Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Перспективное планирование по экологии во второй младшей группе

Перспективное планирование по экологическому воспитанию дошкольников по программе "Детство"
Предлагаю вашему вниманию примерное перспективное планирование по экологическому воспитанию. Надеюсь материал будет полезен моим коллегам, тем более, если в их учреждении работают с программой "Детство". Занятия можно конечно же, выбрать по своему усмотрению, но в данном планировании учтены все поставленные программой "Детство" задачи.
II младшая группа
Задачи на I квартал
1. Учить детей определять и называть характер погоды: тепло, холодно, идет дождь, дует ветер;
2. Знать типичные признаки осени: пасмурно, дождливо, листья желтеют, краснеют, падают на землю;
3. Дать элементарные знания в установлении простейших закономерностей, обратить внимание на причины, связи, отношения явлений живой и неживой природы; Побуждать интерес к экспериментированию.
4. Познакомить с разнообразием растительного и животного мира;
5. Учить различать и узнавать по внешним признакам 2-3 домашних и диких животных, растений;
6. Проявлять интерес к труду взрослых по уходу за животными и растениями.
расширять и закреплять умения узнавать и называть комнатные растения, сравнение их по значимым для ухода признакам (характер поверхности листьев, их количество, расположение).
Сентябрь
Мир удивительных открытий.
I занятие: «Вода-водичка»
Цель: Уточнить представление детей, о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении);
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека;
Прививать бережное отношения к воде;
II занятие: Занятие-эксперимент «Погодные явления. Дождь»
Цель: Систематизировать знания детей об изменениях в неживой природе, погодных явлениях.
Формировать у младших дошкольников представление об окружающем мире; интерес к экспериментированию.
Октябрь
Растения всякие нужны! Растения всякие важны!
I занятие: по ознакомлению с природой «Тётушка-огородница»
Цель: Уточнить представление о внешнем виде овощей и фруктов. Сформировать обобщение (овощи растут на огороде, поле, фрукты - в саду).
Учить различать по внешнему виду и вкусу и называть овощи (огурец, помидор, морковь, репа). Расширять представления о выращивании овощных культур.
II занятие: Знакомство с комнатными растениями
Цель: Дать элементарные знания о строении растений, учить узнавать и называть части растения - у них есть корни, стебель, листья, цветы.
Они живые - растут, размножаются.
Формировать представления детей о том, что растения могут цвести, имеют запахи, они желтеют, вянут, сохнут.
Ноябрь
Животные и птицы - наши друзья!
I занятие: Дидактическая игра «Отправляемся в полет!»
Цель: Учить детей узнавать и называть воробья, голубя, кукушку, видеть некоторые особенности внешнего вида. Познакомить с некоторыми особенностями поведения: летают, прыгают, клюют; с наступлением осени кукушки, ласточки улетают в теплые края.
II занятие: «Домашние животные»
Цель: Закрепить и расширить знания детей о домашних животных и их детенышах.
Учить детей различать взрослое животное от детеныша.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Задачи на II квартал
1. Расширять представления детей о явлениях неживой природы зимой (морозы, дуют холодные ветры, идет снег, замерзли озера, реки, метут метели, день короче ночи. Небо серое, на нем облака, тучи).
2. Учить определять состояние земли, воды; устанавливать связи между живой и неживой природой (погода - состояние воды, снега, время года - состояние растений, одежда человека).
3. Учить сравнивать и различать хвойные и лиственные деревья.
4. Уточнять представления детей об образе жизни диких зверей зимой, установление простейших связей между зимними условиями и особенностями поведения зверей.
Декабрь
Здравствуй, Зимушка-зима!
I занятие: «Как котёнок зиме удивился»
Цель: Уточнить представления о признаках зимы (холодно, идет снег, со снегом можно играть). Посредством сказки познакомить детей, откуда появляется снег, почему он идет. Вызвать у детей радостное переживание от зимней прогулки.
II занятие: «Елочка – зеленая иголочка».
Цель: Учить детей узнавать и различать елку (у ели ветки растут по всему стволу от верхушки до земли, опущены вниз, иголки - короткие, шишки - продолговатые). Уточнить, что ель - хвойное дерево, вечнозеленое, очень красивое, их надо беречь.
Январь
Мы и они - живые!
I занятие: «Кто в лесу живет?»
Цель: Познакомить с животными, живущими в лесах.
Учить различать и узнавать лису, зайца, волка на картинке; отмечать характерные признаки. Познакомить с образом жизни зверей и основными способами питания. Развить интерес к животным.
II занятие: «Посадка лука»
Цель: Уточнить представления о луковицах (они круглые, желтые, есть верхушки, корешки); формировать навыки посадки: поместить в лунку, крепко нажать, присыпать землей и полить; вызвать интерес к выращиванию растений.
Февраль
«Уходи, мороз косматый!»
I занятие: «Зимняя сказка»
Цель:Закреплять знания детей о зиме, как времени года и сезонных изменениях в животном мире.
II занятие: «Зайка в гостях у детей младшей группы»
Цель: познакомить детей со свойствами материалов: камень и вата.
- научить детей различать и называть качества предметов «твёрдый» и «мягкий»;
Задачи на III квартал
1. Накопление и обобщение первичных представлений о наиболее ярких явлениях происходящих в природе весной: рост растений, их цветение; интенсивный рост животных, появление у них детенышей. Освоение зависимости роста растений, животных, насекомых от условий среды.
2. Различение и называние растений, птиц (грача, вороны, ласточки), насекомых (божья коровка, бабочка, шмель, жук;).
3.Поддерживать детское любопытство и развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному познанию (наблюдать, обследовать, экспериментировать с разнообразными материалами),
Март
Весна! Как прекрасно твое пробуждение!
I занятие: «Весна. Какие краски у весны»
Цель: дать детям представление о весенних изменениях в природе; учить сравнивать времена года, отмечать характерные признаки; формировать интерес к явлениям природы; развивать цветовое восприятие: осень – жёлтая, зима – белая, весна – зелёная; воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к её отдельным явлениям.
II занятие: «Посадка семян гороха»
Цель: Формировать умение детей сажать семена: сделать палочкой лунку, взять семя и опустить в лунку, взять палочку и кончиком с краёв лунки ссыпать землю на семя.
Воспитывать желание выращивать из семян растение со съедобными плодами.
Апрель
Нет зимы - пришла весна!
I занятие: «Насекомые»
Цель: Познакомить детей с насекомыми: божья коровка, бабочка, шмель, жук;
Закреплять знания частей насекомых: голова, усики, крылья, туловище, ножки;
Формировать умение отгадывать загадки по описанию;
Закреплять умение считать, сравнивать количество частей насекомых;
Воспитывать бережное отношение к насекомым;
II занятие: «Березка весной»
Цель: Упражнять детей в умении отыскивать знакомые деревья по одному-двум характерным признакам;
Знать особенности ели, березы— уточнить представления о строении (ствол, корень, верхушка, ветки, листья, иголки на ветках и шишки);
Познакомить со строением ствола у березы. Показать взаимосвязь дерева с окружающей средой (вода, почва, животные, солнце — свет, тепло);
Май
Идет весна повсюду!
I занятие: «Наблюдение за одуванчиком»
Цель: Формировать интерес к познавательно исследовательской деятельности по теме «Цветы».
Формировать представления об одуванчике, как о цветке и его отличительных признаках.
II занятие: «Свойства песка»
Цель: познакомить детей со свойствами песка; планомерно и последовательно рассматривать объекты, умение подмечать отдельные детали общей картины. Развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, устанавливать элементарные причинно-следственные зависимости и делать простые выводы. Познакомить с правилами безопасности при проведении экспериментов.

Рекомендуем посмотреть:

Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе на декабрь Календарно - тематическое планирование во второй младшей группе на ноябрь Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе Образовательная программа дополнительного образования художественно - эстетической направленности дл

Похожие статьи:

Планирование занятий по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС на год

Адаптационные игры в детском саду для детей младшей группы в летний период | Проект во 2 младшей группе на тему: Добро на благо людям
Опубликовано: 2136 дней назад (21 июня 2018)
Просмотров: 14986
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Светлана Александровна Газарян # 23 июня 2018 в 21:22 +1
Очень понравился данный материал. Расписано по месяцам, определены цели, задачи и их выполнение. Соблюдены принципы от простого к сложному, систематизированность и последовательность. При четком выполнении этого плана, дети получат хорошие знания о природе живой и не живой. Обязательно воспользуюсь данным материалом для своей проектной деятельности по экологии. Спасибо!
Татьяна Александровна Кононова # 24 июня 2018 в 16:43 +1
Здравствуйте,Эльза Наильевна!Очень интересная и актуальная работа.Предложенное Вами планирование может быть с успехом использовано для работы по экологическому воспитанию самых маленьких детей. Материал подобран интересно и познавательно.Обязательно возьму на заметку.