Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока путешествия для 7 класса с презентацией. Устав северо-енисейского района

Урок – путешествие: «По страницам устава северо-енисейского района»
Цели:
- Формирование знаний учащихся об Уставе Северо-Енисейского района, вдумчивого и ответственного отношения к процессу ознакомления с Уставом; уделить внимание основным положениям Устава.
- Воспитывать правовую культуру среди подрастающего поколения.
Оборудование урока: Сокращенный вариант Устава Северо-Енисейского района, словарь урока, словари Даля, Ожегова, толковый словарь русского языка, презентация.
Форма проведения: урок - путешествие.
Словарь урока:
Устав - ?
Местный референдум-?
Ход занятия
1. Организационный момент (звучит гимн Северо-Енисейского района)
2. Актуализация знаний
Вступительное слово учителя.
Путь человечества к сегодняшнему пониманию права был очень трудным. Раньше, когда не было государства и законов, права существовали в виде нравственных установок, моральных норм. С возникновением государства появились законы, которые перевели права из нравственного понятия в юридическое. Начинается законодательное закрепление прав и положений государственного устройства. Где таковым является Устав Северо-Енисейского района.
Сегодня я предлагаю вам отправимся в путешествие по Уставу Северо-Енисейского района. СЛАЙД1
И, как любое путешествие, предполагает остановки в самых необычных для вас местах. У нас с вами это будут отдельные страницы Устава.
Итак, мы на первой странице своего путешествия, которая называется «Информационная».
СТРАНИЦА 1 «Информационная». СЛАЙД2
УСТАВ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Был принят населением Северо-Енисейского района на референдуме 8 декабря 1996 года,
зарегистрирован Управлением юстиции администрации Красноярского края 25 марта 1997 года (свидетельство № 13)
СТРАНИНИЦА 2 «Общие положения Устава» СЛАЙД 3.

Здесь нас ожидают хозяева этой страницы УСТАВА. (Небольшие сообщения детей о статьях Устава)
1-й ученик: Настоящий Устав является нормативным правовым актом, регулирующим организацию и осуществление местного самоуправления на территории Северо-Енисейского района
2-й ученик: Северо-Енисейский район Красноярского края (далее именуется - район) является самостоятельным муниципальным образованием… Административным центром района является городской поселок Северо-Енисейский.
3-й ученик: Официальными символами Северо-Енисейского района являются герб, флаг, иные атрибуты, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции.
4-й ученик: Гражданам, внесшим выдающийся вклад в развитие района, может быть присвоено почетное звание «Почетный гражданин Северо-Енисейского района». Статус Почетного гражданина Северо-Енисейского района и порядок присвоения этого звания определяются Северо-Енисейским районным Советом депутатов.
5-й ученик: 1. Структуру органов местного самоуправления района составляют:
- представительный орган муниципального образования – Северо-Енисейский районный Совет депутатов ; - Глава района; - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования - администрация Северо-Енисейского района.
УЧИТЕЛЬ: Как любой район, расположенный на территории России, наш, Северо-Енисейский район имеет свои границы, которые закреплены Уставом района. СЛАЙД 4
Территорию района составляют все земли в его границах, независимо от форм собственности и целевого назначения земель.
Викторина:
1. Сколько поселков Находится на территории Северо-Енисейского района? 2. Как они называются? 3. Каких поселков уже сегодня нет в нашем районе, но в свидетельствах о рождении ваших родных, близких и знакомых эти названия сохранились? 4. Какие реки протекают по территории нашего района? 5. Чем они богаты? Что добывают в нашем районе и каким способом?
УЧИТЕЛЬ: Немного вспомнили об особенностях нашего района, но давайте продолжим наше путешествие – это

3 Страница и она называется «ГЛАВА РАЙОНА» СЛАЙД 5. Кто сегодня возглавляет наш район?
1-й ученик: Глава муниципального образования Северо-Енисейский район, именуемый Главой района, является высшим должностным лицом. Глава района представляет Северо-Енисейский район, без доверенности действует от имени района, выступает в суде. Глава района избирается Районным Советом из числа кандидатов и возглавляет администрацию района. Главой района может быть избран гражданин Российской Федерации в возрасте не моложе 21 года.
2-й ученик: Срок полномочий Главы района -5 лет. Полномочия Главы района начинаются со дня вступления его в должность. В срок не позднее 20 дней с момента вступления в должность избранный Глава района в торжественной обстановке в присутствии депутатов Районного Совета и представителей общественности приносит присягу.
Кто может стать главой района и в каком возрасте?
УЧИТЕЛЬ: Предлагаю Вам изучить одну из страниц УСТАВА района. (Работа с документом, текст разделить на несколько частей). Конверт №1.
Статья 18. Полномочия Главы района.
1. Глава района:
4) представляет на утверждение Районного Совета проект бюджета района и отчет о его исполнении, проекты решений Районного Совета о внесении изменений в бюджет района;
5) организует взаимодействие администрации района с муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями; заключает трудовые договоры (контракты) с руководителями муниципальных предприятий и учреждений, в отношении которых администрация района осуществляет от имени района функции и полномочия учредителя, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности;
9) осуществляет от имени района в соответствии с решениями Районного Совета правомочия владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью района;
11) заключает от имени района договоры и соглашения;
12) подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Районным Советом;
13) организует прием граждан работниками администрации района, рассматривает обращения граждан, лично ведет прием граждан;
14) в соответствии с законом принимает решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ в районе;
17) представляет Районному Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными и краевыми законами, настоящим Уставом, решениями Районного Совета.
Вопрос к документу: Какими полномочиями обладает глава района?
Учитель: Переходим на 5 Страницу, она называется: « НАДО ПОДУМАТЬ!»
Статья 22. Районный Совет
Работа со слайдом №6? Сейчас, я предлагаю Вам прочитать информацию на слайде и подумать, почему РАЙОННЫЙ СОВЕТ обладает такими полномочиями?
Компетенция Районного Совета (СЛАЙД 6)

1. К компетенции Районного Совета относится:
1) принятие Устава района и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение бюджета района и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов ;
4) принятие планов и программ развития района;
9) учреждение почетных званий района, иных районных наград и поощрений;
10) принятие решения об удалении Главы района в отставку.
ОТВЕТ (Потому что он состоит из избранников народа – депутатов, а по КРФ главным источником власти в стране является его многонациональный народ)
Учитель: В статье 22 УСТАВА говорится: Северо-Енисейский районный Совет депутатов (далее – Районный Совет) - представительный орган муниципального образования, обладающий правами представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории района.
И, заключительная страница нашего путешествия - Страница 6 «Местный референдум и Устав района». Надо Ответить на вопрос: Что такое местный референдум? Что такое Устав? СЛАЙД 7-8.

Для этого откройте конверт №2. Информация, которая там находится, поможет Вам ответить на этот вопрос. Прочитайте и сформулируйте свой ответ.
1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
2. Местный референдум может проводиться на всей территории района.
3. Решение о назначении местного референдума принимается Районным Советом.
1. Устав района принимается Районным Советом. 2. Устав района, решение Районного Совета о внесении изменений и дополнений в устав района принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Районного Совета. 3. Проект Устава района о его принятии подлежит официальному опубликованию (обнародованию).
Работа со словарями Даля, Ожегова, толковым словарём русского языка. Работа со словарями Даля, Ожегова, толковым словарём русского языка.
УЧИТЕЛЬ: заканчивая наше путешествие, мы открываем последнюю страничку, и что же мы видим?! (СЛАЙД 9-10)

Золотое правило нашего района. Куда-то подевалась часть букв! Давайте попробуем прочитать, что же написано на последней странице.
Вставьте вместо точек гласные буквы и прочитайте предложение:
Н. . спр. . ш. . в. . й, чт. . рай. н. . м. . ж. . т сд. . л. . ть дл. . т. . б. . , спр. . с. . , что. . мо . ж. . шь т. . сд. . л. . ть дл. . св…. го рай. . н. . ?
(Не спрашивай, что район может сделать для тебя, спроси, что сможешь ты сделать для своего района?)
Как говорит глава района Ишмурад Мензаляевич: «Главное богатство нашего района – это люди живущие в нём!». На этом наш урок закончен. Спасибо Всем за работу!

Приложение 1. (Распечатать по количеству учащихся)
Статья 18. Полномочия Главы района
1. Глава района:
4) представляет на утверждение Районного Совета проект бюджета района и отчет о его исполнении, проекты решений Районного Совета о внесении изменений в бюджет района;
5) организует взаимодействие администрации района с муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями; заключает трудовые договоры (контракты) с руководителями муниципальных предприятий и учреждений, в отношении которых администрация района осуществляет от имени района функции и полномочия учредителя, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности;
9) осуществляет от имени района в соответствии с решениями Районного Совета правомочия владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью района;
11) заключает от имени района договоры и соглашения;
12) подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые Районным Советом;
13) организует прием граждан работниками администрации района, рассматривает обращения граждан, лично ведет прием граждан;
14) в соответствии с законом принимает решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ в районе;
17) представляет Районному Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными и краевыми законами, настоящим Уставом, решениями Районного Совета.
Вопрос к документу: Какими полномочиями обладает глава района?
Приложение 2. (Распечатать по количеству учащихся)
1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
2. Местный референдум может проводиться на всей территории района.
3. Решение о назначении местного референдума принимается Районным Советом.
1. Устав района принимается Районным Советом. 2. Устав района, решение Районного Совета о внесении изменений и дополнений в устав района принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Районного Совета. 3. Проект Устава района о его принятии подлежит официальному опубликованию (обнародованию).
Презентация на тему: Путешествие по страницам Устава Северо-Енисейского района

Рекомендуем посмотреть:

Цели применения ИКТ на уроках истории Конспект урока истории в 7 классе по теме "Земной круг жизни". Конспект урока истории России в 8 классе. Внутренняя политика Александра I Урок – игра по истории средних веков «Звездный час»

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по истории для 9-11 классов «Своя игра»

Элективный курс по обществознанию «Изучаем Конституцию»

КВН по истории Казахстана

Как подготовиться к ЕНТ по истории Казахстана

Кроссворд по истории с ответами на тему: Отечественная война 1812 года

Опубликовано: 2697 дней назад (6 декабря 2016)
Просмотров: 1448
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!