Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поучительные сказки для детей 5-8 лет

Сказочки-поучения для девчат и ребят
Назначение: Молодым родителям и начинающим педагогам
Цель: Через сказку, описательно научить детей добру, дружбе, взаимопомощи
Задачи: Воспитать в детях чувство прекрасного, понимание, почему иногда нужно поступать так, как говорят опытные и знающие взрослые, а не так, как хочется

Сказка - ложь, да в ней намек.... Как часто дети не хотят нас слышать, не понимают наши наставления и просьбы, не слушают запреты... А ведь все гораздо проще - нужно им уметь объяснять на примере сказок. Делюсь своим опытом написания бытовых сказочек, в которых дети могут узнать себя и через которые можно дать им ненавязчиво ответы на некоторые вопросы).
Как Полиночка в зоопарк ходила или Почему медведей нельзя угощать конфетами
Полина – добрая девочка, об этом знают все ее друзья и родные. Она с каждым готова поделиться любимыми леденцами или дать поиграть с обожаемым ею клоуном. А уж как ей нравится с мамой Ксенией кормить голубей в парке! Очень часто Полинка делится с ними вкусным печеньем, которым ее балуют мама с бабулей.

«Ну, мамочка, ну давай купим городскую булочку и покормим гулек!» - часто просит дочка маму. И они отправляются после детского садика сначала в магазин, где покупают лакомство для птиц, затем в парк, где к Полинке слетается стая серых красавцев, словно они ее уже хорошо знают, и лишь после этого довольные и надышавшиеся свежим воздухом возвращаются домой.
- Бабуля, - кричит Полина с порога бабушке Гале, - а мы с мамой сегодня целых семь птичек покормили. А одна даже у меня с руки кушала!
Бабуля ее непременно хвалит и говорит, что подкармливать братьев наших меньших – это нужное и полезное дело. Полина улыбается и делает задумчивый вид.
Вот и сегодня Полинка весь день думала: как хорошо, что у нас, людей есть столько «братьев» - дворовых голубей, соседских кошек и даже мышей у бабушки на даче. Полина вообще любила животных и обожала, когда мама читала ей «Доктора Айболита», она всегда очень переживала за зверюшек и радовалась, что все заканчивалось хорошо.
У Полины была мечта: сходить в зоопарк. Она давно слышала, что там живут страусы, волки, тигры и даже верблюды. Но больше всего ей почему-то хотелось увидеть медведя.
И вот, наконец, у мамы наступил выходной день, и они отправились с ней в это удивительное место под названием «зоопарк».
Полина смотрела на зверей как завороженная и засыпала маму вопросами: «Мам, а зачем верблюду горб?», «А тигры всегда полосатые или еще «в горошек» бывают?», «А с какой скоростью бегают страусы?», «А почему волки воют на луну?»…
Когда мама с дочкой подошли к клетке с бурым медведем, Полина замерла и долго разглядывала мишку.
- Мам, медведь такой огромный, неужели и он тоже наш брат меньший? – удивленно открыла рот Полинка.
- Конечно, – ответила мама.
«Ну, тогда и его нужно покормить, хорошо, что у меня конфеты и печенье с собой есть, во всех четырех карманах» - подумала Полина.
- Мам, давай Мишку покормим! – предложила Полина маме Ксении.
- Животных, особенно медведей, кормить сладостями и печеньем нельзя! Здесь на клетках даже написано об этом, так что обойдутся без угощения.
- Ну почему, мам?! – расстроилась Полина.
- От сладкого у них, как и у людей, может развиться кариес, то есть появятся дырочки в зубах и зубки будут сильно болеть. Если бы у нас заболели зубки, мы могли бы вылечить их у врача, а ведь медведя или обезьянку в кресло не посадишь. Давай придем сюда в другой раз и захватим для зверюшек морковку и капусту, - предложила мама.
- Давай, - согласилась Полинка, - морковка полезная и вкусная, я ее тоже люблю! Но с мишкой буду рада поделиться, он ведь – брат наш меньший!
И в следующий выходной мама с Полиной снова пошли в зоопарк, взяв с собой и бабулю Галю.
Как Юлечка поняла, что делиться – это здорово!
Жила-была девочка Юлечка веселая, милая и забавная. Она всегда была в хорошем настроении и как будто «светилась» изнутри. Когда она улыбалась, мама Инна и папа Дима говорили ей, что она похожа на маленькое солнышко, которое согревает всех своей улыбкой.
- Мамуля, а, правда, что если улыбаться всем, то и они тебе будут отвечать улыбкой?
- Конечно, как ты будешь относиться к другим, - сказала мама Инна,- так и люди будут относиться к тебе.
- Гав, - подтвердил любимец семьи пес Рей, - так и есть! Один мой знакомый Енот любил такую песенку напевать: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки даже радуга проснется. Поделись улыбкою своей, и она еще не раз к тебе вернется! Гав!»

Юлечку и папа Дима, и мама Инна очень любили и часто радовали ее новыми подарками. Она не просто разговаривала с игрушками, но и учила их быть добрыми, вежливыми и отважными. Красивые и нарядные куколки были ее ненаглядными «дочками», медвежата – любимыми мягкими «питомцами», все они обладали послушным и спокойным характером.
И все б ничего, только вот настолько уж сильно Юлечка любила своих кукол, медвежат, книжки и цветную мозаику – что… не хотела ими делиться ни с кем, даже с маленьким братишкой.
А ему, глупенькому и несмышленому, хотелось попробовать на вкус медвежье ушко, потрогать ручонками волосы у куколок, пощупать разноцветные мозаичные «квадратики». Но сказать о своих желаниях или попросить у Юли разрешения поиграть в ее игрушки братик не умел. Поэтому он просто брал то, что ему казалось интересным и привлекательным, а Юлечка злилась и отбирала свои вещи.
- Не надо брать мои игрушки без разрешения, играй в свои! - ругала братишку девочка. Тот хлопал глазками и не понимал: почему нельзя? Ведь я же не буду их портить, мне просто интересно их потрогать, взять в ручки. А мне совсем не жалко своих погремушек и игрушек для тебя, милая сестренка, и если бы ты попросила их у меня, я бы обязательно с тобой поделился.
А однажды… Однажды Юля рассматривала книжку про принцесс (листала картинки, ведь читать маленькие девочки в таком возрасте еще не умеют)и подумала: эх, вот бы мне такое платье, как у Золушки или Белоснежки…
- Ну, уж нет, - послышался ей голос из книги, - я бы не стала делиться с жадными девочками красивыми платьями?
- Хоть у меня и много разных красивых нарядов, но я бы никогда не дала их Юле, - сказала Принцесса на горошине.
- И я бы тоже не дала ей примерить свое бальное платье, - заметила Золушка.
- Девочки, а может Юля просто не знает, что делиться с другими своими игрушками или сладостями очень даже приятно, - вступила в разговор Белоснежка.
- Чего же в этом хорошего? – Юлечка и не заметила, как заговорила со сказочными персонажами.
- Вот подумай сама. Когда ты просишь у мамы конфетку, она тебе дает – значит, делится с тобой, а сама ест на одну меньше. Или когда ты просишь папу купить тебе игрушку, то он готов потратить последнюю денежку тебе на подарок, а сам обойтись без чего-нибудь. Но разве родители переживают из-за этого, когда они в ответ видят твой радостный взгляд и слышат волшебное слово: «спасибо»?
- Нет, мамины глаза всегда улыбаются, - растерянно подтвердила Юля.
- Делиться – это так здорово, ведь делать добро родным и друзьям – значит дарить им частичку своего сердца!
- Кажется, я поняла, нет ничего лучше, чем видеть радость в глазах того, с кем ты делишься!
… Тут к Юлечке подполз братишка-карапуз и потянул ручку к медвежонку.
- Что, понравился Мишка? На, бери, мне не жалко, - улыбнулась ему Юля. А хочешь – бери и куклу, хотя мальчишки, наверное, не играют в куклы… Малыш улыбнулся в ответ, и Юля подумала: как хорошо, что у меня есть братишка – вдвоем играть даже намного веселей! И мальчуган ей радостно подмигнул.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для детей 5 - 6 лет Сказка про снежинку для детей 5-7 лет Сказка для детей дошкольного возраста 5-7 лет Сказка для детей 5-10 лет

Похожие статьи:

Сказки по нравственному воспитанию старших дошкольников

Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище»

Гауф «Карлик Нос»

Эдвард Лир «Четыре чудных человечка»

Несбит «Звериная книга»

Стихи про лето для детей 6-8 лет
Опубликовано: 2662 дня назад (8 января 2017)
Просмотров: 15665
+6
Голосов: 6
Елена Владимировна Иванова # 8 января 2017 в 22:29 +2
Добрый вечер, Татьяна Александровна! Замечательные сказочки для детей. Понятные, поучительные, доступные для восприятия. Иногда рассказанная ребенку история запоминается лучше, чем нравоучительная беседа. Ждем новых сказок! Примите голос!
Татьяна Александровна Новикова # 8 января 2017 в 22:32 +2
Спасибо, рада, что понравились!))
Надежда Валентиновна Пунегова # 9 января 2017 в 08:50 +2
Татьяна, здравствуйте! Очень легко читаются ваши сказки. Спасибо. Голос!
Татьяна Александровна Новикова # 9 января 2017 в 14:33 +2
Спасибо за оценку "первого блина")).
Тамара Васильевна Енина # 9 января 2017 в 14:09 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна, с большим удовольствием прочитала Ваши чудные истории. Они, действительно, поучительные, ненавязчиво объясняющие детям важные вещи. Здорово, что не в формате нотации, а по-доброму, сказочно. Спасибо Вам за труд. Успехов в дальнейшей работе. С наступившим Новым годом! Вдохновения, успехов, талантливых учеников. Голос.
Татьяна Александровна Новикова # 9 января 2017 в 14:34 +2
Спасибо Вам))) Не ожидала такого внимания, очень приятно! С праздниками! Добра, мира, любви, тепла человеческих отношений!
Светлана Юрьевна Ланьшина # 9 января 2017 в 18:31 +2
Спасибо, Татьяна! интересные сказки для того, чтобы научить ребенка как вести себя в той или иной ситуации.Голос!
Татьяна Александровна Новикова # 10 января 2017 в 11:19 +2
Спасибо)) v
galinabitno # 9 января 2017 в 21:46 +1
Очень понравились сказки! Тема очень актуальная! Кто , если не мы, мамы, педагоги будем с ранних лет воспитывать в детях любовь к ближнему, умение и желание помочь в нужную минуту..
Татьяна Александровна Новикова # 10 января 2017 в 11:19 +2
Благодарю!))
Елизавета Сергеевна Сергеева # 26 марта 2023 в 22:48 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ваши поучительные сказки с одной стороны просты, близки детям, так как их героями являются ровесники читателей. Но в то же время несут в себе большой смысл и возможность остановиться и задуматься. Можно использовать в работе. Спасибо!
Татьяна Александровна Новикова # 26 марта 2023 в 23:05 +1
Спасибо вам за прочтение и оценку!