Конспект итогового открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и формированию элементарных математических представлений «В гостях у бабушки - сказочницы». Средняя группа
Цели:
- формирование разностороннего развития детей, закрепление и обогащение полученных в течение учебного года знаний;
- закрепить знания детей о сказках К.Чуковского и русских народных сказках;
- расширить словарный запас;
- совершенствовать умения детей отгадывать загадки;
- закрепление различий между дикими и домашними животными;
- закрепить обобщающие понятия: цветы, деревья, овощи, одежда, мебель и др.
- уточнить и конкретизировать представления детей о том, что вещи сделаны из разных материалов;
- закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов;
- закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине, понимать независимость числа;
- закрепить знания о частях суток, временах года.
Ход занятия:
Дети заходят, становятся в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Молодцы! А теперь покажите мне свои пальчики.
Жили-были две сестрички, (показ ладошек)
И было всё у них отлично (Вместе вверх большой палец)
Решили всех друзей обнять, (обнимают себя)
Чтоб учиться (за партой) и играть (фонарики).
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь. Входит бабушка – сказочница с корзиной.
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые! Я бабушка – сказочница, люблю очень сказки, читать их и рассказывать. Дети, а вы любите сказки, и знаете их? Сейчас я это проверю.
Показ книг К.Чуковского, дети называют их.
- А кто их сочинил? (К.Чуковский). Правильно.
- А русские народные сказки знаете? Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводиться игра «Помогите!» предлагается назвать тех, кому нужна помощь.
- «Помогите! Нас хочет съесть серый волк!» («Волк и семеро козлят»).
- «Помогите, я разбила яйцо - не простое, а золотое!» («Курочка ряба»).
- «Помогите! Я сломал домик зверей!» («Теремок»).
- «Помогите, я превратился в козленка!» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
- «Помогите, за мной гонятся три медведя!» («Три медведя»).
- «Помогите, у меня оторвался хвост!» («Лисичка сестричка и серый волк»).
- «Помогите! Я заблудилась в лесу!» («Маша и медведь»).
- «Помогите! Моего братца утащили!» («Гуси лебеди»).
- Молодцы! А загадки вы отгадывать умеете? (Ответ детей). Тогда слушайте внимательно.
1. Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, зовут меня. ЗИМА,
2. Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… - Весна!
3. И светла и широка
Наша тихая река
Побежим купаться,
С рыбками плескаться. Лето!
4. Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касалась елочек и сосен.
Я… Осень!
- Молодцы! А теперь, отгадайте, какое время суток нарисовано на картинках? (утро, день, вечер, ночь).
- Хорошо! Молодцы! Ребята, посмотрите, в моей корзинке что-то лежит, да это животные, они все перепутались. Помогите мне их расставить.
- Кто это? Какое это животное? (домашнее). А это? (дикое). Где живут домашние животные, а где дикие?
- Давайте мы их расставим на места, домашние – к домику, а дикие – в лес.
Каждый ребёнок по очереди ставит животное на нужное место.
- Молодцы! А сейчас я хочу с вами поиграть в
игру «Что лишнее».
1. Апельсин, яблоко, груша, огурец. Почему?
2. Морковь, картошка, лук, банан.
3. Тарелка, ложка, чашка, стол.
4. Пальто, шапка, платье, мячик.
5. Роза, тюльпан, ромашка, ёлка.
6. Берёза, тополь, одуванчик, клён.
- Молодцы!
Игра «Из чего сделано»
Воспитатель показывает предметы из стекла, дерева, железа, пластмассы, резины. Дети называют из какого материала они сделаны.
Воспитатель: Ребята наверное устали? Давайте отдохнём.
Физкультминутка «Листики»:
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидели.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели (Побежали)
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.)
Воспитатель: Бабушка-сказочница, наши ребята не только сказки и загадки отгадывать умеют, мы ещё и считать умеем. Правда, ребята? Давайте покажем, как мы считаем.
Работа с плакатом.
Воспитатель задаёт вопросы:
Что здесь изображено? (домики)
Сколько домиков, давайте их посчитаем?
Чем отличаются домики? (Формой, цветом, высотой)
Какого цвета домики?
На какие геометрические фигуры похожи домики?
Который по счёту домик прямоугольной формы? Треугольной формы?
Какой из домиков самый высокий? (низкий)
От какого домика отходит самая длинная дорожка? (Самая короткая).
Сколько всего дорожек?
Что можно сказать о количестве домиков и дорожек? (домиков и дорожек поровну)
- Молодцы, ребята!
Сказочница: Ребята, за вашу хорошую работу и отличные знания я хочу вас порадовать и подарить клад. Но сначала вы его должны найти.
Поиск клада.
Один из детей выполняет задание.
- Сделай 5 шагов вперёд, 5 шагов направо, 5 шагов налево.
Все дети ищут клад – шоколадные медали.
Бабушка -сказочница хвалит и прощается с ребятами.
Рекомендуем посмотреть:
Итоговое занятие в средней группе. Путешествие в весенний лес
Итоговое занятие в средней группе. Конспект с презентацией
Итоговое занятие в средней группе по математике. Конспект
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе