Занятие в средней группе на осеннюю тематику. Тема «Осенний лес»
Описание материала: Конспект по ознакомлению с окружающим миром для средней группы (4-5 лет) « Осенний лес в родном краю».
Цель: формирование знаний деревьях осенью.
Задачи.
Образовательные:
* учить отличать деревья;
*расширять представление детей о лесе;
* закрепить знания о деревьях.
Развивающие:
* развивать речь, познавательную активность;
* способствовать развитию мышления;
*развивать знания о временах года.
Воспитательные:
* воспитывать любовь к окружающему миру;
* воспитывать бережное отношение к ней;
* воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением осени, листики с загадками, деревьев, музыка звуков машины.
Раздаточный материал: муляжи грибов, листиков.
Методические приемы: рассматривание иллюстраций и беседа по ним, беседа — диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, разминка «Осенние листики», анализ занятия.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А подарим гостям свое хорошее настроение! А для этого настроения, что нужно сделать, как вы думаете?
Дети: Улыбнуться. Глазками поморгать, (варианты ответов).
Воспитатель: Наверное, мы может сейчас просто улыбнуться.
Дети: Да! (улыбнулись).
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а как Вы думаете, что изображено на картине?
Дети: Осенний лес.
Воспитатель: Правильно! Отгадайте загадку, которую осенний лес нам шепчет:
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Ребята, а давайте, мы с вами представим, что мы осенние листики.
Дети: Да.
Разминка «Осенние листики».
Воспитатель: Мы – осенние листики.
На веточках мы сидели. (Дети образуют круг, взявшись за руки).
Подул осенний ветерок. (Дети летают по своим дорожкам).
Все листики устали!
И на полянку в лес прилетели. (Дети садятся на стульчики).
Ребята, вам понравилось летать, как осенние листики?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, у нас на полянке есть особенные листики. Здесь написана, какая то загадка. Сейчас прочитаем. (Листик 1).
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
Ребята, какое это дерево?
Дети: Береза.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Ребята, смотрите, еще листик лежит. Сейчас прочитаем:
Никто не пугает,
А вся дрожит.
Какое дерево, может дрожать в лесу?
Дети: Осина.
Воспитатель: Правильно! Сейчас посмотрим, внимательней, может еще есть листики, которые к нам ветром прилетело. Смотрите, еще 3 листики, сейчас прочитаем.
(Листик 3). Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Дети: Сосна.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Сейчас, следующий листик прочтем.
(Листик 4). У неё одёжки колки-
Всё иголки, да иголки
Звери шутят: «Дядя ёж
На неё слегка похож».
Дети: Ёлка.
Воспитатель: Правильно! Молодцы ребята. Вот мы с Вами познакомились, какие деревья в лесу растут и как выглядит осенний лес.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, садимся в нашу волшебную машину. (Звучит музыка звука машины).
Воспитатель: Вот Мы с Вами приехали.
Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? (играли: превращались в листочки, в деревья, были на полянке, рассматривали картины и т.д., собирали грибы) Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь? Лес дарит вам угощение.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в средней группе с использование ИКТ на тему "Осень"
Конспект логопедического занятия в средней группе на тему «Осень»
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе детского сада на тему: Осень
Конспект занятия в средней группе на тему: Осень