Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект для детей старшей группы ДОУ на тему: Воздух

Название проекта: «Невидимка, который нужен всем»
Автор: Ольга Александровна Старостина, воспитатель
Место работы: ГКУ СО "Кинельский РЦДиПОВ Восточного округа"
Актуальность: воздух – это волшебник, который способен совершать много чудес. Он может поднять с морского дна затонувший корабль, сделать возможным плавный полет дирижабля и стремительное движение самолетов. Дошкольник прожил на свете уже несколько лет и привык встречаться с воздухом везде.
Но научиться самостоятельно, изучать его свойства, узнавать то, о чем раньше не задумывался или не догадывался ребенку еще не по силу.
Взрослые привыкли передавать ребенку знания в основном через глаза и уши. А вот если они проходили через руки, через деятельность, то мы смогли бы подарить каждому ребенку радостное удивление, пытливый анализ, первый окрыляющий успех естествоиспытателя.
Развить у ребенка внимание, мышление, речь. Пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умение делать открытие и увлекаться наша задача.
В настоящее время в связи с пересмотром приоритетных форм и методов обучения в дошкольном образовании преобладают именно методы, развивающие у детей способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. А таким методом и является экспериментирование.
Развить у ребенка внимание, мышление, речь, пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умение делать открытие и увлекаться – это наша задача.
В настоящее время в связи с пересмотром приоритетных форм и методов обучения в дошкольном образовании преобладают именно методы, развивающие у детей способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции. А таким методом и является экспериментирование. Проект «Невидимка, который нужен всем» поможет выявить уровень сформированости представлений о воздухе у детей, обучить их исследовательской деятельности, развить познавательный интерес и любознательность
Тип проекта: информационно-исследовательский
Длительность: 6 месяцев, ноябрь-апрель
Цель проекта: с помощью экспериментов (опытов) выявить уровень сформированости представлений о воздухе у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи проекта:
1. Обучать детей исследовательской (поисковой) деятельности, развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдений за реальными природными объектами и к практическому экспериментированию с ними.
2. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы.
3. Учить объяснять наблюдаемое и фиксировать результаты доступными методами, принимать и ставить перед собой цель эксперимента, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.
4. Расширять представления о значимости воздуха в жизни человека, сформировать представления детей о кислороде и углекислом газе. Развивать экологическое сознание.
Участники проекта: воспитатель, родители, дети группы «Облачко»
Сроки реализации проекта: ноябрь-апрель
Результат: После завершения проекта дошкольники смогут:
• проявлять интерес к миру природы, самостоятельно формулировать вопросы и искать на них ответы (самостоятельно и совместно с взрослыми);
• осуществлять поиск информации (самостоятельно и совместно с взрослыми);
• собирать, обобщать и оценивать факты, формулировать и представлять собственную точку зрения (самостоятельно и совместно с взрослыми);
• проявлять элементарные навыки рационального природопользования.
Описание форм образовательной деятельности
Ноябрь
1 неделя.
Проект начинается с обобщения и уточнения представление детей о функциях и свойствах воздуха (диагностика на начало проекта). Заложить в детях представления о том, что людям необходим воздух для жизни.
2 неделя.
Проведение анкетирования для родителей по теме «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми в центре реабилитации» и обобщение результатов.
3 неделя.
Воспитатель проводит консультацию для родителей «Эксперимент в центре реабилитации и дома», где уточняет важность проектной деятельности в работе с дошкольниками.
4 неделя.
Знакомство с материалом и оборудованием для исследовательской деятельности. Поддержать и развить интерес у ребёнка к исследованиям, опытам, открытиям.
Декабрь
1 неделя.
Расширить представление детей о свойствах воздуха: невидим, не имеет запаха, не имеет вес.
На первоначальном этапе работа начинается с того, что воспитатель ставит перед детьми задачу обнаружить воздух в окружающем пространстве и выявить его свойства - невидимость. Дети проводят опыт и делают вывод.
• Для чего нам нужен воздух?
Воспитатель предлагает детям сделать глубокий вдох, и затем выдох. Воздух нам нужен, чтобы дышать. Мы вдыхаем и выдыхаем воздух.
• Имеет ли свой запах воздух?
Дидактическая игра «Узнай по запаху». Дети проводят игру и делают соответствующие выводы, что если в помещении ели апельсин, использовали духи или что-то еще, то воздух имеет запах этого вещества или продукта. Имеет ли свой запах воздух? (Нет.)
2 неделя.
Закрепить умение самостоятельно пользоваться чашечными весами. Предложить детям взвесить воздух и как это можно сделать при помощи весов. Воспитатель рассказывает детям, что воздух можно взвесить и другим методом…
Дети проверяют это на практике и делают вывод, что воздушные шарики без воздуха весят одинаково, так же, как и надутые.
3 неделя. Детям предлагается подумать, где можно найти много воздуха сразу? Отвечая на этот вопрос и проводя опыт, было установлено, что мы как бы ловим воздух и запираем его в воздушном шарике. Если шарик сильно надуть, он может лопнуть.
Рассказ воспитателя: «Первый воздушный шар». Первый воздушный шар построили братья Жозеф и Жак Монгольфье. Это было очень давно, в 1983 году. Шар был сделан из льняной ткани и бумаги. Братья наполнили его горячим воздухом, потому что горячий воздух легче холодного. Первыми пассажирами стали овца, утка и петух. Их полет продолжался восемь минут. После стали летать и люди, - первый человек летал двадцать пять минут. Теперь шары стали наполнять газами, так как они легче воздуха. Эти полеты стали популярным видом спорта. Воспитатель предлагает надуть шарик с помощью насоса.
4 неделя. Воспитатель интересуется у детей, в какой хорошо знакомой им игрушке много воздуха. Эта игрушка круглая, может прыгать, катиться, её можно бросать. А вот если в ней появится дырочка, даже очень маленькая, то воздух выйдет из неё и, она не сможет прыгать. Все ответы обобщаются и совместно с детьми делается вывод.
Январь
2 неделя.
Взрослый помогает детям обнаружить воздух в предметах. После провидения опыта дети обсуждают, что это (воздух); откуда он взялся (вода вытеснила воздух). Рассматривают, что изменилось в предметах (намокли, стали тяжелее и пр.).
Предложить детям самостоятельно с помощью предметов доказать, что вокруг нас есть воздух. Дети выбирают любые предметы, показывают опыт самостоятельно. Делают вывод.
3 неделя. Предложить детям в помещении обнаружить атмосферное давление. Воспитатель показывает опыт, дети повторяют и делают вывод: вокруг нас воздух, и он давит на все предметы (это атмосферное давление).
4 неделя.
Обнаружить, что воздух при сжатии занимает меньше места. Сжатый воздух обладает силой, может двигать предметы. Воспитатель предлагает детям объяснить результаты опыта, рассказать о своих ощущениях при выполнении действий.
С помощью опытов закрепить у детей представление о том, что воздух может двигать предметы (парусные суда, воздушные шары и т.д.)
Февраль
1 неделя.
Обобщаются результаты исследований. Проводиться самостоятельная работа в уголке –лаборатории.
2 неделя.
• Познакомить детей с причинами возникновения ветра - движением воздушных масс;
• уточнить представления детей о свойствах воздуха: горячий поднимается вверх – он легкий, холодный опускается вниз – он тяжелый. Опытным путем доказать, что ветер- это движение воздуха.
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним прохода не дает,
Других он подгоняет. (Ветер)
Как вы догадались, что это ветер? Что такое ветер? Почему он дует? Дети делают опыт с помощью воспитателя и обобщают.
3 неделя.
• Как мы можем определить, есть ли на улице ветер? (По деревьям, с помощью вертушки, ленточки, флюгера на дому.)
• Какой бывает ветер? (Сильный, слабый, ураган, южный, северный.)
Дети на улице проводят опыт и делают соответствующие выводы. Дети предварительно на занятии по конструированию изготавливали вертушки.
4 неделя.
Ветер- это движение воздуха. Для этого опыта используются веера, сделанные заранее ребятами. Дети машут веером над водой. Почему появились волны? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. Вывод: ветер - это движение воздуха.
Март
1 неделя.
Обобщаются результаты исследований. Открытое мини-занятие по экологии для родителей на тему: «Ветер».
2 неделя.
Предложить ребятам познакомиться с молнией, вернее, с ее род¬ственницей. Опыт проводится в темной комнате. Шарики натирают шерстяной варежкой. Постепенно приближают ¬ один шарик к другому, оставляя небольшой промежуток. Между ними проскакивают искры (опыт выполняется в темной комнате совместно со взрослыми).
3 неделя.
Познакомить детей с таким явлением как цунами, рассказать что это, и чем цунами опасен для человека. Предложить детям опытным путем доказать это.
Познакомить детей с природным явлением «Песчаная буря». Для проведения этого опыта воспитатель показывает иллюстрацию песчаной пустыни, на которой изображены барханы, предлагает рассмотреть её перед началом работы. Вопросы детям: Как вы думаете, откуда в пустыне появляются такие песчаные горки? (Ответы выслушиваются, но не комментируются, дети сами ответят на этот вопрос ещё раз после окончания опыта). 4 неделя.
Показ фильма «Ветер - «добрый и злой»
Апрель
1 неделя.
Сравнить с детьми свойства воды и воздуха. С помощью опытов найти сходство и различия. (Сходства – прозрачны, не имеют вкуса и запаха, принимают форму сосуда и т.д. Различия – вода тяжелее, льется, в ней растворяются некоторые вещества и застывают, принимая форму сосуда; воздух – невидим, невесом и т.д.).
2 неделя.
Обнаружить с детьми, что воздух легче воды; выяснить, как воздух вытесняет воду, как воздух выходит из воды. Дети проводят опыт и в конце делают выводы: стакан постепенно заполняется водой, пузыри воздуха выходят из него; воздух легче воды – попадая в стакан через трубочку, он вытесняет воду из-под стакана и поднимается вверх, выталкивая из воды стакан.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно провести опыт с игрушками наполненными воздухом и еще раз доказать, что воздух легче воды.
3 неделя.
Выявить с детьми, что воздух легче воды, имеет силу. Воспитатель проводит опыт и определяет, что легче, что тяжелее, и предлагает детям сделать опыт самостоятельно.
4 неделя.
Обобщаются результаты исследований.
Презентация проекта «Невидимка, который нужен всем».
Итоговое занятие с детьми «Что мы знаем о воздухе»
Литература:
«Воздух» сост. Ю. И. Смирнов. – СПб: Сова, 1998.
Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию! » - СПб: Детство-Пресс, 2007.
Куликовская И. Э, Совгир Н. Н. «Детское экспериментирование» - М. : Педагогическое общество России, 2005.
Николаева С. Н. «Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду» - М. : Педагогическое общество России, 2003.
Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. «Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ: Интегрированные занятия. – М. : Т. Ц. Сфера, 2006.
Паркер С., Оливер К. «Человек и природа» (100 вопросов и ответов) / пер. с англ. М. М. Жуковой, С. А. Пылаевой. – М. : ЗАО «Росмен-Пресс», 2006.
«Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н. М. – СПб: Речь, 2009.
Ротенберг Р. «Расти здоровым» Детская энциклопедия здоровья.
«Тело человека. Как мы устроены»
Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие - СПб: Детство-Пресс, 2009.
Юдин Г. «Главное чудо света».
Скачать проект «Невидимка, который нужен всем»

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Проект в старшей и подготовительной группе детского сада

Похожие статьи:

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Родительское собрание: Организационные моменты в РЦ
Опубликовано: 2632 дня назад (9 февраля 2017)
Просмотров: 6218
Рубрика: Проекты
0
Голосов: 0
Ольга Старостина # 9 февраля 2017 в 16:39 0
Здравствуйте! Прошу выдать мне Свидетельство о публикации за материал.
Название материала:проект для детей старшего дошкольного возраста "Невидимка, который нужен всем".
ФИО: Старостина Ольга Александровна
Должность и место работы:воспитатель ГКУ СО "Кинельский РЦДиПОВ Восточного округа"
Адрес материала:https://ped-kopilka.ru/blogs/blog53762/proekt-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-nevidimka-kotoryi-nuzhen-vsem.html
Светлана Викторовна # 11 февраля 2017 в 20:00 0
Здравствуйте
Заявку на получение Свидетельства о публикации следует оставить здесь https://ped-kopilka.ru/sertifikaty/priem-zajavok-na-poluchenie-svidetelstva-o-publikaci/priem-zajavok-na-poluchenie-svidetelstva-o-publikaci-s-31-avgusta.html
Об этом записано в правилах.
С уважением, Администратор сайта
Елена Валерьевна Константинова # 9 февраля 2017 в 21:41 +1
Интересный проект. Важно,что идет взаимодействие воспитателя с детьми и родителями,совместное участие и родителей и детей. По моему, детям будет интересно изучать то,что мы не видим,но то,что есть!
Ольга Старостина # 13 февраля 2017 в 13:14 0
Спасибо, за Ваш положительный отзыв.