Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект по продвижению детской книги и чтения

Проект по продвижению детской книги и чтения «Параллельные миры детских книг»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:
Сегодня школьная библиотечное пространство – это еще и виртуальное пространство библиотеки. Библиотекари в электронной среде создают свои сообщества, группы по интересам, обсуждают актуальные темы, информируют читателей о новых поступлениях, проводят виртуальные выставки. Наличие Web-сайта в библиотеке либо группы в социальной сети Интернет значительно повышает ее статус. Это ее имидж в информационном пространстве.
Библиотечные виртуальные группы школы выступают инструментом по продвижению книги и чтения, информирования о новых поступлениях в библиотечный фонд, создавая цифровые коллекции. Работа таких групп направлена на юных пользователей сети Интернет, их родителей, а также педагогов.
Библиотеки формируют и повышают информационную культуру пользователей, обучая их компьютерной грамотности в библиотечных ресурсах и основам работы в сети Интернет.
ЦЕЛИ:
• изучить предпочтения читателей школьной библиотеки в художественных произведениях фантастического содержания;
• не учить читать, а воспитывать любовь к чтению;
• школьная библиотека должна объединить педагогов, учащихся, родителей посредством совместного интереса к определенному жанру литературы.
ЗАДАЧИ:
• создание в социальной сети интернет пространства «Вконтакте» группы под названием «Библиотека школы №... г. ...», с целью цифрового отражения содержания каждого произведения, помещенного участниками проекта в «Виртуальную капсулу»

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
проект рассчитан на учащихся (1-11 классов) МАОУ СОШ№..., родителей и педагогов.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
Все мероприятия будут направлены на создание такой формы продвижения чтения, как флешбук (цифровое отражение любимых книг учащихся, их родителей и педагогов на в группе в социальной сети Интернет). Посредством кропотливого сбора, обработки и предоставление в открытом доступе художественных текстов всех любимых произведений фантастического содержания пользователей школьной библиотеки.
Проект по продвижению детской книги и чтения «Параллельные миры детских книг»

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА:
1. объединение в одно литературное пространство педагогов, учащихся, родителей посредством совместного интереса к определенному жанру литературы;
2. составление списка произведений, на основании изучения предпочтения каждого из читателей школьной библиотеки в художественных произведениях фантастического содержания, помещенного участниками проекта в «Виртуальную капсулу»;
3. создание в социальной сети Интернет пространства «Вконтакте» группы под названием «Библиотека школы №... г. ...», с целью цифрового отражения содержания «Виртуальной капсулы».
Скачать Проект по продвижению детской книги и чтения «Параллельные миры детских книг»

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок в 5 классе Православный библиотечный урок для учащихся 5-7 классов Библиотечный урок для учащихся 5-7 классов. Как пользоваться словарем Библиотечный урок для школьников 5-7 классов. Конспект
Мероприятие в библиотеке на весенних каникулах для учащихся начальной школы | Библиотека - территория толерантности. Материал для библиотекаря
Опубликовано: 2582 дня назад (30 марта 2017)
Просмотров: 11173
+1
Голосов: 1
Инна Николаевна Сидоренко # 31 марта 2017 в 12:28 0
Капсула в холле - очень оригинально!Благодаря Вашей идее можно пробудить интерес к чтению у детей.
Анна Владимировна Сербина # 31 марта 2017 в 20:40 +1
интересно и не обычно. вы реализовали этот проект? хотелось бы знать каковы его результаты!
капсулу в холле беру на заметку.
спасибо