Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Деловая игра для родителей детского сада. Роль отца в формировании личности ребёнка

Деловая игра для родителей в детском саду на тему «Роль отца в формировании личности ребенка»
Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца.
А.С. Грибоедов

В наших семьях часто бывает так, что после рождения ребенка главными лицами в семье становятся младенец и его мать. А отец отодвигается "на вторые роли". Один мужчина, оказавшийся в подобной ситуации, говорил: "Я чувствую себя в роли быка-производителя. Зачатие произошло, потомство появилось - все, отец больше не нужен!" А на самом деле, какова же роль отца в семье, и в частности, в воспитании собственного ребенка?
Традиционные роли отца, остававшиеся неизменными на протяжении многих поколений, в настоящее время претерпевают серьезные изменения. Если раньше отец был воплощением власти и инструментальной эффективности, сейчас от  мужчин ждут ласки и нежности, мягкой и активной заботы о детях.
Роль отца представляет собой определенный пример поведения, источник уверенности и авторитета. Он - олицетворение дисциплины и порядка. Ребенок, растущий без отцовского авторитета, как правило, недисциплинирован, асоциален, агрессивен в отношении взрослых и детей.
Как отмечает Э. Берн, для ребенка ценны   теплые отношения с отцом. "Ребенок, воспитанный в присутствии нежного мужчины, в зрелом возрасте будет обращаться с людьми лучше, чем мальчик, выросший без отца. Такой мальчик может впоследствии компенсировать свои потери, но у него будет невыгодным старт".
Психологические  исследования показывают, что при сравнении детей выросших с отцами и без них обнаружено, что дети, выросшие без отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, повышенный уровень тревожности. Отсутствие отца отрицательно сказывается на учебе и самоуважении детей. Дети "холодных" отцов чаще бывают, застенчивы, тревожны, их поведение более антисоциально. Напротив, эмоциональная близость с отцом положительно отражается на ребенке. В серии исследований мальчиков в возрасте от 6 до 11 лет, которых растили отцы, сравнивали с мальчиками, живущими с матерями, и детей из полных семей. Мальчики, которые жили с отцами, проявляли лучшую адаптацию в различных жизненных ситуациях по сравнению с остальными.
Таким образом, личные качества отца, оказывают значительное влияние на развитие ребенка. Любовь отца дает ощущение особого эмоционально-психологического благополучия. Она учит и сына и дочь тому, как может проявлять любовь мужчина к детям,  к жене и к окружающим.
Именно в семье ребенок учиться осваивает родительские роли и функции. Для более успешного осуществления этого процесса должна произойти переориентация в общественном сознании, в воспитательных приоритетах в семье. Необходимо поднимать социальную престижность и ответственность отцовства, изменяя устоявшиеся консервативные стереотипы. Справедливо утверждение, что счастливое детство скорее будет у ребенка из полной семьи, где мать и отец выполняют свои родительские функции.  
Цель: создание условий для осознания родителями наличия проблемы роли отца в воспитании ребенка ее актуальности и значимости.
Подготовительный этап:
Приглашение пап и мам на деловую игру  
Оформление зала или группы:
1.Мультимедийное оборудование. Презентация с надписью темы игры и высказываний известных людей:
"Без хороших отцов нет хорошего воспитания". (М. Карамзин)
"Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца". (А.С. Грибоедов)
2. Магнитофон с аудиозаписью песни "Папа может все, что угодно".
3. Индивидуальные тесты "Отец семейства"  
4. Стихи про пап.
ХОД ИГРЫ

На начало игры звучит песня "Папа может все, что угодно".
I. Оргмомент.
Встреча родителей. Деление их на две группы отдельно мамы и папы. Выдача необходимого материала для участия в игре.

II. Приветствие.
Здравствуйте. Сегодня мы с вами поговорим об отцах, о тех, кого с гордостью мы можем назвать воспитателями детских душ, обсудим проблему роли отца в воспитании современной семьи.
Аплодисменты всем отцам в мире: вашим нынешним и будущим; особо бурные аплодисменты нашим пришедшим папам, героям сегодняшнего дня. Мы ценим вас, восхищаемся вами. Мне хочется подарить вам как введение в тему нашего общения очень оптимистический отрывок из статьи Ричи Уоррена "Одинокий мужчина": Вы только вспомните, сколько раз мужчины спасали мир от краха, компании - от банкротства по долгу своей службы. Неужели вы в самом деле думаете, что они не способны на подобные подвиги ради собственного семейства? Только посмотрите, какое количество отцов каждые выходные, отказывая себе в заслуженном отдыхе на диване, ходят с детьми на футбол, в кафе-мороженое, зоопарк, музей. И по утрам провожают детей в школу, между прочим, не только мамы. Я вообще считаю, что каждый мужчина, если ему не мешать с самого начала и дать привыкнуть, способен сделать все для семьи и детей. Конечно, не сразу, не так умело, как это делают женщины и матери, но со временем ничуть не хуже. И вряд ли кто-то имеет право мешать им заботиться о собственных детях. В них чувство отцовства тоже заложено природой. Только мало кто об этом помнит и говорит.
Для начала давайте, используем вернейшее средство, которое сближает людей. Что это? (Улыбка.) Улыбнитесь друг другу. Почувствуйте энергию улыбки.
Упражнение "Ладошки"
Каждый родитель получил "ладошки" из картона.
Теперь давайте проголосуем с помощью ладошек: красный - да, синий - нет:
Любите ли своих детей?
Родительский труд - очень тяжелый труд?
23 февраля - это праздник защитника отечества?
Готовы ли вы работать в форме игры?
Готовы ли вы сотрудничать во время игры?
III. Разминка.
Упражнение: "Общение детей и родителей в лицах"
Каждому родителю предлагается на своем листочке, отвечая на вопрос ведущего нарисовать одну из предложенных на доске пиктограмм.
С каким лицом чаще всего вы общаетесь с ребенком?
С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок?
Каким вы желаете видеть лицо ребенка при общении с вами?
IV. Основная часть.
1. Проблема глазами родителей.
а. Издавна повелось, что отец - это добытчик, а мать - хранительница очага и воспитатель детей. Однако в современной российской семье женщина хочет (и вынуждена силой обстоятельств) править безраздельно и полностью. Нередко мужчина не в состоянии обеспечить семью, нести за нее ответственность, и, соответственно, быть образцом для подражания.
В настоящее время традиционные роли отца и мужчины, остававшиеся неизменными на протяжении многих поколений, претерпевают серьезные изменения. Отсюда идеал отца может быть очень противоречивым, включать в себя полярные качества. Раньше отец был воплощением власти и инструментальной эффективности, сейчас от   мужчин ждут ласки и нежности, мягкой и активной заботы о детях.
Упражнение: "Роль отца в семье"
А как вы, уважаемые родители, смотрите на роль отца в семье в современном обществе? Родители записывают ответы и вывешиваются на доску.
б. Отцовское влияние - это огромная и благородная сила в воспитании детей. Беда сегодняшнего общества, что эта сила часто не ощущается.
Когда говорят о влиянии семьи на ребенка, то обычно имеют в виду влияние матери. В школу, на родительские собрания приходят в основном женщины - матери и бабушки, больничные листы в поликлинике выдают также чаще матерям - такова укоренившаяся практика.
Различия в мужской и женской воспитательной стратегиях, безусловно, существуют. Знаменитый психолог и философ Эрик Фромм выделяет два типа любви: отцовский и материнский. Отцовская любовь более взыскательна и справедлива: ребенка любят за достоинства и заслуги. Материнской любви чужда объективность: ребенка любят за то, что он есть.
По мнению Фромма, любой человек для нормального развития нуждается и в материнской, и в отцовской любви, любой крен в одну сторону ведет к искажению мироощущения и нарушению поведения. Фромм считал, что западное общество становится все более "безотцовским". Сетования феминисток на инфантильность современных мужчин во многом не лишены оснований. Поколение современных детей формируется в атмосфере катастрофической утраты отцовского авторитета. Отсутствие отца, даже при его формальном наличии, - огромная беда.
Отец, не способный свести концы с концами, не может дать ребенку положительного примера, у него нет материальных оснований для подлинного авторитета. Однако отец, слишком занятый зарабатыванием денег, вообще забывает о существовании семьи и детей. Это, конечно, крайности, но к этим крайностям тяготеет поведение современных отцов. Матери не могут заменить отца, им не по силам эта роль.

Упражнение: "ПРАВИЛА ПЛОХИХ ОТЦОВ"
А сейчас я хочу попросить вас составить правила "плохих пап" сначала индивидуально на листочке, затем составить общий свод и зачитать. (Примеры: "Никогда не играй со своим ребенком", "Не спрашивай его об увлечениях, интересах", "Никогда не бери сына с собой в поход, на рыбалку, в гараж".)
Обсуждение: Как вы думаете, зачем мы составляли эти правила? (Чтобы никогда не следовать им.)
в. Александр Сергеевич Грибоедов почти двести лет назад написал:
Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца.
Актуальны ли они в наши дни?

Упражнение: "Роль отца в воспитании сына/дочери".
Я предлагаю вам в течение 3 минут составить таблицу:
1-я группа - "Какие качества прививает отец сыну";
2-я группа - "Какие качества прививает отец дочери".
(Таблицы обсуждаются в группах, затем результаты с помощью мозгового штурма представляются всем.)
Непросто быть отцом, трудна, сложна, ответственна эта миссия. Сыновья подрастают, чем-то радуя вас, а чем-то разочаровывая. Мальчишки - особый народ, беспокойный и непоседливый, и чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной, нужен огромный труд вашей души, ум, такт, мужская строгость, твердость, терпение и взаимопонимание. Мальчику необходимо мужское влияние, воспитание мужских качеств, таких, как мужское достоинство, рыцарское отношение к женщине, умение брать на себя ответственность, способность к труду, и множество других качеств, присущих настоящему мужчине.
Для полноценного воспитания девочек, для формирования гармоничного женского характера, им, как и мальчикам, крайне необходимы постоянные контакты, совместная деятельность с отцами. С момента рождения именно от отца дочери необходима похвала, например, такая: "Принцесса, красавица ты моя"; это воспитывает гармоничность, само принятие, уверенность в себе, женское достоинство. Воспитание дочери - дело особое, чрезвычайно тонкое, крайне ответственное. Отец присутствует во всей будущей жизни женщины: интуитивно она выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа; общение с отцом накладывает серьезный отпечаток на взаимодействие с другими мужчинами.
Именно в семье, наблюдая роли отца и матери, дети получают представление о полноценных взаимоотношениях мужчины и женщины, об их родительских ролях, обязанностях, семейных заботах, проблемах, о разумных способах их разрешения.

V. Подведение итогов.
Ведущий: Говоря о роли отца в воспитании ребенка, нельзя не заметить, что, по мнению ученых, даже некомпетентный родитель на самом деле очень важен. Дети, выросшие без отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, у них выше уровень тревожности. Отсутствие папы отрицательно сказывается на учебе и самоуважении детей. Труднее дается усвоение мужских ролей и соответствующего стиля поведения, что ведет к агрессивности и жестокости.
В заключение я хотела бы попросить Вас выполнить следующее упражнение.

Упражнение: "Коробочка пожеланий"
Ведущий: Всем участникам заранее раздаются подготовленные листочки и предлагает написать то, чего ему бы хотелось пожелать присутствующим на занятии, при этом ни к кому конкретно не обращаясь и опустить листок в коробочку-пожеланий.
Затем ведущий перемешивает в коробке все пожелания и родители вытаскивают из нее пожелания для себя.
А теперь, уважаемые папы и мамы, вам небольшое домашнее задание каждому из вас предоставляется тест "Отец семейства", ответив на который, вы сможете узнать какой вы отец семейства, а если на вопросы этого теста ответит ваша супруга. Польза - обоюдная... Есть ли в ваших ответах большая разница? Если есть, то вместе обсудите вопросы, ответы на которые особенно отличаются.

VI. Обратная связь.
Ведущий: Я благодарю всех за участие и откровенность. Всем желающим предоставляется возможность высказать свое мнение об игре, сказать какие-то пожелания, замечания, напутственные слова.
Спасибо за внимание.
До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Развитие коммуникативных умений детей 5-7 лет в театрализованной деятельности Духовно-нравственное воспитание дошкольников Приобщение детей дошкольного возраста 5-7 лет к русской народной культуре Конспект занятия для дошкольников. Заучивание стихотворения Серова "Подснежник"

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Опубликовано: 2639 дней назад (3 февраля 2017)
Просмотров: 1688
+4
Голосов: 4
Наталья Вячеславовна Раитина # 3 февраля 2017 в 04:15 0
Очень хорошая игра для пап. Наши папы так редко ходят в сад за детьми, в основном мамы. И я думаю,это прекрасный повод завлечь пап, принять участие в игре. Ведь не все папы на втором плане, есть активные,даже очень.
Наталья Александровна Сулейманова # 3 февраля 2017 в 07:42 0
Какая замечательная игра! Хорошо продуман весь её ход. Очень понравились упражнения "ладошки" и "коробочка пожеланий". Спасибо, возьму игру в свою копилку.
Ольга Старостина # 9 февраля 2017 в 12:47 0
Понравилась Ваша игра, которая удивит и наших пап. Я думаю, что благодаря Вашей игре папы будут чаще посещать наши мероприятия. Возьму на заметку.