Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе по теме «Мой родной город - Оса».
Рожнева Наталья Сергеевна учитель - логопед МБДОУ Д/с "Светлячок" г. Оса
Представленный материал может быть интересен воспитателям детских садов, учителям - логопедам, библиотекарям.
Цель: обобщить знания детей о родном городе.
Задачи: - уточнять и активизировать словарь по данной лексической теме;
-упражнять детей в выполнении полного фонематического анализа слов;
-совершенствовать навыки словообразования;
- развивать умение координировать речь с движением;
- развивать фонематические процессы, внимание, память, связную речь;
- воспитывать любовь к родному городу, уважительное отношение к нему.
Ход НОД.
Вводная часть.
Послушайте стихотворение.
Мой город и юный, и древний,
Суровый и ласковый мой
Стоишь ты над Камой вечерней,
Над звездной ее глубиной.
(Зубарева К.М.)
О чем это стихотворение? О нашем родном городе – Оса. Тема сегодняшнего занятия – наш город Оса. На предыдущем занятии мы говорили о достопримечательностях нашей малой родины, а сегодня устроим соревнование и узнаем, кто больше знает об Осе. Для этого мы разделимся на две команды. Первая команда - «Знатоки», вторая – «Краеведы».
Основная часть.
Первое задание –
«четвертый лишний».
Какая из этих картинок «лишняя» и почему?
Задание для первой команды.
Лишняя картинка номер два, потому что на ней изображен идущий медведь, который находится в городе Пермь, а все остальные достопримечательности находятся в Осе. По примете нужно на удачу потереть идущему медведю нос. Дополнительный балл получает команда, которая назовет все изображенные осинские достопримечательности (памятник отцам – основателям города, Троицкий собор, скульптура «Куль осинский»).
Задание для второй команды.
Лишняя картинка номер один, потому что на ней изображена ледяная пещера, которая находится в городе Кунгур, а все остальные достопримечательности находятся в Осе. Дополнительный балл получает команда, которая назовет все изображенные осинские достопримечательности (Храм Казанской Божьей Матери, Фонтанная площадь, реконструкция крепости).
Следующее задание –
«волшебный сундучок».
Чтобы узнать, что спрятано внутри, нужно определить первый звук в названиях изображенных предметов и составить из них слово.
Здесь изображена гостиница. Определите первый звук в слове и запишите соответствующую букву (Г).
Это дерево растет в наших лесах.
Ель. Определите первый звук в слове и запишите букву (Е).
Река. Определите первый звук в слове и запишите соответствующую букву (Р).
Фамилия писателя, жившего во время Великой Отечественной войны в Осе. Его часто называют «лесной сказочник». В честь этого писателя была названа одна из улиц нашего города.
Бианки. Определите первый звук в слове и запишите букву (Б).
Какое слово получилось? Давайте откроем сундучок и посмотрим.
Правильно, это герб нашего города. На верхней части изображен медведь, держащий Библию, а на нижней - дерево с ульем.
«Я шагаю по Осе»
Я шагаю по Осе, дети шагают, высоко поднимая колени
Весело тебе и мне. вытягивают руки вперед, ладонями вверх, указывая
сначала на собеседника, затем на себя
Это Кама протекает, руки в замке – волнистые движения руками
Собор куполом сверкает. дети соединяют руки над головой в виде купола
Площадь, где фонтан живет. приседают, соединив ладони, а затем поднимаются, разводя
ладони вверх – в стороны, изображая фонтан
Сердце всех влюбленных ждет! изображают пальцами обеих рук сердце
(Шачкова О.С.)
«Родные слова»
Подберите слова – родственники к слову Оса.
Если библиотека находится в Осе, как можно про нее сказать? (осинская)
Если бульвар находится в Осе, как можно про него сказать? (осинский)
Если улица находится в Осе, как можно про нее сказать? (осинская)
Как называют жителей нашего города? (осинцы)
Как называют жителя нашего города? (осинец)
Про что можно сказать осинская? (улица, площадь, школа, библиотека и т.д.)
Про что можно сказать осинский? (бульвар, герб и т.д.)
«Шифровальщики»
Посмотрите на картинку и назовите, что на ней изображено.
Правильно, это фонтан. «Зажгите огоньки» в этом слове. Балл получает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Назовите первый звук.
Встречает ли воздух преграду?
Звук согласный или гласный?
Твердый или мягкий?
Каким цветом обозначаем?
Назовите второй звук. Встречает ли воздух преграду?
Звук согласный или гласный?
Каким цветом обозначаем?
Назовите следующий звук. Встречает ли воздух преграду?
Звук согласный или гласный?
Твердый или мягкий?
Каким цветом обозначаем?
Назовите следующий звук. Встречает ли воздух преграду?
Звук согласный или гласный?
Твердый или мягкий?
Каким цветом обозначаем?
Назовите следующий звук. Встречает ли воздух преграду?
Звук согласный или гласный?
Каким цветом обозначаем?
Назовите следующий звук. Встречает ли воздух преграду?
Звук согласный или гласный?
Твердый или мягкий?
Каким цветом обозначаем?
Сколько всего звуков в слове?
Сколько гласных?
Сколько согласных?
Сколько слогов?
Назовите второй звук в слове.
Назовите пятый звук в слове.
«Подскажи словечко»
Какая из команд назовет больше слов – признаков, чтобы закончить фразу «Мой город (какой?) … »
Закончите предложение «Я люблю свой город, потому что…»
Конечно, мы любим свой город за то, что он красивый, за то, что мы здесь родились, за то, что здесь живут наши родители, наша родня. За то, что это - наша родина.
Заключительный этап.
Пришло время посчитать количество набранных баллов и узнать, какая из команд победила.
(команда – победитель получает медали)
О чем мы сегодня говорили на занятии? (Об Осе)
Что вам понравилось, что больше запомнилось?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект логопедического комбинированного занятия в подготовительной группе
Конспект занятия с детьми 6-7 лет. Автоматизация звука [Рь]
Фронтальное занятие в подготовительной логопедической группе
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Встреча весны»