НОД по развитию речи для детей второй младшей группы по теме: «История о вороне и шоколадном яйце»
Воспитатель 2ой младшей группы: Иванова Виктория Олеговна, МДОУ Детский сад комбинированного вида №156 г. Саратова
Цель: обогащение словаря; развитие связной речи, грамматического строя, слогового анализа; знакомство со звуками [P] и [P`].
Задачи:
1. Развитие артикуляционных мышц, их силы, способности удерживать положение во время вибрации языка, активизация воздушной струи;
2. Совершенствование мелкой моторики рук, умения воспроизводить движения в соответствии с текстом;
3. Тренировка речевого и зрительного внимания, контроля, воображения, образного мышления.
Материалы к занятию:
Игрушки: Ежик, Лисенок, Воронушка, шоколадное яйцо; картинка с изображением вороны; артикуляционные карточки: «Блинчик», «Вкусное мороженое», «Почисти зубы».
Используемый источник: Кислова Т.Р. «По дороге к Азбуке» («Лесные истории»)
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Показывает игрушки Ежика и Лисенка.
Воспитатель: -Ребята, к нам снова пришли наши лесные друзья. Слова приветствия.
Дети: Ответное приветствие.
Воспитатель: Ребята, Лисенок сейчас загадает вам загадку:
Носит серенький жилет,
Но у крыльев — черный цвет.
Видишь, кружит двадцать пар.
И кричат: Карр! Карр! Карр! (Ворона)
Дети: Ворона.
Воспитатель: Показывает картинку с изображением вороны и достает игрушку Воронушку
Воспитатель:
-Какого цвета у вороны перья?
Чем питаются вороны?
-Что умеют делать вороны и как они кричат?
-Где вороны выводят птенцов?
-Из чего вылупляются вороньи птенцы?
Дети: Отвечают на вопросы.
Воспитатель: Рассказывает историю: Однажды, одна ворона нашла странное яйцо. Оно было большое и разноцветное.
Ворона подумала, что из такого яйца может вылупиться птенец необыкновенной красоты и унесла яйцо к себе в гнездо. Там она стала его высиживать. Через некоторое время, яйцо стало таять и пачкать ворону чем-то коричневым. Ворона начала осматривать яйцо и случайно расколола его клювом.. Дети, а что это за яйцо такое?
Дети: Киндер-сюрприз
Воспитатель: А что находится внутри Киндер-сюрприза?
Дети: Ирушки.
Воспитатель: Открывает яйцо и достает игрушки в форме буквы Р. Обсуждение.
-Дети, что это за буква такая? Нравится ли такая буква вороне?
Дети: Р, Да.
Воспитатель: Как делает ворона?
Дети: Кар-Кар.
Воспитатель: Давайте произнесем звук [Р] и [Р`] (Язык дрожит)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру Повторяйка: детвора, нора, игра, фары, горы, комары, серебро, ведро, добро, двери, звери, фонари, веторок, сырок, урок.
Воспитатель: А теперь проговорим скороговорку:
Под землею крот живет,
Быстро роет норку крот.
Физминутка:
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар! (громко)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар! (громко)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар-кар-кар! (тихо)
Дети садятся на стулья.
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель:
Ребята давайте сделаем для нашей Воронушки гнездышко. Упражнение «Блинчик».
А теперь вспомните как вы кушали мороженое летом.
Упражнение «Вкусное мороженое».
А после сладкого надо почистить зубки. Упражнение «Почисти зубы».
Пальчиковые игры:
Воспитатель: Послушайте еще одну историю про ворону и приготовьте пальчики:
Удивительное дело:
К нам ворона прилетела.
Постучалась к нам в окно:
Мол, насыпьте мне зерно!
Ну конечно же, ворона,
Угощайся всем, что дома:
Вот зерно и крошки есть,
Только б все смогла ты съесть.
Воспитатель: Пока ворона кушала, к ней подкралась кошка, а кошка это я. Улетайте скорей вороны, пока вас кошка не сцарапала.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по развитию речи с использованием регионального компонента для младшей группы
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе на тему: Весна
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе
Конспект НОД в младшей группе по развитию речи