Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в младшей группе детского сада. Лесные жители зимой

Конспект НОД в ДОУ «Лесные жители зимой». Младшая группа
Автор: Кузьмина Олеся Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №128», г. Рязань.
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия для детей 3-4 лет по теме «Лесные жители зимой». Данный материал будет полезен воспитателям младших и средних групп. Это конспект комбинированного занятия, направленного на развитие речи детей, формирование элементарных математических понятий, воспитание интереса к живой природе и развитие любознательности у младших дошкольников.
Интеграция образовательных областей: «Развитие речи», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Закрепление знания детей по теме «Дикие животные»
Задачи:
Обучающие: Развивать умение различать животных по описанию, называть их, научить образовывать однокоренные слова и формы слов. Познакомить с образом жизни волка.
Развивающие: Развивать речь, мышление, внимание, память. Развивать мелкую моторику рук. Развивать интерес к природе.
Воспитательные: Воспитывать доброе, бережное отношение к окружающим.
Демонстрационный материал: Мешок с ёлочными игрушками (3 шара, морковка, орех), бумажные следы, мягкие игрушки (лиса, волк, медведь, заяц, белка), фото семьи волка.
Раздаточный материал: Листы бумаги А4, на которых изображены 3 зайца и 4 белки, карандаши (оранжевый и коричневый).
Предварительная работа:
НОД по темам «Кто где зимует», «Кто живёт в лесу»
Рассматривание картинок «Звери Рязанской области»
Беседа «Находка»
Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»
Разгадывание загадок о животных
Подвижная игра «У медведя во бору»
Чтение рассказов Чарушина, рассматривание иллюстраций к ним
Новогодний утренник
Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа, рассматривание иллюстрации и беседа по ней, подвижная игра, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Ход НОД
Ребята, посмотрите, что я нашла. Ой, да это же мешок с игрушками. Оставим себе или вернём мешок хозяину? Но кто же здесь его оставил? Вспомните, кто к нам приходил недавно. Снегурочка и …Дед Мороз. Дедушка Мороз подарил подарки всем ребятам, да поторопился и ушёл без своего волшебного мешка к лесным жителям. А здесь и список зверей, которых Дедушка Мороз не успел поздравить. Ребята, я думаю подарки нужно вернуть, ведь чужое брать нельзя. Согласны? Давайте отправимся в путешествие в зимний лес. Посмотрите, следы на снегу, пойдём по ним и вернём мешок Дедушке Морозу.

Под музыку дети идут по следам вокруг ёлочки, затем садятся на стульчики.

Ребята, мы пришли в лес, но вот беда - некоторые слова в записке не видны. Я надеюсь, вы отгадаете загадки и назовёте жителей зимнего леса?

Рыжая плутовка следы запутывает ловко. Леса краса, зовут её …лиса. А вот и она.

Детям показывается мягкая игрушка – лиса. Ребята, расскажите про лису. Какой хвостик, носик? Какие глазки, лапки? Потрогайте шубку, скажите, какая она? Ребятки, давайте погладим лису и придумаем ласковые слова для неё. Воспитатель благодарит детей, дарит лисичке (вешает на ёлочку) ёлочную игрушку из мешка.

Кого нам нужно ещё поздравить с Новым годом? В серой шубе воет на луну: «Вот бы овечку съесть мне одну», да и в зайцах знает толк злой голодный…волк. Воспитатель обращает внимание детей мягкую игрушку(волк) и на картинку-фото семьи волка, спрашивает, как называют детёныша волка, детёнышей, маму, рассказывает о жизни волчьей стаи. Ребятки, а как воет волк? А волчица? А детёныши? Воспитатель хвалит детей, вешает на ёлочку игрушку.

Следующая загадка от дедушки Мороза. Не видит зимних он красот, в берлоге лапу лишь сосёт. Разбудишь – будет он реветь. Как зовут его... медведь. Показываем мягкую игрушку (медведь).

Подвижная игра. Определяется берлога и домики детей. Ребёнок с игрушкой медведь притворяется спящим, остальные дети медленно подходят к нему, проговаривая слова:
Вот пришли мы в зимний лес.
Здесь полным-полно чудес.
Скачут белки и зайчишки,
Спят в берлогам только мишки.
Тише, мишку не буди, поскорее уходи!
Как только стихотворение закончилось, «медведь» пытается догнать детей. Все садятся на стульчики. Дарим медведю ёлочную игрушку.

Ребята, в мешке остались игрушки в виде морковки и ореха. Как вы думаете, каких ещё животных хотел поздравить Дедушка Мороз? Зайца и белку. Почему вы так решили? Воспитатель обращает внимание на мягкие игрушки (заяц, белка). Ребята, присядьте за парты. Перед вами лежат картинки. Кто там нарисован? Зайцы и белки. Сколько зайчиков? Сколько им нужно морковок? Сколько белочек? Сколько орешков нужно им? Возьмите карандаши, нарисуйте и раскрасьте морковки и орешки для зайцев и белок. Воспитатель помогает, хвалит детей. Ёлочные игрушки вешаем на ёлку.

Ребята, мы помогли Дедушке Морозу и раздали подарки жителям зимнего леса и украсили ёлочку. Давайте встанем в хоровод вокруг лесной красавицы и споём песенку про Новый год.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Дети под музыку идут по следам вокруг ёлочки.

Ребятки, расскажите ли вы своим родителям о нашем путешествии? Какое животное вам понравилось больше всего? Если вы найдёте что-нибудь, постараетесь ли вернуть вещь хозяину? Воспитатель хвалит и благодарит детей.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ОД по сенсорному развитию в младшей группе на тему: Зима Конспект занятия во 2 младшей группе на тему: Зима Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе на тему: Зима Конспект занятия по развитию речи на тему: Зима во 2 младшей группе

Похожие статьи:

Конспект игрового занятия для детей раннего возраста на тему: Зима

Прогулки в декабре в младшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в феврале в младшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Конспект интегрированного занятия на тему «Космос» в подготовительной группе ДОУ | Конспект НОД в старшей группе на тему "Защитники Отечества"
Опубликовано: 1573 дня назад (30 декабря 2019)
Просмотров: 1023
Рубрика: Конспекты
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 30 декабря 2019 в 13:16 +1
Здравствуйте, Олеся Николаевна! Познакомилась с предложенным Вами конспектом занятия. Очень понравилась структура занятия: все части взаимосвязаны, плавно перетекают друг в друга. Много проблемных вопросов, дающих детям возможность подумать, проанализировать, сравнить. Содержание полностью соответствует заявленному возрасту. Цель задачи выполнены в полном объеме, благодаря используемых Вами методов и приемов. Творческих успехов! голос
Олеся Николаевна Кузьмина # 30 декабря 2019 в 14:39 0
Спасибо.