Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательская работа: Тайна имени Дарья, 3 класс

Проектно-исследовательская работа "Тайна моего имени", 3 класс

Тема работы: Тайна моего имени
Тип работы: проектно-исследовательская работа
Содержание
I. Введение
II. Основная часть
1. История возникновения имён.
2. Почему меня так назвали? Что означает мое имя?
3. Кто из великих людей носил такое же имя?
4. Результаты исследования
III. Заключение
IV. Список использованных источников литературы
I. Введение
Моё имя - это тот символ, который будет сопровождать меня всю жизнь. Рождаясь, каждый человек получает от своих родителей бесценный подарок – жизнь и имя. Значение имени много предопределяет. Оно может влиять на то, каким будет меленький человечек – озорным или букой, непоседой или тихоней. Тайна имени хранит ответы на эти и другие вопросы о характере человека. Я думаю, нет человека, который хоть бы раз в жизни не задумался о смысле и происхождении своего имени. Ведь у каждого имени есть своё толкование.
«Что означает моё имя?» - такой вопрос задавала себе и я.
Актуальность исследования.
Надеюсь, моя работа будет полезна и интересна не только учащимся, но и учителям. История каждого имени интересна и уникальна.
Проблемный вопрос:
Влияет ли имя человека на его характер?
Объект исследования – имя Дарья.
Цель моей работы: объяснение значения своего имени.
Задачи:
- узнать о происхождении и значении своего имени;
- провести опрос среди учащихся и их родителей;
- найти в истории знаменитых людей с именем Дарья;
- сделать вывод о том, подходит ли мне моё имя или нет.
Гипотеза:
Сами имена, а, точнее, их происхождение, безусловно, влияют на то, каким вырастит маленький человек.
Меня назвали Дарьей потому, что это имя нравилось моей маме, а еще – я родилась 1 апреля. А в этот день именины у Дарьи. Я думаю, что это имя мне подходить. Чтобы убедиться в своём предположении, я стала собирать материалы по этой теме в разных источниках информации.
II. Основная часть.
1. История возникновения имён.
Имя – это слово, которое сопровождает нас всю жизнь. Учёные установили, что в именах отражаются различные качества людей: особенности характера, поведения, физические недостатки или достоинства.
Имя человека возникло очень давно. Многие древние племена свято оберегали тайну имени, полагая, что человек, знающий имя, может управлять его носителем. В старину имени придавалось гораздо большее значение, например, индейские племена к имени мужчины или женщины добавляли фразу или слово, обозначавшее какое-то умение этого человека. К примеру, имя Чингачкук обозначало «соколиный глаз». В русской культуре имена также имеют значение, но меньшее.
В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано: имя – Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.
В словаре Даля - названье, наименованье, слово, которым зовут, означают особь, личность. Имя предмета, названье; имя животного, кличка; имя человека, собствено имя.
В Древней Руси очень серьезно относились к именам. Считалось, что имя, данное при рождении, влияет на дальнейшую судьбу человека. По какому же принципу наши предки выбирали имена своим наследникам? Например: по обстоятельствам, при которых ребенок появился на свет. Ждан – это долгожданный ребенок, Вторак и Третьяк – соответственно, второй и третий в семействе, Любава – любимая родителями. По отличительным признакам характера. Мальчики нередко получали имена в зависимости от времени, и даже от погоды, во время которой они родились. Ещё имена давали, сообразуясь с профессией отца.
С принятием христианства выбирать имя родившимся стала церковь.
Вывод: наши предки видели некую связь между именем человека и его характером.
2. Происхождение и значение имени Дарья.
Из «Словаря русских личных имён», я узнала, что происхождение имени Дарья. Во что там на писано: «Имя Дарья имеет несколько вариантов происхождения. По первой версии, имя Дарья – это женский вариант мужского древнеперсидского имени Дарий, которое произошло от греческого Дарейос. В греческом языке это имя стало транскрипцией двусоставного персидского мужского имени Dārayava(h)uš, где «дара» означает «владеющий; тот, кто обладает», а «вау(ш)» - «благо», «добро» (в значении - ценность, имущество, достаток). Поэтому имя Дарья трактуют как «владетельница блага», «богатая», иногда переводят как «победительница». Вероятно, что вторая часть имени также указывала на моральные качества обладателя, в таком случае имя Дарья может трактоваться как «добрая», «положительная», «хорошая». По второй версии, имя Дарья имеет славянские корни, является современной формой славянских имен Дарёна и Дарина, а также родственным именем для имён Даролюба и Даромила, поэтому значение имени Дарья близко к понятию «дар» – «подарок, дарованная». Среди потомков славян также употребляется вариант этого имени Дарьяна. Уменьшительно-ласкательные обращения Дара и Дарина также являются самостоятельными именами.»
Краткая форма имени Дарья: Даша, Дашуля, Дарьюшка, Даря, Дара, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина, Даруня, Дарёха, Дарёша, Дашуня, Дашура, Дашута, Дашуха, Даня.
Дарья – общительная и артистичная. И это на сто процентов про меня. Я очень люблю общаться и активно принимаю участие в школьных постановках. Дарья привлекает к себе людей, поскольку очень легка в общении, неконфликтная и легко приспосабливается к любым условиям. И это тоже про меня. Мне пришлось поменять школу, я долго переживала по этому поводу. Как сложатся мои отношения с новыми одноклассниками? Но мои волнения были напрасны. Новые одноклассники приняли мне очень хорошо. Я благодарна судьбе, что попала в этот класс. Уже в детстве Даша схватывает на лету всю новую информацию. Дарья очень организована и приучена к порядку. В учебе у нее все нормально, но усидчивости не достает. Больше ей помогает хорошая память и сообразительность. И это опять про меня, учеба мне легко даётся. В этом году сбылась моя мечта, и я стала отличницей. Дарья очень организована и приучена к порядку. Дома Даша – помощница. Если дома девочка с радостью помогает маме, то от общественных работ скорее постарается уклониться. Лукавить не буду, это тоже про меня. Дарья очень привязана к своим друзьям. И это опять про меня. У меня много подруг, но настоящий друг, только один. А вот на злопамятность или продолжительный гнев девушка не способна. Дарья подвержена сильным эмоциям, но это не делает ее опрометчивой. Она решительна в своих поступках, иногда может пытаться навязывать свои суждения остальным. Но на происходящее смотрит, как правило, трезво, тщательно размышляет над правильностью своих поступков. В своих суждениях Даша опирается только на ум. С этим можно поспорить. Девочка обладает вкусом и фантазией, она обаятельна и интересна в общении. Мне важно постоянно находиться в обществе других людей, одиночество для меня смерти подобно.
В ходе своего исследования я провела опрос «Как часто вы встречаете людей с именем Даша?» среди учащихся и их родителей. И вот что у меня получилось: только в моём классе три Даши, у нас в школе более 600 учащихся, из них 75 имеют имя Дарья, в нашей школе две учительницы с именем Дарья, да и у родителей оказалось немало знакомых с таким именем. Отсюда можно сделать вывод, что имя Дарья, можно считать одним из самых популярных имён. Да и в истории немало людей с таким именем.
3. Имя Дарья в истории.
Человек проносит имя через всю свою жизнь. Человека можно лишить всех богатств, знаний, всех прав, но нельзя лишить имени.
Дарья Михайловна Леонова— русская певица Солистка Мариинского (Санкт-Петербург) и Большого (Москва) театров.
Дарья Михайловна Леонова— русская певица, солистка Мариинского и Большого театров.
Дарья Николаевна Салтыкова (по прозвищу "Салтычиха" и "людоедка) — известная мучительница дворовых людей — за десятилетие погубила более ста человек, преимущественно женщин.
Дарья Матвеевна Гармаш— в годы Великой Отечественной войны трактористка, инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР, Герой Социалистического Труда.
Дарья Максимовна Пешкова — современная драматическая актриса, внучка Максима Гоького.
Дарья Донцова (настоящее имя Агриппина Аркадьевна Донцова (в девичестве Васильева) — российская писательница.
Дарья Геннадьевна Шпаликова — российская актриса.
Дарья Сергеевна Юрская— российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России.
Дарья Владимировна Павленко - российская артистка балета.
Дарья Владимировна Домрачева— белорусская биатлонистка, трёхкратная олимпийская чемпионка 2014 года, двукратная чемпионка мира (2012 и 2013), обладательница Кубка мира 2014/2015, обладательница 5 малых Хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр, а также первая в мире трёхкратная олимпийская чемпионка, одержавшая все свои победы в личных гонках.
Дарья Леонидовна Виролайнен (урождённая Резцова)— российская биатлонистка, член женской сборной по биатлону, мастер спорта России международного класса по биатлону.
Дарья Олеговна Вдовина— российская спортсменка (мастер спорта международного класса), стрелок из винтовки. Стрельбой занимается с 2001 года. Выступает за сборную России с 2007 г.
Дарья Игоревна Клишина— российская прыгунья в длину. Двукратная чемпионка Европы в помещении (2011, 2013), чемпионка мира среди спортсменов до 17 лет 2007 г., чемпионка Европы среди юниоров 2009 г., чемпионка Европы среди молодёжи 2011 г.
Дарья Сергеевна Касаткина— российская теннисистка, победительница одного турнира WTA в парном разряде; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2014); бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге.
Дарья Зеркалова — актриса Малого театра.
Дина Андреева (Дарья Тихонова) — актриса Театра им. Евг. Вахтангова, профессор Театрального училища им. Щукина.
Дарья Червоненко — спортивный телекомментатор.
Дарья Михайлова — актриса кино и театра, снялась в фильме «Звездопад».
Дарья Шмелева — пловчиха, чемпионка России.
Имя Дарья в литературе:
Дарья Дмитриевна (Даша) — героиня романа Алексея Николаевича Толстого "Сестры".
Дарья — героиня поэмы Николая Алексеевича Некрасова "Мороз–Красный нос".
Дарья (тюркско-персидское) — большая река. Входит в состав названий ряда рек Средней и Центральной Азии (Амударья, Сырдарья).
4. Результаты исследования.
Выполняя работу, я сделала такой вывод: моё имя мне очень подходит и соответствует чертам моего характера. Я благодарна своей маме, что он дала мне такое прекрасное имя.
III. Заключение.
Слово ономастика произошло от греческого слова, в переводе обозначающего «имя». Наука ономастика изучает имена собственные, т.е. имена людей, названия животных, народов, географических объектов. Имена людей - покрыты тайной, поэтому и существует наука ономастика, которая приоткрывает завесу тайны имён.
Вывод:
Имя дают ребёнку при рождении его родители. В руках каждого человека - создать добрую славу своему имени. Имена несут в себе что-то хорошее, доброе, поэтому хотелось бы, чтобы каждый из нас соответствовал своему имени, помнил о том, что имя можно либо запятнать, либо прославить. Именем можно гордиться всю жизнь!
IV. Список использованных источников литературы
Петровский Н.А. «Словарь русских личных имён» - АСТ, 2005 г.
С.И. Ожегов «Словарь» - М.:ИТИ Технологии, 2008 г.
Успенский Л.В. «ты и твоё имя» М: АСТ 2008 г.
Хигир Б.Ю. «Тайна имени» М: АСТ 2008 г.
В.И.Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»

Рекомендуем посмотреть:

Значение имени - Любовь (исследовательская работа в начальной школе) Научно-исследовательская работа, 3 класс Научно-исследовательская работа ученика 3 класса с презентацией О пользе голубятни

Похожие статьи:

Классный час в 6, 7 классе по теме: Тайна имени

Исследовательская работа в начальной школе. Самые маленькие животные на Земле | Учебный проект «История Незнайки», 4 класс
Опубликовано: 2458 дней назад (6 июля 2017)
Просмотров: 42958
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Анна Викторовна Носова # 25 июля 2017 в 14:40 0
Хорошая тема для исследовательского проекта, дает возможность ребенку задуматься о себе.
Алла Викторовна Попова # 29 января 2018 в 09:39 0
здорово вот сейчас я с ребенком делаю доклад по вашей исследовательской спасибо.