Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей о целебных свойствах вербы

Авторская сказка «Верба и зайчик» для детей старшего дошкольного возраста
Авторы: воспитатели Радыгина Наталия Валерьевна, Казанцева Фаина Григорьевна, МАДОУ – Детский сад №31 «Гусельки» (3 корпус)
Верба - распространенная обитательница русской земли и священное дерево христиан. Она давно стала символом весны и праздника Вербного воскресенья. Дерево означает приближение Пасхи. По приметам и поверьям считается, что освящённая верба обладает целебными свойствами.
Цель сказки: познакомить детей с целебными свойствами священного дерева христиан – вербой.
В одном лесу жил-был заяц. Любил этот заяц всё делать по-своему. Подбегал он к ёлочке, отрывал нижние веточки, привязывал их к хвостику. И бегал, изображая лесу. Подбегал он к осинке, пугалась осинка, дрожала, знала она, что заяц ёлочку обижал: ветки ломал. Подняла осинка свои ветки повыше, заяц прыгал, прыгал, не достал. Увидел заяц много разноцветных листьев под деревом, стал их разбрасывать. Возьмёт в лапы кучу листьев, подбрасывает их вверх, а ветер их по всему лесу разносит. Играл, играл заяц листьями до тех пор, пока у осинки корни не оголились.
Скучно стало зайцу в лесу, побежал он на полянку. А там верба росла. Видит заяц: ветки тонкие, листьев мало, но зато кора у дерева красивая. Подошёл заяц к вербе, и содрал кусок коры. Да так, что на стволе сразу капельки проступили, будто дерево плачет. Не обратил внимание на это заяц, взял кору и сделал из неё свистульку. И давай свистеть птиц пугать.
Но вот однажды пронёсся по лесу слух, что объявился в лесу страшный, сильный лис. Увидел лис зайца и погнался за ним. Бежит заяц, устал, спотыкается, и лапку свою подвернул, что наступить на неё не может. Подбежал он к ёлочке:
- Укрой меня! – просит он.
А она ему:
- Я бы тебя укрыла, да ты мне все веточки пообломал, нечем тебя укрыть!
Бежит заяц дальше. Подбежал он к осинке:
- Спрячь меня! – просит.
- Да, я бы тебя спрятала под листьями, да ты же у меня все листья по ветру пустил.
Бежит заяц дальше. Вот, вот нагонит его лис. Лапка болит, а спрятаться негде. Выскочил он на полянку. Подбежал к вербе, просит помочь ему. Ничего не сказала верба, опустила свои ветки и спрятала зайца. Подбежал лис к вербе, и понять не может: со всех сторон пушистые хвостики торчат. Какой тут заячий? Дёрнет за пушистый шарик, а это ветка окажется. Расстроился лис и убежал к себе.
Подняла верба ветки:
- Беги – говорит зайцу.
А он отвечает:
- Не могу. У меня лапка болит.
Прижалась верба своими почками к лапке и сразу у зайца лапка зажила. Обрадовался заяц:
- Спасибо, тебе, верба! – говорит – Больше я никогда никого обижать в своём лесу не буду!

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для 9-11 классов. Как не попасть под влияние религиозных сект Нравственное воспитание учащихся Воспитание духовно-нравственных ценностей у детей Сказка о Земле для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Классный час 10, 11 класс, для студентов колледжа. Нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание учащихся

Вербное воскресенье. Обычаи и традиции

Конспект НОД в старшей группе по развитию речи. На ферме | Родительское собрание в детском саду в средней группе «Секреты семейного воспитания»
Опубликовано: 1822 дня назад (28 апреля 2019)
Просмотров: 3373
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталия Валерьевна Радыгина # 28 апреля 2019 в 19:04 +1
Сказка познавательная и очень поучительная. Считаю, хорошая идея для педагогов преподнести знания детям о вербе и её целебных свойствах через сказку.
Галина Васильевна Аникеева # 28 апреля 2019 в 20:06 0
Примите мой первый голос! Сказка понравилась , поучительная.Возьму в свою пед. копилку. Каждый год провожу занятия с детьми на тему: "Православные праздники". И всегда хочется что то новое детям рассказать и почитать. И Ваша сказка просто кладезь для моих воспитанников. Желаю Вам творческих успехов!!!
Наталия Валерьевна Радыгина # 28 апреля 2019 в 20:26 +1
Спасибо за отзыв)
Людмила Александровна Козырева # 28 апреля 2019 в 20:11 0
Здравствуйте. Замечательная добрая сказка. Написана интересно, увлекательно, вызывает много живых эмоций. Успехов. Голос.