Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематический проект в старшей группе ДОУ «Моя малая Родина – Кубань»

Тематический проект «Моя малая Родина – Кубань». Старший дошкольный возраст
Тематика проекта: нравственно-патриотическое воспитание, взаимодействие с семьей
Название проекта: «Моя малая Родина – Кубань»
Тип проекта: исследовательский, информационно-творческий.
Целевая группа:
Рассчитан в первую очередь на старших дошкольников в группе с О.Н.Р. Будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Продолжительность проекта – долгосрочный, рассчитан на 3 года.
Цель проекта:
Направлен на воспитание у дошкольников ответственности за сохранение культурно-исторического наследия своей малой Родины – Кубани.
Содержание проекта:
Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат целенаправленного воспитательного процесса на человека, начиная с самого детства. В связи с этим, проблема нравственного-патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

Задачи:
1.Образовательные:
• Расширение представления детей о родном крае, достопримечательностях региона;
• Формирование интереса к истории малой Родины, своего народа;
• Развитие познавательной активности дошкольников;
• Формирование нравственных ценностей (уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ);
2. Воспитательные:
• Воспитание уважительного отношения к старшему поколению;
• Толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам и родителям;
• Повышение эмоционального отношения к миру путем рассказов о героях, защитниках Кубани;
3. Коррекционно-развивающие:
• Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных в форме единственного и множественного числа);
• Развитие связной речи;
• Развитие интонационной выразительности речи с использованием стихотворного материала;
• Совершенствование четкой дикции;
• Развитие общей моторики творческого воображения;
• Расширение словарного запаса путем использования знаний о названиях старинного казачьего быта и т.д.

Условия реализации проекта:
I этап – подготовительный (исследовательский).
В группе, совместно с родителями, создана развивающая среда по гражданско-патриотическому воспитанию: подобрана соответствующая литература, оформлен мини-музей казачьего подворья, подготовлены предметы казачьего быта, элементы внутреннего убранства хат. Собраны аудио- и видеозаписи о Великой Отечественной войне, памятных местах Кубани, предметные и сюжетные иллюстрации, картины, материалы для детского творчества, коллекция фотографий, презентаций.

II этап – организационно-практический.
С детьми проведены беседы о жизни кубанских казаков с использованием фотографий, картин, чтение художественных произведений местных писателей и поэтов, разучивание кубанских пословиц и поговорок, слушание песен Казачьего хора, была оформлена выставка на тему «Моя любимая Кубань», детей познакомили с гимном, флагом, гербом Краснодарского края. В группе прошел показ открытой игровой ситуации по теме «Край родной – земля Кубанская».
Ребята с особым интересом посещают библиотеку им. И. С. Тургенева, что стало уже традицией.
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялось открытие книжной выставки «Есть такая профессия – Родину защищать». Дети слушали отрывки произведений, рассказывающих о героических днях Кубани, рассматривали иллюстрации к книгам и задавали вопросы.
Детский сад посещает выездная выставка Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицина «Война. События. Судьбы». Дети с большим вниманием слушают рассказы сотрудников музея. Увлекательным моментом для детей стал рассказ о военной форме и экипировке советских войск, личных вещах, документах, письмах.
По желанию ребята могли потрогать и примерить на себя элементы военной одежды.
Дошкольники посмотрели презентации и фильмы о героях Великой Отечественной войны: «По шагам войны», «Вставай страна огромная!», «Памятные места Кубани», фрагменты исторического фильма «Парад Победы 1945 года», мультфильм «Солдатская лампа».
22 февраля 2019 г. состоялась встреча воспитанников ДОУ и общественной организации детей-инвалидов. Ребята рассказали дошкольникам о местах боевой славы, которые они посетили: город Крымск (Собки героев), Темрюк (Музей под открытым небом «Военная горка»), город-герой Новороссийск (Малая земля), показали фотографии, альбомы.
В рамках реализации данного проекта проходят вечера развлечений «Музыкальная гостиная» по теме «Песни, с которыми мы победили». Взрослые рассказывают детям о том, как песня помогала солдатам и труженикам тыла победить врага. Дошкольники прослушивают песни «Любимый город», «Смуглянка», «Синий платочек», «Темная ночь», «Эх, дороги!», а также хором исполнили песни «Катюша», «Бравые солдаты» и танцы «Казачок», «Мы солдаты».
Состоялась встреча детей с представителем Совета ветеранов Западного внутригородского округа г. Краснодара, с ветеранами общественной организации «Боевое братство». 20 февраля 2019 г. в детском саду состоялась встреча воспитанников с ветераном вооруженных сил, летчиком, подполковником С. Н. Буданцовым.
Участники вахты памяти «Пост №1» представили детям казачьи шашки, автоматы, рассказали об оружии, а дошкольники показали гостям концерт, пели песни, танцевали, читали стихи, соревновались.
Планируемые и полученные результаты.
В течение всего проекта принимали участие 80% воспитанников и их семей. Поставленные задачи решались во всех видах детской деятельности: исследовательской, музыкальной, двигательной, восприятие художественной литературы, коммуникативной, игровой.
Родители с удовольствием принимают участие в совместных экскурсиях, целевых прогулках в библиотеку, музеи, по памятным местам боевой славы (12 февраля, в день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, родители и дети возлагают цветы и венки к памятнику «Павшим на боевом посту», к памятной доске на доме, где жил Герой Советского Союза, защитник Брестской крепости П. М. Гаврилов, чтят память минутой молчания), а также принимают активное участие в конкурсах рисунков, поделок.







Мы – воспитатели и родители – стараемся донести до ребят всю значимость Победы для будущих поколений.

Рекомендуем посмотреть:

Проект на тему "Русские народные сказки" в детском саду в старшей группе Проект в детском саду в старшей группе. История родного города Проект для детей старшего дошкольного возраста «Мой город - Краснодар» Проект в детском саду в старшей группе. Достопримечательности Юрги
Конспект открытой комплексной физкультурно-познавательной игровой ситуации к 23 февраля в старшей логопедической группе по теме «Славные защитники»
Опубликовано: 1829 дней назад (14 апреля 2019)
Просмотров: 1752
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!