Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Логопедическое занятие на тему "Осень" в детском саду в средней группе. Конспект

Подгрупповое логопедическое занятие для детей средней группы "Прогулка в осеннем лесу"
Автор: Давидюк Оксана Николаевна
Место работы: учитель-логопед МКДОУ детский сад « Сказка» п. Лиственичный Кондинский район ХМАО-Югра

Описание: Подгрупповое логопедическое занятие с элементами логоритмики; разработано для детей средней группы. Построено в форме игры – путешествия в осенний лес. В осеннем лесу детей ожидает знакомство с ветерком, встреча с лесными зверятами и конечно много логоритмических упражнений.
Предназначено учителям – логопедам, воспитателям дошкольных учреждений; может быть полезно родителям.

Задачи:
Оздоровительные:
1. Развивать дифференцированное дыхание вдох –носом, выдох – ртом.
2. Воспитывать правильную осанку.
Образовательные:
1. Способствовать формированию двигательных навыков.
2. Развивать координацию движения с речью.
3. Активизировать познавательную деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать и развивать чувство ритма.
2. Воспитывать умение выразительно двигаться в соответствии с заданным образом и характером музыки.
Коррекционные:
1. Развивать артикуляционную моторику.
2. Развивать просодическую сторону речи.
3. Формировать слоговую структуру речи, прохлопывая ритмический рисунок слова.
4. Учить образовывать относительные прилагательные: березовый, кленовый, осиновый, дубовый.
Оборудование: осенние листья; деревянные ложки; шапочки: зайчиков, ежика, лисы, медведя и ветра; музыкальные фонограммы, запись шум ветра; колечки Су-джок.
Ход занятия:
1.Приветствие
Ручки, ручки просыпайтесь, (Потрясти руками)
Здравствуйте! (3 хлопка)
Ласковые ручки наши (Погладить руки от локтя)
Здравствуйте! (3 хлопка)
Пальчики сердитые (Соединять одноименные пальчики)
Здравствуйте! (3 хлопка)
И ладошки, наши крошки, (Хлопки в ладоши)
Здравствуйте! (3 хлопка)
Наши ушки, наши щечки, (Погладить ушки, щечки)
Здравствуйте! (3 хлопка)
Наши локоны и кудри, (Погладить себя по голове)
Здравствуйте! (3 хлопка)
Вы друг другу улыбнитесь, (Приседания с поворотом)
Гостям головкой поклонитесь, (Наклоны головы)
Здравствуйте! (3 хлопка)
1.Приглашение детей в осенний лес. Общеразвивающие упражнения
Учитель-логопед: Со всеми поздоровались, а сейчас:
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключений
Нам ребята не найти.
Друг за дружкой становитесь
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать. (Маршировка «Вместе весело шагать»)
По извилистой тропинке
Потихоньку мы идем.
Все листочки обойдем. (Ходьба змейкой «Маленький ежик»)
На носочки ловко встали
По дорожке побежали. (Бег на носочках «В каждом маленьком ребенке»)
Мы на пяточках пойдем. (Ходьба на пятках «Белые снежинки»)
Через лужи перейдем. (Широкий шаг «Белые снежинки»)
И снова по дорожке
Мы весело идем. (Маршировка «Вместе весело шагать»)
(На экран проецируется слайд с изображением осени)

2.Упражнение на дыхание, формирование навыков словообразования
Учитель-логопед: Мы пришли в осенний лес.
Сколько здесь кругом чудес.
Праздник осени в лесу
И светло, и весело
Ах, какие украшения
Осень здесь развесила.
- Что же это за украшения?
- Какими красками осень листья в лесу раскрасила?
Учитель-логопед: Вы чувствуете , какой в лесу свежий воздух, как легко дышится. Давайте мы с вами подышим: Посмотрите направо носиком вдох, прямо – выдох, налево – вдох носиком, прямо – выдох через ротик, (вверх и вниз). (Дети выполняют упражнение)
Учитель-логопед: Как хорошо осенью в лесу, хочется по лесу гулять, листочки собирать. Давайте мы с вами так и сделаем: будем под музыку по лесу гулять, а как только музыка стихнет- возьмем в каждую руку по листочку. Готовы?
(проводится игра «Собери листочки» на развитие слухового внимания под музыку «Осень милая шурши». Дети под музыку гуляют по «лесу», на экране сменяются кадры с изображением осени ).
Учитель-логопед: Какие молодцы, как внимательно музыку слушали. Какие красивые у вас листочки. А сейчас присядем рядком, да поговорим ладком.
- Юля, сколько у тебя листочков?
- У тебя одинаковые листочки?
- Чем они отличаются? (цветом, формой)
- С какого дерева у тебя листочки? ( с березы )
- Значит какие у тебя листочки ? (березовые). (Значит, у тебя березовые листочки?).
Учитель-логопед: Поиграем с вашими листочками.
3.Фонопедическое упражнение
Учитель-логопед: Осенние листочки на веточках сидят, осенние листочки с нами говорят:
Осиновый – а-а-а-а-а,
Рябиновый – у-у-у-у-у,
Березовый – о- о-о-о-о,
Дубовый – и-и-и-и-и.
И все вместе: а – о – у – и.
4. Упражнение на развитие чувства ритма.
Учитель-логопед: А теперь положите листочки рядом с собой и вставайте на ножки, мы с вами поиграем на свежем воздухе: будем топать и хлопать под музыку .
(Игровое упражнение «Топай – хлопай»)
Хлоп – раз, ещё раз, (хлопать в ладоши)
Мы похлопаем сейчас,
А теперь скорей, скорей (хлопать поочередно по коленям)
Хлопай, хлопай веселей.
( Е.Макшанцева)
Топ – раз, ещё раз,
Мы потопаем сейчас,
А теперь скорей, скорей
Топай, топай веселей.
5.Упражнение на развитие речевого дыхания.
(Звучит запись «Шум ветра»)
Учитель-логопед: Что же это за шум?
- Наверное, это ветерок услышал наши голоса, и ему тоже захотелось с нами поиграть. Поиграем с ветерком, пока он не расшалился и не превратился в бурю. Возьмите в руки свои листочки, я вам покажу как дует настоящий ветер: ставим верхние зубки на нижнюю губку и дуем ф – ф – ф . Вытянули ручки перед собой – поиграем с ветерком и листочками. (Выполнять волнообразные движения руками в соответствии с текстом)
Дует легкий ветерок – ф – ф – ф
И качается листок - ф – ф – ф
Дует сильный ветерок – ф – ф – ф
Качается сильней листок – ф – ф – ф
Учитель-логопед: Посмотрите-ка ветерку понравилась наша игра , он устроил для нас настоящий листопад. (на экран проецируется анимированное изображение осеннего листопада). Покажем, как листочки закружились, полетели и на землю тихо сели.
(Воспитатель надевает шапочку ветра.)
Учитель-логопед: Ветер, ветер, где ты был?
Ветер: У – у, я по лесу бродил.
Встретил я медведя, волка,
Зайку, ежика в иголках,
Встретил белку и лисичку.
Всем листочки подарил,
На полянку пригласил.
(Детям надеваются шапочки зверей по ходу рассказа.)
6.Упражнение, направленное на умение выразительно двигаться в соответствии с заданным образом и характером музыки, координацию речи с движением
Учитель-логопед: Вставайте на ножки мы споем с вами песенку и покажем, как звери на полянку спешат.
Зайка скачет по кусточкам, (Скачут на обеих ногах, сделав «ушки» из ладошек),
По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам, (Прыгают, сложив руки перед грудью)
Гриб несёт бельчатам деткам.

Ходит мишка косолапый, [i( Идут вперевалку)[/i]
У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек (Двигаются в полу-приседе, округлив спинки)
Катиться колючий ежик.
Ветер: Вижу,все звери собрались. Отвечайте звери мне,
Вы готовы ли к зиме?
Учитель-логопед: И ответили лисички:
Ребенок: Мы связали рукавички.
Рукавички новые,
Мягкие, пуховые.
Ветер: А всем ли рукавиц хватит?
Учитель-логопед: А мы ветерок тебе сейчас расскажем и покажем, правда ребята? Берите все по колечку.
7.Пальчиковый массаж с колечками Су-джок «Рукавицы»
Вяжет бабушка Лисица (Потереть ладони друг друга)
Всем лисятам рукавицы.
Для лисенка Саши, (Поочередно «надевать» на каждый пальчик «рукавички»
Для лисички Маши,
Для лисенка Коли,
Для лисички Оли,
А маленькие рукавички
Для Наташеньки – лисички.
В рукавичках - да – да – да!
Не замерзнем никогда! Хлопать в ладоши, соблюдая ритм
Ветер хвалит детей: Молодцы лисички, теплые рукавицы связали , вижу всем хватит.
Ветер: Ну, а ты Косой, готов встретиться с зимой?
Учитель-логопед: Отвечали заиньки:
Ребенок: Что нам вьюга да метель?
Чтоб зимой не мерзли лапки,
Будем делать мы зарядку.
8.Упражнение координацию речи с движением « Скок – поскок».
Скок –поскок, скок – поскок, (Прыжки на двух ногах)
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет, (Шагать на месте)
В чехарду играть зовет. (Хлопки в ладоши)
Зайцу холодно сидеть, (Присесть)
Нужно лапочки погреть. (Хлопки в ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз, (Руки вверх – вниз)
На носочки подтянись. (Потянуться на носочках , руки вверх)
Лапки ставим на бочок, (Руки на пояс)
На носочках скок –скок- скок. (Прыжки на двух ногах)
А затем вприсядку, (Приседания)
Чтоб не мерзли лапки . (Топать ногами.)
Ветер: Молодец Косой хорошую зарядку приготовил.
Учитель-логопед: Вылез ежик из листвы:
Ребенок: Про меня забыли Вы.
Здесь, в кустах, моя избушка,
А в избе – грибов кадушка.
Ветер: Откуда же у тебя столько грибов?
Учитель-логопед: Ветерок, а мы тебе сейчас расскажем и покажем.
9. Артикуляционная гимнастика
Под кусточком ёж живёт (упражнение « ёжик»),
Ёжик раненько встаёт (упражнение « домик» зевнуть),
Спинку моет (упражнение «почистим зубки»),
Ушки трёт (упражнение «почистим зубки»).
Он не ленится, ребятки, ловко делает зарядку (упражнение « качели»),
Блинчики себе печёт (упражнение «лопатка»),
Молоко парное пьёт (упражнение «вкусное варенье»).
А потом берёт лукошко
И бежит он по дорожке (упражнение «наказать непослушный язычок»).
Весь день по лесу гуляет и грибочки собирает.
Все грибы ёжик собрал
Домой поспешил и грибочки засолил.
10. «Мишка ложечкой стучит» логоритмическое упражнение на развитие чувства ритма
Ветер: Вижу, все звери к зиме готовы. Можно и повеселится. А на ложках вы играть умеете?
Учитель-логопед: Конечно, умеем.
Эй, лесные музыканты!
Все отличные таланты!
Не сидите, не скучайте,
Вместе дружно заиграйте! (игра на ложках под музыкальное сопровождение «Мишка ложечкой стучит»)

11.Упражнение на расслабление
Ветер: какой замечательный оркестр. Только мне уже пора.
Учитель-логопед:
Полетел наш ветер в лес,
Зайка под кусток залез,
Белка спряталась в дупло,
Ежик под листвою,
А Медведь в берлогу.
(рассказывая стихотворение педагог снимает с детей шапочки)
Лапу в пасть засунул он.
И увидел сладкий сон.
Дети на спину легли,
И, как Мишка, видят сны.
(звучит фонограмма Фредерик Шопен «Осень»)
Тише, тише, не шумите,
Наших деток не будите!
(звучит фонограмма щебетание птиц)
Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать,
Просыпаться и вставать.
Все проснулись, потянулись.
Пора домой возвращаться.
Друг за другом все вставайте,
1-2-3, и 1-2-3,
Дружно по тропинке
Мы домой пошли.
(Дети под музыку «Вместе весело шагать» выходят из зала.)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе с использование ИКТ на тему "Осень" Конспект логопедического занятия в средней группе на тему «Осень» Непосредственно образовательная деятельность в средней группе детского сада на тему: Осень Конспект занятия в средней группе на тему: Осень
Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «Осенняя копилка» с 1 сентября по 30 ноября 2018 года
Родительское собрание в подготовительной группе детского сада. Адаптация детей к школе | Сценарий конкурса чтецов в детском саду. Родной край
Опубликовано: 2000 дней назад (28 октября 2018)
Просмотров: 2612
+4
Голосов: 4
Елена Титенко Николаевна # 28 октября 2018 в 14:39 +1
Замечательное занятие! Очень понравилось построение и целостность. Есть чего взять на заметку по логоритмике.
Вера Валерьевна Павлова # 18 ноября 2018 в 01:27 +1
Оксана Николаевна!
Ваше логоритмическое занятие для детей средней группы (путешествие в осенний лес) выстроено методически грамотно, использовано много игровых приемов, разнообразных речевых, артикуляционных и пальчиковых гимнастик. Детям уверена было интересно и несложно играть во все эти игры.Поставленной цели вам удалось добиться, очень радует, что прослеживается интеграция и задач и упор на физическую активность детей.
Желаю Вам творческих успехов в работе и делитесь своими идеями с коллегами!
Оксана Николаевна Давидюк # 19 ноября 2018 в 14:09 +1
Спасибо!
Оксана Николаевна Давидюк # 19 ноября 2018 в 14:09 +1
Спасибо!