Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проектная деятельность в детском саду по теме: Формирование у детей мотивации к занятиям физической культурой и спортом

Проектная деятельность по теме: Формирование у детей мотивации к занятиям физической культурой и спортом посредством приобщения к событиям спортивной жизни родного края.
Данная работа поможет педагогам в системе вести физкультурно оздоровительную работу в дошкольном учреждении, правильно организовать соответствующую двигательную предметно-пространственную среду сформировать у детей представления о спортивной жизни родного края.
Актуальность
Сохранение и укрепление здоровья детей на сегодняшний день являются приоритетными направлениями деятельности всего общества. ФГОС дошкольного образования направлен на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе, их эмоционального благополучия [раздел 2, п.2.6].
Многие идеи воспитания у детей привычек здорового образа жизни оказались нежизнеспособными из-за неправильного воспитания, из-за неумения привлечь к спортивной жизни.
Но главным препятствием является, по моему убеждению, отсутствие у детей осознанного отношения к своему здоровью. Потребность в его здоровье есть у родителей, школы, общества, и все вместе мы пытаемся внушить ребенку свое представление о здоровье. Я считаю, что главное - помочь ребенку выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.
Возможно ли это в таком юном возрасте?
При создании определенных условий возможно. Необходимо погружение ребенка в особо организованную жизненную среду, формирующую привычки здорового образа жизни без их декларирования взрослыми. Для этого важно уметь правильно преподнести информацию о здоровом образе жизни.
Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни.
Как привить навыки здорового образа жизни?
Я предположила, что в результате целенаправленной и системной работы с детьми дошкольного возраста по теме «Формирование представлений о спортивной жизни родного края и мотивации к ЗОЖ» возможно, у детей будут сформированы не только представления о спортивной жизни родного края, чувство гордости за достижения спортсменов-земляков, но и сформируется база знаний и практических навыков здорового образа жизни.
Исходя из данной проблемы, я поставила перед собой цель: «Формирование у детей мотивации к занятиям физической культурой и спортом посредством приобщения к событиям спортивной жизни родного края».
Для достижения данной цели, выдвинула следующие задачи:
1. Расширить кругозор детей о событиях спортивной жизни родного края.
2. Повысить интерес к чувашским национальным видам спорта.
3. Развить патриотические чувства к родному краю на примере спортсменов родного края.
4. Повысить педагогическую культуру педагогов в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.
5. Приобщить родителей к активному участию в совместном с детьми сборе материалов о спортсменах родного края.
Но как же сформировать у ребенка представления о событиях спортивной жизни родного края и мотивировать его к здоровому образу жизни увлекательно и интересно для него?
Перед нами возникла необходимость в создании необходимых продуктов деятельности, т.е. разработка сценариев, конспектов занятий, народных подвижных игр
Опираясь на учебное пособие Махаловой И.В., Николаевой Е.И. «Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа», мы создали систему работы, которая обеспечивается серией разработанных конспектов занятий с включением народных подвижных игр, элементов национальных видов спорта. Мною разработаны циклы познавательных занятий «Олимпийские виды спорта», «Путешествие в страну здоровья», «Спортом занимайся - здоровья набирайся», «Спорт-сила».
Их использование предполагает знакомство детей с современными достижениями чувашского народа в области физической культуры и спорта и способствует формированию национального самосознания.
Для реализации намеченной цели и задач, с целью формирования у детей любви к спортивной жизни родного края мы решили организовать экскурсию в спортивный комплекс «Улап», который находится в непосредственной близости с нашим детским садом.
Благодаря этой экскурсии ребята не только получили представления о значении физических упражнений для организма человека, но и познакомились со спортсменами родного края. В целях знакомства современными достижениями чувашского народа в области физической культуры и спорта, ребята встретились с известной спортсменкой Чебоксарского района Ильиной Наталией Николаевной, МС России по лыжным гонкам, двукратной Чемпионкой Мира среди юниорок, членом молодежной сборной. Познакомились также с Матюниной Екатериной Андреевной, КМС по легкой атлетике, победительницей первенства Европы по легкоатлетическому кроссу в командном зачете. Обе спортсменки подробно рассказали о своих успехах и результатах.
Для успешного включения этнокультурного содержания в воспитательно-образовательную работу, в детском саду была создана соответствующая двигательная предметно-пространственная среда. В физкультурном зале появились национальные атрибуты, которые использовались в играх и забавах народа, простейшие развивающие игрушки для детей (войлочные мячи, тарничак, змей, лук, стрелы и пр.).
В методическом кабинете также появилась красочная презентация с автобиографией спортсменов родного края.
Мы не остановились на достигнутом, решили пойти дальше. В детском саду есть дети разных национальностей (русские, татары). Для формирования толерантности, чувство уважения и интереса к национальным традициям народов, населяющих нашу Республику, мы предложили родителям создать альбомы с автобиографией спортсменов другой национальности.
Благодаря усвоению детьми определенного круга знаний о спортивной жизни других народов развивается дружелюбие и уважение к людям разных национальностей.
Необходимо отметить, что родители с удовольствием принимали участие во всех начинаниях по формированию представлений о событиях спортивной жизни родного края, участвовали во всех встречах со спортсменами родного края.
Исходя из вышеизложенного, содержание педагогической деятельности показывает, что данная работа дает положительную динамику не только при ознакомлении детей к спортивной жизни родного края, но и приобщает их к здоровому образу жизни

Рекомендуем посмотреть:

Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Практико-ориентированный проект по благоустройству территории детского сада Познавательный проект. Вторая младшая группа

Похожие статьи:

Познавательно-творческий проект на тему «Осень золотая». Младшая группа

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Конспект занятия по обучению родному языку для детей 6-7 лет | Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы с презентацией. Родной край
Опубликовано: 2362 дня назад (30 октября 2017)
Просмотров: 1283
+2
Голосов: 2
Наталья Михайловна Димитришина # 1 ноября 2017 в 21:05 +1
Очень актуальный на сегодняшний день материал. Физкультура очень важна для детей. так как закладывается фундамент их будущей жизни, здоровья.Вы, Светлана Вениаминовна, большая молодец, что прививаете это не только вашим воспитанникам, но их родителям.