Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчёт воспитателя детского сада о работе с родителями

Отчет о работе с родителями в ДОУ: "Родители - подмога и опора"
«Родители - подмога и опора в нелегком, воспитательском труде.
Починят, нарисуют, свернут горы, чтоб садик стал красивее везде»


Именно так я могу сказать о моих главных помощниках – родителях. Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшения его качества. И оно во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ, направлены на создание единого образовательного пространства.
Прошедший 2016-2017 учебный год был очень интересным и насыщенным. Многообразие мероприятий заинтересовывали и вовлекали не только детей, но и их родителей. Родители с большим желанием участвовали в совместных с детьми творческих конкурсах.
В нашем детском саду традиционно, в начале осени, проводиться выставка поделок из овощей "Чудеса осени". Родители и дети охотно принимают участие, проявляя творчество и фантазию. Ребята с удовольствием показывают и с гордостью рассказывают, как они трудились над поделками вместе со своими мамами и папами. Каждый, кто участвовал в выставке, был отмечен сертификатом.
С наступлением зимы мы вместе с детьми участвовали в акции «Покормите птиц зимой». На выставку педагоги вместе с детьми подготовили буклеты, призывающие горожан проявлять милосердие к птицам, а наши папы и дедушки постарались и сделали кормушки из дерева, картона, пластиковых бутылок. Сколько фантазии, необычных материалов увидели мы в этих работах. Какими необычными получились они! Развесив кормушки на своей площадке в детском саду, ребята позаботились, чтобы кормушки всегда были наполнены кормом для птиц, и радовались, когда видели, как прилетали пернатые друзья к кормушкам. Такие акции дают нашим детям прекрасную возможность изучить живую природу и научиться сочувствовать братьям меньшим.
В преддверии Новогодних праздников воспитатели создают для своих воспитанников настроение настоящей сказки и волшебства. В детском саду ежегодно проводим конкурс "Новогодняя игрушка своими руками", дети вместе с родителями сделали на выставку замечательные новогодние поделки, а потом вместе с детьми украшали территорию детского сада. Цель таких конкурсов - развитие творческого потенциала личности дошкольника, активизация совместного творчества детей и родителей, создание праздничной атмосферы.
Накануне празднования Дня победы состоялся конкурс чтецов "Мы помним! Мы гордимся!" Наши родителя приняли участие вместе со своими детьми, выучили замечательные стихотворения, сшили костюмы военной тематики для детей. На празднике ребята всех возрастных групп читали стихотворения о подвигах дедов и прадедов, о Великой Победе! По завершению праздника, каждому участнику конкурса чтецов были вручены дипломы.
В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Мы вместе стремимся сделать так, чтобы детям в детском саду было хорошо и уютно. Неоценимую помощь родители оказывают в благоустройстве и озеленении территории детского сада. С наступлением лета приносят рассаду цветов, на участках красят постройки, заполняют песочницы привезенным песком. Каждый из них вносит крупицы своего труда, умения, творчества.
Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. Очень приятно видеть радостные глаза родителей, когда мы их благодарим за участие и вручаем грамоты.
Творчество детей – это волшебный мир, в котором интересно всем: и детям и взрослым. Воспитанники детского сада "Незабудка" вместе с родителями с большим желанием принимают участие в городских, всероссийских и международных творческих конкурсах. Это не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Удивляет неиссякаемая фантазия родителей и детей, разнообразие, неповторимость каждой поделки. Пусть основной труд по изготовлению таких поделок часто лежит на старших членах семьи, но дети с каждой последующей поделкой вносят больше своего личного трудового участия и очень гордятся результатом совместного с родителями творчества. Радует, что ребята с уважением рассматривают работы, сделанные другими семьями. Кроме того, дети всегда открыто радуются поощрительным призам, которые им приготовили воспитатели за активное участие в конкурсе. Проигравших, у нас не бывает, поскольку каждый родитель стремится, чтобы его ребёнок получил приз.
От участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.
Таким образом, можно говорить о взаимном дополнении семейного и общественного воспитания, в процессе которого раскрывается личность ребёнка, его индивидуальность, творческий потенциал, основанный на сотрудничестве и сотворчестве.
Наш коллектив детского сада не останавливается на достигнутом и продолжает искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь наша общая цель – добиться успешного результата во всестороннем развитии и воспитании наших детей.

Рекомендуем посмотреть:

Аналитический отчет по выполнению программы и подготовки детей к школе подготовительной за учебный Отчёт о работе кружка в детском саду Отчет о результатах воспитательно - образовательной работы старшей группы по ФГОС Отчёт воспитателя ДОУ. День дружбы
Как сделать корзинку из шпагата своими руками пошаговый рецепт с фото | Создание условий для развития способностей детей в ДОУ
Опубликовано: 2386 дней назад (8 октября 2017)
Просмотров: 15611
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Екатерина Владимировна Демина # 9 октября 2017 в 09:04 0
Уважаемая, Татьяна Мефодьевна!Рада была прочитать вашу статью о работе воспитателя с родителем!Как же мне это всё близко и я с вами полностью согласна!Мы в своём ДОО проводим такие же мероприятия для привлечения большего количества родителей, ведь самые позитивные эмоции дети испытывают в совместной деятельности со своими родителями!Удачи вам и успехов!
Нелли Николаевна Костюкова # 9 октября 2017 в 14:32 0
Спасибо за то, что делитесь своим опытом! Мы в нашем ДОУ тоже проводим подобные мероприятия, а ещё стало традицией отмечать День Матери, эстафета для пап и их детей (к 23.02), театрализованный концерт или спектакли на различную тематику для родителей (мы очень активно занимаемся театрализованной деятельностью). Родители через такие мероприятия видят нашу работу с их щётками, остаются очень довольны.
Екатерина Владимировна Левченко # 9 октября 2017 в 17:21 0
Уважаемая, Татьяна Мефодьевна! Рада была прочитать вашу статью о работе воспитателя с родителем! Мы проводим такие же мероприятия для привлечения большего количества родителей, ведь самые позитивные эмоции дети испытывают в совместной деятельности со своими родителями! Удачи вам и успехов!