Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД по ФЭМП в детском саду. Старший дошкольный возраст. Тема "Путешествие в лес"
Цель: Создание условий для развития интереса к предмету математика, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательная.
• Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
• развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий: ориентировка на листе бумаги, состав числа формировать навыки групповой работы;
Развивающая.
Развивать мыслительные операции: внимание, обобщение, наблюдение, планирование.
Воспитательная.
Содействовать поддержанию интереса к деятельности, формированию умения трудиться в коллективе.
Материал:
Карандаши, листы бумаги, числовой ряд, карточки с цифрами, панно дерево с птицами, числовой домик.
Место проведения: групповая комната.
Ход НОД.
Дети, я предлагаю вам отправиться в лес. Вы согласны? ( ответы детей: да). Назовите времена года (ответы детей: зима, весна, лето, осень). А какое сейчас время года? (весна). Как вы думайте, что сейчас в лесу и что нам надо для путешествия в лес? (ответы детей). Правильно, сейчас в лесу пробуждается природа и нам с вами надо нарисовать карту, чтобы не заблудиться.
Д/упражнение "Ориентировка на листе бумаги".
Возьмите карандаш и лист бумаги и нарисуйте в правом верхнем углу круг, в нижнем левом треугольник, в нижнем правом квадрат, в верхнем правом углу ромб, в центре прямоугольник.
Теперь от круга поставьте стрелку к квадрату, от квадрата к треугольнику, от треугольника стрелку к ромбу, от ромба к прямоугольнику, и от прямоугольника стрелку к кругу.
Вот такую карту мы с вами нарисовали и отправляемся в путь от круга.
Посмотрите а медведь нам оставил письмо с заданием, чтобы его разбудить.
Игра "Смотри и выполняй"
Ребята я буду показывать нам карточки с цифрами, а вы должны посмотреть на карточку и построиться в круг.
2- по двое; 5- по пять и т.д.
Молодцы выполнили задание и медведя разбудили, отправляемся дальше по карте, смотрите куда ведет стрелка.( ответы детей: к квадрату).
Здесь задание от зайца. Он не может убежать от волка пока не соберет все морковки с цифрами по порядку.
Игра "Найди пропущенное число"
Дети рассматривают числовую ленту. определяют пропущенное число и заполняют цифрами.
Молодцы, помогли зайцу убежать от волка. Отправляемся дальше. Куда стрелка на карте ведет? (ответы детей: к треугольнику).
Мы устали и сделаем привал. А на привале поиграем отдохнем.
Физминутка.
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько зайчиков у нас,
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов.
Сколько ежиков на круге
Столько раз поднимем руки.
Отдохнули и дальше в путь, куда идем? (ответы детей: к ромбу)
Посмотрите сколько птиц прилетело, и что то спорят. Послушаем их. На одном дереве сидели синицы. потом прилетели скворцы. Сколько птиц сидит на дереве? Да они задачи решают, но можно ли решить такую задачу? (Ответы детей: нет). Почему её нельзя решить?(ответы детей: нет цифр).Давайте поможем составим задачу и решение запишем. (Дети составляют задачу на сложение, а потом аналогичную составляем задачу на вычитание и решение записываем).
Посмотрите птицы как весело нам запели, что мы решили их спор (слушаем пение птиц). Нам пора отправляться дальше. Куда идем? (ответы детей: к прямоугольнику)
Ребята посмотрите на поляне выросли цифры. Возьмите по одной и постройтесь по порядку от 1 до 10. А тут дом стоит высокий, это лесная школа, и на каждом этаже учится определенное количество учеников зверей. Номер школы 10. значит на каждом этаже 10 учеников.
Игра "Числовой домик"
Дети заселяют цифрами домик.
Молодцы посмотрите на карту последняя стрелка ведет в детский сад, домой. Вам понравилось путешествие? Что больше всего понравилось? А что было трудно, сложно?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по познавательному и социально-коммуникативному развитию в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП. Счёт в пределах 10 Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детского сада Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детского сада «Клад для Гномов»
Игры на коррекцию агрессивности у детей дошкольников | Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе. Профессия врач
Опубликовано: 2219 дней назад (20 марта 2018)
Просмотров: 4073
+1
Голосов: 1
Людмила Николаевна Миронова # 21 марта 2018 в 13:25 +1
Мария Владимировна!Понравилось, как дети сами определяли свой маршрут,это заинтересовало к последовательному выполнению заданий.Понравился подход к решению задач,упражнение"Смотри и выполняй".
Спасибо,очень познавательно!