Конспект занятия для детей 5 лет "Буква И. Звук и"
Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» для детей пяти лет по программе «Знайка» первого года обучения. Данная разработка будет полезна педагогам дополнительного образования, работающим по программам предшкольной подготовки.
Тема: Буква И. Звуки /и/.
Цель: Изучить новый гласный звук /и/ и букву И.
Задачи:
Образовательные:
- научить выделять звук /и/, находить его местоположение в слове;
- различать гласные и согласные звуки;
- соотносить звук и букву;
- уметь выделять букву в словах;
- составлять схемы слов;
- писать букву И.
Развивающие:
- развивать мыслительные процессы: внимание, память, анализ, синтез,
- развивать речь, образное мышление.
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, ноутбук, магнитофон, элементы буквы для конструирования (демонстрационный комплект и комплекты для индивидуальной работы), рисунок «индюк», таблица «буква И», загадки, учебник-тетрадь «От слова к букве», магнитные элементы картины «Настроение».
Ход занятия
I. Организационный этап
(Звучит песенка «Улыбка»)
- Встаньте ровно, ребята, поприветствуем друг друга.
- Начинаем наше занятие с хорошего настроения, с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
- Ребята, сегодня мы будем изучать новую букву, а какую вы узнаете сами, если отгадаете, слова, которые спрятались в стихотворении-загадке.
Индюки и индюшата
Интересные ребята.
На индюшек посмотри,
И запомни букву….
Вы наверно догадались, с какой буквой мы познакомимся. С буквой И.
А вот какой звук буква И обозначает, мы сейчас узнаем.
II. Основной этап
Вычленение гласного звука /и/ из слов. Звуковой анализ слов «иглы», «Ира». Составление схемы слов.
1. Откройте учебники на стр. 12.
Что изображёно в верхнем, левом углу? (иглы)
- Какой первый звук в слове «иглы»? (звук /и/ );
- Звук \и\ гласный или согласный? (гласный)
- Что мы знаем о гласных звуках? (Гласные звуки можно петь, тянуть, они состоят из голоса)
- Докажите, что звук \и\ гласный. (Звук можно тянуть, петь) – Дети тянут и поют звук вместе с педагогом.
- Каким цветом обозначается гласный звук? (красным)
- Раскрасьте первый кружок в схеме красным цветом.
- Послушайте и скажите. Какой второй звук слышим в слове «иглы»? (\г/)
- Этот звук можно тянуть, петь? (нет)
- Значит, какой это звук? (согласный)
- Оставим в схеме кружок пустым.
- Какой звук слышим после звука \г\? (Звук \л\)
- Этот звук можем тянуть, петь? (нет)
- Значит, какой это звук? (согласный)
- Оставим в схеме кружок пустым.
- Какой последний звук в слове? (звук \ы\)
- Какой это звук? (гласный)
- Каким цветом обозначим гласный звук \ы\? (красным)
- Сколько звуков в слове? (четыре звука)
- Сколько гласных звуков? (два гласных звука)
- Сколько согласных звуков? (два согласных звука)
2. Знакомство с буквой И.
- Гласный звук \и\ в слове «иглы» обозначается буквой И.
(Демонстрация таблицы с изображением изучаемой буквы).
3.Упражнение в выделении изучаемого звука в словах.
- Теперь рассмотрите картинки под схемами.
- Назовите предметы, в названиях которых есть звук /и/.
- Скажите, где находится звук? В начале, в середине, в конце слова?
(винт, пингвин, индеец, иглы, птицы, кит, ирис, лист, брызги и др.)
4. Конструирование буквы И.
- Из каких элементов состоит буква И.
- Две прямые параллельные палочки палочка, а третья палочка соединяет их по диагонали, снизу вверх.
- Возьмите листик картона и элементы буквы И. Они есть у каждого на столе. Составьте букву И из элементов. Наклейте на картон.
5. Физминутка (Мышки)
- Отдохнем немного.
(Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мышки вон.)
- А теперь поиграем. Я буду еще раз говорить слова этой физминутки, а вы, если услышите звук /и/, хлопайте в ладоши.
6. Упражнение в написании буквы И. (работа в учебниках)
- Сейчас мы будем учиться писать букву И, большую и малую.
- Скажите, они чем-то отличаются или нет? (Только размером)
- Давайте допишем недостающие элементы новой буквы.
7. Упражнение в распознавании новой буквы. (Работа с интерактивной доской)
А) Найдите в рисунках спрятавшуюся букву И.
Б) Найти букву И в скороговорке и обвести.
На интерактивной доске скороговорка:
«У Ивашки рубашка, у рубашки кармашки»
Найдите букву И и обведите фломастером для интерактивной доски.
В) Работа со скороговоркой (разучивание).
III. Заключительный этап
- Ребята, какую букву изучили сегодня? (И)
- Какой звук она обозначает? (/и/)
- Молодцы, ребята, работали на занятии хорошо, были активны.
В заключение занятия сделаем с вами картину нашего настроения. Если на занятии вам понравилось, было интересно, вы считаете, что вам все удавалось, работали с хорошим настроением, то будете брать картинки яркие, красочные, а если нет, то хмурые, темные.
- Какая получилась картина настроения? (радостная, солнечная, яркая).
Рекомендуем посмотреть:
НОД в области обучение грамоте для детей старшей группы
Электронное пособие для закрепления навыка звукового анализа слов у детей старшей группы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе: Сражения Великой Отечественной Войны
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Гласный звук А, буква А, а»