двигательной активности и создания мотивации можно использовать приём изменения настроения героя. В начале прогулки колобок может сидеть грустный (без приклеенного рта).


Когда дети начинают с героями играть, отрабатывать движения, выполнять задания, воспитатель незаметно может приклеить колобку рот и сообщить детям, что колобок очень доволен выполнением заданий и упражнений, поэтому он улыбается.


Таким образом, зимой на участке можно поселить героев сказки «Колобок» в виде снежных скульптур. Благодаря их функциональности двигательный режим детей ежедневно сможет достичь оптимальных величин, что благотворно повлияет на укрепление их здоровья, на развитие физических качеств.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка на участке детского сада Снежные постройки в развитии двигательной активности дошкольников Зимнее оформление окна в детском саду своими руками Зимние постройки из снега в детском саду своими руками с фото
Участник №152 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Сценарий развлечения по сказке «Теремок». Младшая группа | Конспект НОД по развитию речи. Младшая группа
Опубликовано: 3352 дня назад (15 февраля 2015)
Просмотров: 26066
+19
Голосов: 19
Елена Александровна Беляева # 15 февраля 2015 в 15:14 +1
Наталья Валентиновна,очень красивый участок у Вас получился, где дети проведут время с пользой для здоровья, и получат массу положительных эмоций. Вы молодец, построили таких красивых героев сказки, не мало усилий приложили, что бы у ребяток был такой яркий и весёлый участок. Примите голос!
Наталья Валентиновна Черникова # 15 февраля 2015 в 15:27 +1
Спасибо,Елена Александровна, за отзыв. Мы старались.Трудности были в том, что строили снежные фигуры в мороз.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 15 февраля 2015 в 15:53 +1
Здравствуйте, Наталья Валентиновна. Судя по фотографиям, Вы творческий, увлечённый человек! Как повезло Вашим воспитанникам. Соглашусь с мнением Елены Александровны: "дети проведут время с пользой для здоровья, и получат массу положительных эмоций". Двигательная активность ребят обеспечена на ВЫСШЕМ уровне и одна из главных задач ДО решена на все 100%. Спасибо за предоставленный материал.
Светлана Алексеевна Семенова # 15 февраля 2015 в 16:07 +1
Молодцы, постройки замечательные и функциональные. Можно и снежки покидать и полазить. Вы проявили максимум творчества. Спасибо! +1.
Андрей Валерьевич Мерзляков # 15 февраля 2015 в 16:08 +1
Очень оригинальный подход к организации досуга в детском саду, ваша идея может найти широкое применение в других образовательных учреждениях. Такой подход дает детям возможность окунуться в мир сказки и прочувствовать ее от первого лица, то есть самим выступить в качестве полноправного героя сказки, а значит развивается не только физическая подвижность, но и воображение, любознательность, коммуникабельность. Можно еще нарядить кого-нибудь в костюм главного героя и тогда дети будут как бы проживать сюжет вмести с ним, слушая повествование. У нас в прошлом году проходил в городе фестиваль снежных скульптур, только там трамбовали снег в деревянные короба, а затем при помощи лопат, шпателей, стамесок вырезали из снежной массы фигуры.
Марина Ивановна Скобелева # 15 февраля 2015 в 17:38 +1
Наталья Валентиновна у вас получился зимний участок интересный для детей.Конечно же им нравиться играть на вашем участке.По фотографиям видно,что вложено много сил и старания, знаю по себе. Вы просто, молодцы!
Анна Витальевна Потапова # 15 февраля 2015 в 17:44 +1
Наталья Валентиновна! Столько идей Вы подарили мне своим творчеством! Действительно, Вы талантливый педагог! Очень помогли мне, подсказали, чем можно заменить краски. Спасибо огромное!
Наталья Валентиновна Черникова # 15 февраля 2015 в 18:00 0
Большое спасибо всем, коллеги, за позитивные отзывы. Мы давно используем в качестве раскрашивания снежных построек кусочки ткани. Удобно. Получается ярко.Да и практично.Весной ткань снимаем, стираем, используем на следующий год.
Ирина Айратовна Шотт # 15 февраля 2015 в 21:01 +1
Наталья Валентиновна добрый вечер! Вы творчески и с интересом подошли к оформлению участка детского сада. Мне очень понравилось, собрали на своем участке героев сказки колобок. Хорошая идея!
Елена Викторовна Масалова # 15 февраля 2015 в 22:01 +2
Наталья Валентиновна! Как здорово, что у вас есть возможность соорудить такую красоту. Мне кажется, что удовольствие получают все участники процесса. Дети играют в различные виды игр, не только спортивные, но и театральные, ролевые, хороводные и другие, развиваясь при этом во всех направлениях. Взрослые получают удовлетворение от результатов своего труда, психологическую разгрузку, заряд бодрости и хорошего настроения от физической работы на свежем воздухе. с какой стороны не посмотри одна польза. Примите мой голос и пожелания творческих идей.
Мария Чукмарёва # 16 февраля 2015 в 06:51 +2
Наталья Валентиновна, здравствуйте! Заглянула к вам в гости и получила огромное удовольствие от увиденного и прочитанного. Спасибо, что вы делитесь своим опытом с коллегами, которые уже оценили всю ценность и важность вашей публикации! Каждую зиму воспитатели думают: как же украсить участок так , чтобы он был ярким, функциональным и нравился детям и родителям? И вот ответ найден!!! Вы предложили замечательный сказочный сюжет , который несомненно, привлечет детей и родителей. Яркие снежные герои , украшенные лоскутками ткани, каждый день доброжелательно встречают своих гостей, чтобы порадовать и развлечь их подвижными играми и заданиями.Сколько же различных игр, конкурсов, игровых ситуаций можно провести с детьми!!! Вижу только одну пользу от такого оформления участка: дети радостно и с пользой проводят время в детском саду, педагоги получают удовольствие от своего плодотворного труда, а родителям остается только гордиться и благодарить сотрудников детского сада за находчивость, творчество и желание сделать окружающее пространство детей более привлекательнее и заманчивее. С удовольствием голосую за ваш материал! Творческих успехов!
Наталья Валентиновна Черникова # 16 февраля 2015 в 09:06 +1
Благодарю за отзывы, оставленные к публикации.Согласна,что дети с нетерпением ждут прогулок, с радостью бегут на участок, где каждый день их ждут герои любимой сказки.Герои не только встречают детей, но и предлагают поиграть с ними.Игры и физические упражнения организует воспитатель.
Наблюдаю такую картину, что вечерами на нашем участке гуляют дети с родителями из других групп. Высокие снежные скульптуры видно издалека, они привлекают внимание прохожих.И ребятишки не могут пройти мимо.Да и взрослые не упускают возможности, чтобы их дети поиграли там, где создана для них развивающая среда.
Наталья Зюркалова # 16 февраля 2015 в 18:25 +2
Наталья, Вы не перестаете нас удивлять! Ваш материал просто находка для педагогов. Спасибо, что вы делитесь своим опытом с коллегами,у вас получился зимний участок интересный для детей. С вашего позволения возьму материал в свою копилочку!
Лидия Сергеевна Николаева # 20 февраля 2015 в 21:10 +1
Вы молодцы.что так украсили свой участок.Каждый персонаж выполняет свою функцию.Я вижу от такого оформления только пользу.Отдаю голос.
Лидия Сергеевна Николаева # 20 февраля 2015 в 21:10 +1
Вы молодцы.что так украсили свой участок.Каждый персонаж выполняет свою функцию.Я вижу от такого оформления только пользу.Отдаю голос.
Ольга Ивановна Молчанова # 23 февраля 2015 в 16:44 +1
Замечательные, сказочные герои вышли из снега, яркие и веселые. Такие фигуры долго будут радовать детей: и играть, и проводить беседы все что угодно могут детки себе позволить. С удовольствием голосую!
Наталья Валентиновна Черникова # 24 февраля 2015 в 10:24 +1
Благодарю,коллеги,за отзывы.Приятно,что развивающую среду на участке вы положительно оценили.
Юлия Викторовна Бутова # 24 февраля 2015 в 22:36 +1
Действительно чудесные, добрые герои, которых и рассматривать и обходить интересно, а дети, в такой обстановке чувствуют себя как в сказке! Удачи Вам!
Алла Ивановна Шумилина # 27 февраля 2015 в 16:40 +1
Уважаемая Наталья Валентиновна! Спасибо Вам за Ваше творчество, желаю удачи и вдохновения! Делайте и дальше такие замечательные работы. Голос!
Наталья Валентиновна Черникова # 15 марта 2015 в 19:28 0
Спасибо за оставленные комментарии
Наталья Вениаминовна Шубина # 2 апреля 2015 в 10:50 0
Работа творческая и очень интересная.Детям приятно находиться на этом участке.
Наталья Вениаминовна Шубина # 2 апреля 2015 в 10:50 0
Работа творческая и очень интересная.Детям приятно находиться на этом участке.
Татьяна Александровна Дергилёва # 20 апреля 2015 в 16:56 0
Очень понравилась ваша снежная сказка"Колобок"!Конечно детишки будут в восторге.И каждая фигура служит не только для украшения участка,но и для игр и физических упражнений.Дождемся зимы и сделаем что-то подобное. Радует ваше творческое отношение к своей работе. Желаю удачи!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 16:14 +1
Наталья Валентиновна,очень красивый участок у Вас получился, где дети проведут время с пользой для здоровья, и получат массу положительных эмоций. Вы молодец, построили таких красивых героев сказки, не мало усилий приложили, что бы у ребяток был такой яркий и весёлый участок. Примите голос № 14!
Ольга Николаевна Телешева # 22 июля 2015 в 16:26 0
Наталья Валентиновна , здравствуйте! Спасибо за ваше творчество! Деткам, наверное, не было скучно!!! Голос!!
Ираида Ивановна Ларионова # 6 августа 2015 в 13:23 0
Вышли на участок, а там такое...чудо!Очень красиво!!И сколько у вас снега, есть. где развернуться. У нас, к сожалению. почти не бывает.И воспитатели. и дети молодцы!!!
Наталья Николаевна Ерыгина # 11 декабря 2015 в 06:49 0
Наталья Валентиновна, добрый день! Не участок, а просто сказка. Ваша работа имеет большое воспитательное значение: развивает трудолюбие, эстетический вкус, бережное отношение к сделанному своими руками, любовь к русским сказкам. Спасибо за проделанную работу!
Наталья Николаевна Ерыгина # 12 декабря 2015 в 07:45 0
Наталья Валентиновна, добрый день! Не участок, а просто сказка. Ваша работа имеет большое воспитательное значение: развивает трудолюбие, эстетический вкус, бережное отношение к сделанному своими руками, любовь к русским сказкам. Спасибо за проделанную работу!
Марина Викторовна Киселева # 13 января 2016 в 19:35 0
Наталья Валентиновна!
У Вас чудесные постройки, и всё в едином стиле! Я имею ввиду по одной сказке!
И сказку всегда можно обыграть, и поиграть с детьми!
Молодцы!